Рак предстательной железы
Добрый день! 72 года, РПЖ, кастраторезистентный, 4ст. с висцеральными метастазами в печени. Лечение: 5 курсов химиотерапии (сейчас в процессе, назначено 9 курсов,переносимость нормальная, доцетакцел). Контроль КТ с контрастом: уменьшение очагов, но рост ПСА от 21.08. - 13 (ранее с 9 снизился до 6), от 2.10 - уже 31 (за все время болезни такого большого не было). Это прогрессия на фоне химиотерапии? Клиническое состояние - в норме. Генетические мутации не подтверждены.
Принятый ответ
Здравствуйте, при удовлетворительной переносимости, учитывая кт картина стабилизация процесса. Назначают продолжить химиотерапию 10 курсов, а далее кт, остеосцинтиграфия, возможно если есть возможность Пэт кт с псма, пса контроль и через консилиум решение вопроса о тактике. В кастратрезистентную фазу, оценка эффективности приоритет рентгенологических
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
При кастратрезистентном раке простаты к большому сожалению нет четких критериев прогрессирования и часторешение вопроса о продолжении лечения или смены терапии принимается не всегда закономерно
Но можно сказать с уверенностью о том, что радиологическая оценка в приоритете
И если по КТ/МРТ/остеосцинтиграфии нет отрицательной динамики и самочувствие не страдает - то даже несмотря на прирост ПСА - химиотерапию Доцетакселом рекомендуют продолжать до 10 курсов
Владислав, добрый вечер! КТ с контрастом назначают почти каждый месяц - это не излишне?
это несколько избыточно
обычно КТ-контроль проводят раз в 12 недель
Владислав, спасибо! Вопрос про эксдживу - сейчас колят ежемесячно с июня, до этого было 3 капельницы золдреновой кислоты (ежемесячно). Врач назначает уколы эксдживы ежемесячно, хотя по сути это будет уже 7 месяцев. Разе препараты этой группы не колят сначала раз в месяц в течении полугода, а потом раз в 3 месяца?
Здравствуйте
Обычно Деносумаб используют в дозе 120 мг ежемесячно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае кастратрезистентного рака предстательной железы приоритет в оценке возможного прогрессирования остается за радиологическими методами диагностики- КТ, МРТ, сцинтиграфия, ПЭТ/КТ с ПСМА. Уровень ПСА выходит на второй план.
Поэтому, если по инструментальным методам нет прогрессирования и клинически состояние не ухудшается, то рекомендуют проведение курсов Доцетаксела суммарно до 10.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуации кастраторезистентного рака простаты ПСА не всегда прямо отражает динамику болезни, особенно на фоне химиотерапии. Критерии прогрессирования строятся прежде всего на данных визуализации и клиническом состоянии. Если на КТ отмечено уменьшение очагов и самочувствие остаётся стабильным, рост ПСА сам по себе не считается основанием для немедленной смены лечения.
Как правило, химиотерапию доцетакселом продолжают до запланированного объёма курсов (обычно 8–10), а вопрос об изменении подхода обсуждают при появлении признаков радиологической или клинической прогрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом стабилизации процесса по данным КТ при удовлетворительной переносимости лечения вероятно назначат продолжить лекарственное лечение. В план дообследования надо включить скенирование скелета по согласованию с онкологом.