Это пиелонефрит?

Здравствуйте! Бабушке 93 года, болеет давно, несколько месяцев. Сначала началась слабость, гипертонические кризы. Слабела, слабела, после слегла, теперь ходить и вставать с постели не может. Анализы сдавали трижды. Все 3 раза повышен СРБ, ферритин, железодефицитная анемия. Уже 3 месяца периодически повышается температура, максимальное значение - 37,6. С утра может быть 35,2-35,5. К 16.00 повышается, через 3-4 часа спадает. При этом, человек краснеет, у него трясутся мышцы, взгляд затуманенный, болезненный. Когда сажаю её на кровати, говорит, что боли в области поясницы. Часто дергаются и болят мышцы ног. После второго анализа крови (2 месяца назад) пили антибиотики. Сначала Бисептол - 3 раза в день по 450 мг, температура сразу нормализовалось, стала чувствовать себя объективно лучше. Но на 6ой день начался сильный зуд, пришлось бросить Бисептол, на следующий день температура снова начала повышаться. Через неделю начали прием Амоксициллина, по 1т. 3 раза в день, 10 дней. Температура спала, но общее состояние не улучшилось, стало сильно подниматься давление, появился также зуд под конец лечения, слабость усилилась. Но, после Амоксициллина, почти 3 недели температура практически не повышалась, лишь иногда до 37-37,2, при этом, состояние ухудшалось: слабость, иногда приступы рвоты, понос. Аппетит плохой. Неделю назад температура вернулась, и сейчас практически каждый день повышается как обычно до 37,6 днем, потом падает. Утром 35,5. Сегодня сдали мочу и кровь. В моче лейкоциты. Кровь таже стала хуже, чем до антибиотиков, которые мы пили. Это хронический пиелонефрит? Что нам делать? 8 лет назад у бабушки был острый пиелонефрит, с очень высокой стойкой температурой, рвотой и болях в левом боку, лежала в больнице, кололи Цефтриаксон, прошло за неделю. Бабушка лежачая, даже платный терапевт развела руками, сказала, что госпитализация в нашем случае невозможна. Когда были приступы рвоты и поноса с потерей сознания, вызывала скорую, они тоже госпитализацию не советуют.

Хронический пиелонефрит, гипертония, инсульт, аллергия, катаракта, язва желудка и дпк
93 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в моче признаки воспалительного процесса, учитывая возвраст и состояние пациента назначают:
Супракс/ панцеф 400 мг 1р/ д 7 дней.
Фитоуросептик Нефробест 1 капс 2 р/ д 1-2 месяца.
Обязательно симбиотики курс 3 недели .
Коррекция железодефицита.

Алексей Константинович, спасибо! А какой симбиотик порекомендуете?

Назначают симбиотик :Максилак или бифиформ икурс 2-3 недели.

Принятый ответ

Добрый день.
Потеря сознания, нарушения неврологические связаны с развитием критической гипонатриемии.
Натрий-постоянная величина, при снижении показателя в крови развиваются серьезные нарушения сознания, особенно при наличии инсульта в прошлом.
Очевидна причина снижения натрия-обезвоживание, рвота, диарея.

В таких случаях показано проведение инфузионной терапии раствором NaCl 0,9%, медленно. Объем введения определяют очно, учитывая давление, сердечную недостаточность.

Учитывая возможную картину воспаления, в острый период назначение препаратов железа нежелательно-сожействует воспалению.

Если сохраняется диарея, очередной курс антибиотикотерапии может усугубить ситуацию.
Если с момента крайнего приема антибиотика прошло 10-14 дней, целесообразно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.

У человека в пожилом возрасте сложно по общему анализу мочи однозначно с говорить о мочевой инфекции. Были ли соблюдены правила гигиены и сбора анализа мочи?

При сохранении диареи (возможно антибиотик-ассоциированной), также повышаются маркеры воспаления.
Поэтому назначения анатибиотика вслепую , на мой взгляд, рискованно.
Если диарея сохраняется, то необходимо исключать псевдомембранощзный колит. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.

Также очень высокий уровень Д-димера. Риски тромбозов. При вынужденном постельном режиме риски увеличиваются. Назначают антикоагулянты.

Виктория Одиссеевна, Спасибо за ответ! Диареи сейчас нет, у неё бывает в виде приступов - рвота+понос (не жидко, однократно), потом долго нет стула, дня 3-4. Чаще запоры. Антикоагулянты пробовали принимать, на них очень сильная аллергия и проблемы с желудком.
Посев мочи сделали, но результат будет только через несколько дней.

А живот если потрогать , особенно в области правого подреберья, нет болей? Может так холецистит протекает..
В качестве антикоагулянтов препарат Эноксапарин подкожно назначается при непереносимости или при проблемах с ЖКТ.

Что сейчас жизненно важно, на мой взгляд-нормализация натрия. Если нет возможности капельниц, в домашних условиях подсаливают пищу, повышают потребление жидкости.

Виктория Одиссеевна, спасибо! А регидрон можно?

Виктория Одиссеевна, болей в правом подреберье нет

Можно, если самостоятельно пьет и нет проблем с этим.

Виктория Одиссеевна, с этим все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, регидратация физиологическим раствором, достаточный питьевой режим, по результатам - решение вопроса о антибиотиках.