Консультация терапевта /

Анемия с чем связана — вопрос №1930883

В августе 2023 сдала кровь при диспансеризации 93. Стала пить Феррум Лек. Пила до января 2024, сейчас гемоглобин 110. Сдала ферритин 4 и железо 4.4.
В октябре 2023 делала гастроскопию, ТК год назад ставили под подозрение Пищевод Баррета. Брали биопсию, вроде не подтвердили .
УЗИ брюшной полости в сентябре норма.
Колоноскопию делала в 2020 году, норма
Анализ на скрытую кровь в декабре 22 отрицательно
Обильные менструации, в декабре удаляли попип, который подтвердился по гистологии.
Сейчас беспокоит живот, как схааткообразные боли по кругу живота. Иногда болит,как при родах при схватках. В туалет хожу, большей степени запор. Не худела.
По гинекологии сейчас сделали два укола бусерелин депо. Ещё третий ставить будут, а потом ставить мирену, тк эндометриоз, миома, периодически полипы
Сходила к терапевту назначили анализ на копрограмму и анализ крови РЭА(почитала в интернете, это при подозрении на рак), вот хотела узнать, насколько похоже что это рак может быть, ТК анемия, боли в животе

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день (утро-вечер/утро-обед-вечер, например), прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Ваша причина - это обильные менструации, они были длительные, и истощили ферритин, а после его истощения и рухнул гемоглобин. Возможно, также, есть проблемы с жкт, что не усваивается железо. Смените препарат.
На рак не похоже.
На паразитозы не проверялись?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, нет не проверялась

Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня сдала анализы кала и кровь на РЭА.
Вчера у врача была назначил лечение ребапамид 1т*3 в день.
Нифронтел( не знаю правильно написала ли) 2 т*2р на 5 дней
Хилак форте
Мебеверин 1т*2р на месяц
Как вы думаете, по полученным анализам не надо скорректировать лечение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мебеверин и хилак-форте согласна.
нифронтел? даже не могу предположить - что это)
ребамипид - по фгдс от октября у вас там что?

копрограмма - есть нехватка желчи в переваривании, 3 приема пищи обязательно, прием теплой воды между приемами. Добавлять горечь в приемы пищи - зелень любая.
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила выписку по фгдс и рецепт,в котором написано лекарство, название которого надеюсь в аптеке поймут)
Клиент
Надежда Яковлевна, я периодически пропиваю дексилант или нексиум, ТК постоянно проблемы с желудком, ГЭРБ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нифурантел это)
а он зачем? это антибиотик....

дексилант и нексиум - это ингибиторы секреции соляной кислоты, ребамипид - это вообще другой группы препарат.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я не понимаю, почему доктор назначает вам антибиотик и ребамипил, если вы периодически пропиваете ИПП...
Клиент
Надежда Яковлевна, оставляю тогда мебеверин и Хилак форте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если вы пропиваете ИПП - дексилант тогда можно сейчас пропить, это чудо-препарат.
на для ребамипида и уж тем более антибиотиков - я вообще не виду показаний. С учетом еще и болей - еще и диареи от антибиотиков вам только не хватало(
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за связь
Клиент
Надежда Яковлевна,