Дисплазия тазобедренных суставов
На плановом приеме в 6 месяцев у ребенка врач ортопед направил на снимок и узи основываяь на хруст в ногых при круговом движении ног, после снимка, поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов и назначил шину виленского которую сказал носить 24 на 7 минимум 4 месяца мнинимум. Иначе сказал будет операция. Я пошла ко второму врачу, посмотрев ребенка врач сказал есть гипермобильность суставов, по снимкам диагноза дисплазии нет, диагноз: на момента осмотра без патологии. Z00.1.. Назначил электрофорез, массаж. и снимок через полтора месяца. Мы пошли по этому пути. Через полтора месяца повторили снимок пришли ко второму врачу, диагноз: ортопидический статус на момент осмотра без патологии Z00.1., задержка оссификации крыши вертлужных впадин. Рекомендация повторить электрофорез и массаж. Мы пошли на электрофорез в клинику в которой нас бесплатно предложил посмотреть третий врач, на осмотре ребенка сказал что все отлично дисплазии нет. Потом посмотрела снимки сказал что нужна шина для профилактики на 2 месяца и только днем. Вопрос такой нужна ли в нашем случи шина? ( при рождение на узи не было выявленно проблем, и в 3 месяца тоже) 1) ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Область исследования: Тазобедренные суставы Аппарат: GE Connexity Эффективная доза: 0,12 м3в Описание: На рентгенограммах костей таза и тазобедренных суставов в 2-х проекциях деструктивных и травматических изменений костей таза и тазобедренных суставов не определяется. Контуры головок бедренных костей на полученной r-грамме визуализируются отчетливо. Зоны роста сохранены, симметричны с 2-х сторон. Ацетабулярный индекс: справа –31 гр., слева – 31 гр. Линия Шентона минимально прерывается с 2-х сторон. Заключение: Rg-признаки дисплазии тазобедренных суставов. 2) узи 6 месяцев: Описание: Правый : Сустав центрирован Головка бедренной кости расположена в вертлужной впадине. Костный выступ заострен. Хрящевое покрытие головки достаточное. Хрящевая губа ( лимбус) располагается на поверхности головки бедра ( перекрывает головку с избытком). Ядро окостенения - 8.5 мм. Сонометрия по Р.Графу : угол a (альфа) - 64 угол в ( бета) - 44 Левый : Сустав центрирован. Головка бедренной кости расположена в вертлужной впадине. Костный выступ заострен. Хрящевое покрытие головки достаточное. Хрящевая губа ( лимбус) распологается на поверхности головки бедра ( перекрывает головку с избытком). Ядро окостенения - 8.0 мм. Сонометрия по Р.Графу : угол a (альфа) - 62 угол в ( бета) - 46 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки зрелых тазобедренных суставов, тип 1 А с обеих сторон. Ядра окостенения сформированы достаточно . 3) второй снимок 8 месяцев: ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Область исследования: Тазобедренные суставы Аппарат: GE CONNEXITY Эффективная доза: 0,04 м3в Метод исследования: Рентгенография Описание: На рентгенограммах костей таза и тазобедренных суставов в прямой проекции структурных и травматических изменений костей таза и тазобедренных суставов не определяется. Контуры головок тазобедренных суставов ровные и четкие. Ацетабулярный индекс: справа –30 гр., слева – 30 гр. Перпендикуляр h: справа – 9 мм, слева – 9 мм. Линия Шентона не прерывается. Шеечно-диафизарный угол: справа 167 гр, слева 175 гр. Заключение: R-признаки дисплазии тазобедренных суставов. Coxa valga с 2-х сторон.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу фото снимка последнего. По описанию - есть только ацетабулярные углы увеличенные, нужно смотреть стабильность суставов. Врач пишет, что лини Шентона непрерывисты, что может исключать нестабильность, но это только по описанию. На увеличенные шеечно-диафизарные углы в данном возрасте особого внимания обращать не следует. Эт* могут быть проекционные искажения. Эти углы будут меняться после начала вертикальной нагрузки.
Лидия Анатольевна, здравствуйте, снимок прикрепила
Принятый ответ
На фото снимка- ножки несколько развернуты кнаружи, поэтому высокие шеечно-диафизарные углы. Крыши немного скошены, но имеется угловой костный эркер, отчетливый. Суставы стабильны( покрытие головок полное). При такой рентгенкартине не вижу оснований для ношения шины.
Физиолечение и массажи следует продолжить и Вит Д3 можно давать постоянно по 1000 МЕ.
Рентгенконтроль через 2 мес. Пока рентгенкартина и описание клинических симптомов не вызывает опасений. Следует усилить минерализацию крыш вертлужных впадин проведением электрофореза, потому что хрящевые отделы (при УЗИ) крыши заложены правильно.
Такую картину можно расценивать как ацетабулярную дисплазию легкой степени (очень легкой). Она копируется до начала самостоятельной ходьбы и в последующем никаких осложнений не будет.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
Угол - а - в 6мес в норме должна быть 23- 25- , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес.
На основании данных рентген снимков в 8 мес, у Вас АУ превышает эту норму, и скорее всего имеется тенденция к прогрессированию, потому врач счел ,что целесообразно будет ношение шины Виленского.
Если при Узи исследования, показатели а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения..
На основании данных Вашего Узи ,ничего критичного не вижу.
Но есть один нюанс, 8 мес при подозрении на дисплазию, по стандарту рекомендуется выполнить рентген снимок, как более информативный метод диагностики.
На основании самого рентген снимка рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция.
Вит Д (Вигантол или аналоги) возрастной дозировке.
Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.