Консультация ревматолога /

Болит правый тазобедренный сустав. Не сильно, но чувствую — вопрос №556874

Сейчас прикрепляю файлы разных обследований которые делал. 26 лет муж.

Раньше я много бегал (по 7-10 км а день) и занимался спортом, а последние 2 года резко стал везти крайне не активный образ жизни. Малая подвижность и набрал вес. Сейчас хочу все вернуть в правильное русло)

Есть там дисплазия, также в детстве был порез малоберцового нерва из за недоношенности или ещё-чего, Ступню не могу на себя натянуть как на левой ноге. (Не могу присесть не отрывая правую пятку от пола).

Терапевт
Здравствуйте
А самого заключения рентгенолога нет ?
Боль только при движении?
Клиент
Юлия, добавил последний файлом. Также там есть мрт и анализы крови. ОАК, ревмофактор, мочев кислота и что-то ещё

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Посмотрела ваши исследования - тут нечем особенно заняться ревматологу.
Начальные проявления остеоартроза - это фактически норма по возрасту, такие изменения не болят и не беспокоят.
Имеющаяся дисплазия - это врождённая данность. Можно, конечно, проконсультироваться у ортопеда, но не думаю, что можно что-то радикально с этим сделать.

Ничего критичного или требующего вмешательства у вас нет. Основным лечением и профилактикой будет для вас двигательная активность, дозированный спорт, избегания статических нагрузок и подъема больших весов, поддержание нормального индекса массы тела.
Возможно добавить растительные хондропротекторы для защиты суставной поверхности: пиаскледин 300 мг 2 р/сут в течении месяца. И Обратите внимание на цифры мочевой кислоты - превышение совсем небольшое, не требует медикаментозной коррекции, но наблюдайте. Исключите из диеты продукты брожения (пиво, квас) и крепкие бульон и сдайте мочевую кислоту через 3 месяца, желательное целевое значение не более 360.
Клиент
Наталья, не понимаю почему просто болит сустав… и я ещё прихрамываю из за этого
Клиент
Наталья, мрт делал полгода назад, сейчас посильнее болит, может ещё раз сделать?
Ревматолог, Терапевт
Конечно, если жалобы появились позднее, то МРТ нужно актуальное.
Клиент
Наталья, спасибо, мне больше ничего не надо делать?

Просто снизу девушка написала Это артрит, однозначно, и для этого не нужны анализы крови чтобы это понять. Вопрос только в том, что этот артит вторичный. Или реактивный, есть первичный очаг во внутренних органах.

А что делать то дальше нужно не понятно
Ревматолог, Терапевт
Антон, доброе утро!

Пожалуйста, в вопросах поражения суставно-мышечного аппарата обращайтесь к профильным специалистам! А не аллергологом-диетологам-терапевтам, которые ставят диагнозы «на глаз» и разбрасываются назначениями не от доказательной медицины и установленных клинических рекомендаций, а из мракобесий про остеопатов и лечений омегой3??

Речи об артрите у вас не идёт! Выполните актуальное МРТ и актуальный общий анализ крови и СРБ - посмотрим, что на текущий момент происходит. По тому, что было уже предоставлено - я вам выше подробно описала.

Дообследуйтесь, пожалуйста. Диагнозы ставятся на основании совокупности клинических, инструментальных и лабораторных данных - только так и не иначе. А лечение назначается на основе проверенных, утверждённых клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сустав вполне может болеть из-за особенностей походки, напряжения мышц идущих вдоль позвоночника, можно обратиться к остеопату и исправить это, стоит пить омега 3, амарант и бораго, прочие масла, есть витамины и минералы с хондропротекторами.
Клиент
Ирина, спасибо, на основе анализов крови можно сказать что это не артрит какой то и тд, да?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это артрит, однозначно, и для этого не нужны анализы крови чтобы это понять. Вопрос только в том, что этот артит вторичный. Или реактивный, есть первичный очаг во внутренних органах.
Клиент
Ирина, а как понять то?
Клиент
Ирина, вот первичный или вторичный

А то вы написали просто про остеопата в первом ответе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, про остеопата очень интересно подумать. Он может помочь снять спазм мышц, который стал причиной артрита. Очаги первичного поражения обычно находятся во внутренних органах, часто это лёгкие, видны они на УЗИ лёгких при этом такая пневмония рентгенонегативная. Выходными воротами инфекции могут быть кожа или подкожная жировая клетка при прививках, например, слизистые оболочки, лёгкие, пищеварителый тракт и моче половой. Сустав не имеет контакта с окружающей средой, поэтому поражается либо контактное, либо через кровь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Жидкость в суставной сумке говорит о проблемах с суставом, это просто.