Высокий калий

Добрый день! Женщина 79 лет, вес 86 кг, сахарный диабет 2 типа с 2008 года. Хронические заболевания: инфаркт миокарда в 2011 году, ИБС, кардиосклероз, гипертония, полинейропатия, диабетическая нефропатия, нефросклероз левой почки, многоузловой зоб (объем около 200), жировой гепатоз, камни в желчном пузыре и почках. Принимает препараты: гликлазид мв 120 мг утром, тражента 5 мг утром, джардинс 25 днем , инсулин Гларгин 300 Туджео) 16 ед. вечер, метформин 1000 на ночь. Тирозол 2,5 мг через день, от давления конкор 2,5, престанс 10/10, розувастатин 20 мг вечер, кардиомагнил 75, курантил 25 мг 3 р/д 1 месяц 3-4 раза в год, аллопуринол 100 мг ежедневно. Инсулин был назначен с мая этого года в стационаре, где было выявлено первично повышение калия 5,4. Был отменен верошпирон 25 мг, который до этого принимался несколько лет. Вчера получили контрольные анализы, калий 6,91. Подскажите, пожалуйста, как его можно снизить? Что предпринять? И одновременно выявилось снижение гемоглобина (до 94), хотя всегда был в норме (в мае 131). Не может это быть вызвано приемом каких-то препаратов?

сахарный диабет 2 типа с 2008 года. Хронические заболевания: инфаркт миокарда в 2011 году, ИБС, кардиосклероз, гипертония, полинейропатия, диабетическая нефропатия, многоузловой зоб (объем около 200), жировой гепатоз, камни в желчном пузыре и почках.
78 лет

Здравствуйте. Такой уровень калия крайне высок. При таком уровне калия обычно в срочном порядке рекомендуется проведение ЭКГ. Высокий уровень калия нарушает работу сердца.
У пациентки нет ли жалоб в настоящий момент со стороны сердца?
Кроме того, бывает ложновысокий уровень калия, если пробирка с кровью стояла длительное время до исследования в лаборатории.
Анализ крови сдавали в поликлинике? Лаборатория находится там же?

Валерия Олеговна, здравствуйте! Лаборатория находится не в самой поликлинике, куда-то анализы отвозят. Со стороны сердца последний месяц стали замечать проблемы(сердцебиение учащенное и приступы стенокардии)

В первую очередь в таких случаях нужно пройти ЭКГ и пересдать биохимический анализ крови на калий в том медицинском учреждении, где пробирка не будет долго стоять. То есть наиболее верным представляется возможность пройти исследования в приемном покое городской больницы, чтобы быстро получить достоверные результаты.

Добрый день.
Когда мы видим калий такого уровня, необходимо в ближайшее время его переконтролировать, чтобы исключить лабораторную ошибку. Когда может быть псевдогиперкалиемия: кровь долго стояла в лаборатории, были трудности забора крови, травма вены, не соблюдены условия хранения пробирки, сильно и долго был перетянут жгут на руке..
В любом случае контроль калия в лаборатории, где смотрят результат день в день, контроль ЭКГ (по кардиограмме тоже можно увидеть косвенные признаки гиперкалиемии). При подтверждении высокого показателя-экстренно обратиться за мед.помощью.
Если сравнить показатели от апреля и сейчас, почечная функция улучшилась, креатинин стал ниже, СКФ выше, что тоже вызывает сомнения в наличии истинной гиперкалиемии.
Из препаратов, входящий в состав Престанса периндоприл, повышает уровень калия крови.

Также хочется обратить ваше внимание на некоторые проблемы.
1) по УЗИ левая почка сморщена. Вероятно, есть стеноз почечной артерии. В таких случаях целесообразно выполнение УЗДГ почечных артерий;
2) нет компенсации диабета, гликированный более 9%; консультация эндокринолога для коррекции терапии;
3) в моче лейкоцитурия. В терапии есть препарат Джардинс, который может на фоне глюкозурии вызвать инфекции мочевых путей. Да и сам диабет- фактор риска. В таких случаях сдается посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
4) по общему анализу крови есть признаки дефицита железа. Это может быть причиной снижения гемоглобина. Проверяем обычно ферритин, сыв.железо, степень насыщения трансферрина. На фоне анемии могло ухудшиться течение сердечной недостаточности. Если боли частые-решается вопрос проведения коронароангиографии (тк есть многососудистое поражение атеросклеротическое).

Есть вопросы, которые необходимо решать у кардиолога и нефролога в ближайшее время.

Виктория Одиссеевна, доброе утро! Огромное спасибо за ответ. Попробуем сегодня переслать анализы

Хорошо. Как будет результат, можете приложить к вопросу. Тактику можно будет дальнейшую определить.

Виктория Одиссеевна, спасибо.

Виктория Одиссеевна, добрый день! Вчера пересдали анализы и сделали ЭКГ и ФГДС, результаты выкладываю. Эндоскопист советует отменить кардиомагнил

Добрый день! Калий в норме, как и предполагалось имела место псевдогиперкалиемия.
Подтвердился дефицит железа. Причем значимый. Норма ферритина от 40.
Учитывая проблемы с желудком, таблетированные препараты железа обычно не рекомендуют, а рекомендуют внутривенные капельницы (например, препарат Феринжект, либо Венофер).

Препарат Курантил не имеет доказательной эффективности в отношении почек, показаний к приему не вижу.

Кардиомагнил просто так отменять нельзя, учитывая ишемическую болезнь сердца, стенокардию. Риски тромботические увеличиваются.
А целесообразно назначение гастропротекторов. Например, препарат Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.

Рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения терапии против эрозий и консультация врача гематолога для назначения железотерапии.

Собственно проблемы желудка могут быть причиной снижения гемоглобина. Нужно с кардиологом обсудить, можно ли отменить кардиомагнил или заменить его.
Также гастроэнтерологи часто назначают препарат Ребагит вместе с Нольпазой ( или другие блокаторы протонной помпы).
После курса лечения желудка нужно делать контрольную Фгдс с биопсией слизистой.
В любом случае, лучше все в ближайшее время обсудить с узкими специалистами.

Виктория Одиссеевна, огромная благодарность за такую полную и подробную консультацию. Хоть один вопрос с повышенным калием решился. И понятен план действий. Спасибо!!!

Принятый ответ

Желаю скорейшего разрешения проблем!