Ужасные анализы крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть? Фгдс, скрытая кровь на кал в норме, витамины б9, б12, Ферритин в норме. В выходные сделаем узи брюшного пространства. Немного подташнивает по утрам. В голову лезут ужасные мысли что это может быть запущенный рак какой нибудь. Пожалуйста подскажите что это может быть?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу выявлена анемия средней степени тяжести с макроцитозом и гиперхромией, лёгкое снижение лейкоцитов. Опухолевых клеток не описано.

Макроцитарная анемия чаще всего сопровождает дефицитные состояния В9, В12, реже нарушения функции печени,ещё реже заболевания крови( миелодиспластический синдром,гемолитические анемии).

По дообследованию обычно сдается:
- В9, В12, гомоцистеин
- коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС
- ГГТП, щелочная фосфатаза, трансаминазы, альбумин, креатинин, мочевина, с-реактивный белок, ЛДГ
- прямая проба Кумбса
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- по показаниям стернальная пункция

По результатам будет определена дальнейшая тактика лечения и дообследования.

Подскажите пожалуйста может ли это быть запущенная онкология? Очень что то страшно стало, Фол кислота 15,4 (3,1 -17,5). В12 - 336,4 (191-663), Феррин 119

Данных за онкологию крови нет.

А что тогда за анемия эта может быть? Возможно ли из за метастаз солидных опухолей такое? Простите что так пишу просто хотелось бы знать

Гемолиз, поломка в работе костного мозга, миелодисплазии ( в том числе вторичные на фоне онкологии) могут так себя проявлять иногда. Без дообследований не разобраться.

Но такое бывает редко? Хочется ваш ответ исходя из вашей практики

То что ферритин и витамины группы В в норме больше указывает на более тяжёлые причины анемии.

После пункции и результатов исследования на гемолиз будет определена однозначная причина снижения гемоглобина

Гемолиз лечится, миелодисплазии более агрессивные и коварные.

Если бластных клеток нет, это все равно может быть миелодисплазия? Просто миелодисплазия это же рак крови уже, разве нет?

Нет,это поломка кроветворения, которая при определенных обстоятельствах может трансформироваться в лейкоз. При миелодисплазии может не быть бластных клеток, либо быть невысоком количестве.

Совсем забыла написать что повышен непрямой билирубин 22.5; читала что при мдс он редко повышается, а при гимолизе часто. Правда ли это?

Да, при гемолизе может повышаться билирубин за счёт непрямой фракции.

гомоцистеин -116 очень сильное повышение, б6 и б12 в норме, может быть все-таки б12 анемия как думаете?

В12 и В9 могут быть в норме ложно. Если гомоцистеин выше 15, то назначаются высокие дозы фолиевой кислоты ( ангиовит, фолацин по 1 т в сутки 1 месяц). Далее контролируется гомоцистеин вновь.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, в отсутствии дефицита витаминов группы В и железа необходимо исключить гемолитическую анемию. Для этого необходимо проверить лдг, ретикулоциты, прямую пробу кумбса, гаптоглобин.
Для полноты картины приложите анализы на железо и витамины группы в.

В плане заболеваний крови снижение гемоглобина требует исключения гемолитической анемии и миелодиспластического синдрома.
Онкозаболевания других органов и систем исключается с помощью узи, фгдс, колоноскопии и кт. По анализу крови их не предсказать.

Принятый ответ

Дина, добрый вечер! У вас снижение гемоглобина до анемии средней степени тяжести. Выраженный макроцитоз и гиперхромия эритроцитов. Если в12 и фолиевая кислота в норме(лучше прикрепите анализ к вопросу) то очень вероятно, что это миелодиспластический синдром. Необходима очная консультация гематолога с выполнением трепанобиопсии костного мозга.

Подскажите пожалуйста это не могут быть метастазы в кости? Или что то такое?

Такая картина крови маловероятна при метастазах. Анемия при раке обычно или железодефицитная или нормоцитарная. У вас ни та ни другая.

А вот то что вы сказали про синдром? Это прям очень опасно? Надо бежать сразу к врачу? Это можно превратиться в лейкоз?

Если это МДС (миелодиспластический синдром) то заболевание серьезное, оно очень гетерогенное (имеет много вариаций форм и проявлений) оно может переходить в острый лейкоз. Нужно выполнять трепанобиопсию костного мозга, стернальную пункцию, возможно мутации, определять риски. От этого зависит тактика лечения.

Забыла сказать что непрямой билирубин повышен 22 составляет, это может быть при мдс? Читали что при гемолизе обычно

Да, я видел показатели билирубина, он повышен незначительно, что маловероятно при гемолизе(гемолитической анемии). Слишком низкий гемоглобин 76 и незначительное повышение билирубина. А вот при МДС это возможно, так как эритроциты большие и при выходе из костного мозга в кровь разрушаются (из-за того что не могут пройти узкий проход), отсюда и незначительное повышение билирубина. Думаю без стернальной пункции и трепанобиопсии не обойтись, к сожалению.

В общем я так понимаю что шанс что мсд очень высокий в моем случае, подскажите а какой вид вы думаете будет? Вроде тромбоциты у меня увеличиваются, а вот эритроциты и лейкоциты низкие…совсем все плохо?

Как говорится «гадать на кофейной гуще» смысла нет. Надо обследоваться. Надеюсь, что форма МДС будет более лояльного профиля, где можно будет обойтись без химиотерапии. Такое возможно, но после дообследования.

В общем Вы считаете что большая вероятность мдс, я поняла((

Дина, не расстраивайтесь раньше времени. Да похоже, но окончательного диагноза еще нет!