Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. У нас за год 3 раза воспаление лёгких двухсторонняя кашель с кровью и т.д У мужа кардиомиопатия 6 дней назад простыл и сразу было понятно, что всё повториться. И мы пошли на опережение и сделали кт. Сказали что-то есть но пока без воспаление. Пьём антибиотики 2 день) самочувствие отличное. Вот только я решила узнать и сдала анализ на сердечную недостаточность. Кардиолог у нас был и мы к нему перестали ходить лет 7 назад( узи и проверку делали и всё нормально) Только год и 7 месяцев как перестали смотреть за сердцем.( жизнь заставила его) За год полтора разве может быть сердечная недостаточность?? Лишнего веса нет, рост 178, не пьёт, не курит. До 25 лет спортсмен ( кардиомиопатия появилась с 25 лет- неожиданно) Сдали анализы крови и на сердечную недостаточность, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте
К сожалению так бывает, что сердечная недостаточность может развиться за считанные месяцы. А уж полтора года - большой срок
По тесту pro-BNP показатель 3200 пг/мл очень высокий и по сути подтверждает сердечную патологию
Прикрепите, пожалуйста результат КТ легких к вопросу
Здравствуйте, прикрепила кт.
Есть да, сердечная недостаточность...?
Получается лёгкие страдают из за этого? И туда с кровью попадает жидкость? Из сердца...
Маргарита, есть ситуация, которая требует срочного внимания
И тут есть ли сердечная диагноз "сердечная недостаточность" не главное, и вот почему:
картина, описанная по КТ, говорит о том, что есть признаки изменения в легких, которые можно трактовать и как пневмонию, и как отек легких
Если это так, то даже подозрение на отек легких требует госпитализации
Тем более есть признаки выпота (патологической жидкости) в обеих плевральных полостях и в перикарде (оклосердечной сумке). Самой жидкости не много, но
само наличие жидкости не может быть связано с пневмонией, а связано с нарушением работы сердца (недостаточной насосной функцией сердца)
Т.е требуется госпитализация с оценкой состояния сердца - проведение Холтер ЭКГ, ЭХОКГ, оценки оксигенации крови и при подтверждении начинающегося отека легких - лечение отека
и определения тактики по лечению сердца
Мы были у терапевта, нам она сказала что пока не нужна госпитализация.
И выписала антибиотик.
Температуры уже нет второй день.
Вот с сердцем теперь не понятно...
А есть степень сердечной недостаточности?
С таким высоким показателем у нас наверняка что-то плохое слишком?
И да, с остальными анализами что? У нас постоянно низкий гемоглобин.
Маргарита, перечитайте мое предыдущее сообщение - такое состояние требует госпитализации
Здравствуйте! Помню Ваш вопрос ранее и учитывая значимое повышение показателя речь идет о выраженной сердечной недостаточности на фоне гипертрофической карлиомиопатии. Таким пациентам необходима консультация в федеральном кардиоцентре и обязательно наблюдение кардиолога . Стоит вопрос об оперативном лечении .
Я супруга и хочу знать как есть...
Это вить страшно..? 3200 пг/мл это слишком много...без операции не обойтись...?
Спасибо ва) да я уже спрашивала и вы мне сказали и я сдала этот анализ.)
Это много - но это говорит о том что надо лечить и на фоне правильного лечения можно снизить до нормы.
Можно и с таблетками уменьшить?
Просто канкор пьём 25 мг за день ( 2 целые таблетки и одну половинку)
И норваск 10мг.
За день 35мг
Неужели это мало теперь и нужно что-то добавлять.
Это не является лечением сердечной недостаточности. Необходимы еще препараты. И в случае выраженной толщины стенок сердца именно они мешают току крови и являются причиной. Необходимо узи и консультации в кардио центре как писала
Спасибо большое за такую информацию)))
Получается мало наоборот пьём, и требуется ещё добавка...
Ещё один вопрос.
Есть вероятность что операция нам светит?
Очень вероятно по данным узи
Добрый день! По результатам обследований выявлены признаки декомпенсации сердечной недостаточности на фоне основного заболевания сердца - кардиомиопатии.
Об этом говорит очень высокий уровень натрийуретического пептида, скопление жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда (сердечной сумке). В таких случаях рекомендована госпитализация в стационар кардиологического профиля в ближайшее время для назначения терапии для компенсации сердечной недостаточности, а так же подбора терапии для предотвращения ее дальнейшего прогрессирования.
Здравствуйте, спасибо)
Мы завтра к кардиологу нам точно ложиться в кардиг?
Или можно так с врачом лечения делать?
Холтер мы поставим без проблем.
А как давно делали узи сердца? Есть ли отеки на ногах?
Какие цифры АД и ЧСС сейчас?
И какую терапию муж принимает?
Узи делали в июне когда в мае болеле пневмонии.
Добавила узи.
Отёки были и очень сильные с января и с перебоями из за болячек с лёгкими.
До августа. Но они всегда с отеками немножко, если носки одеть.
Канкор 15мг утром
Норваск 10мг вечером.
И ночью канкор 10мг
За день 35 мг
Вы скажете пожалуйста, какая степень у нас сердечной недостаточности?
УЗИ в таком случае нужно повторить, так как вероятнее всего там есть отрицательная динамика
Июньское узи, к сожалению, не прикрепилось.
Терапию однозначно нужно корректировать, но это стоит делать по результатам узи сердца. При адекватно подобранной терапии можно добиться полной компенсации сердечной недостаточности
Доза Конкора за сутки очень большая, какправило, больше 10 мг за сутки не назначается
Всё, загрузила. Извините запуталась.
И да, узи в мае делали.
Такое количество канкора нам выписала врач..и довольно таки врач узнаваемый многим в стране.
Смотрите, по поводу лечения стационарного или амбулаторного конечно должен определять врач на очном приеме. Не исключено, что возможно и амбулаторное лечение.
Но терапию нужно однозначно пересматривать, так как по классике лечения СН входят такие группы препаратов как : иАПФ или сартаны, б-блокатары, антагонисты альдостерона, препарат форсига; а так же рассматривается прием диуретической терапии.
Супруг из перечисленных препаратов принимает только б-блокаторы (бисопролол), соответственно без должного лечения СН прогрессирует отсюда (из за застойных явлений в легких) и частые пневмонии
Так же в таких случаях очень важно проконсультироваться с кардиохирургом на базе кардиоцентра, так как должен быть рассмотрен вопрос о хирургическом лечении
По поводу степени:
Касаемо сердечной недостаточности, мы говорим о стадии и функциональном классе
Если рассматривать стадию, то это 2 стадия сердечной недостаточности
Спасибо вам большое, всё расставали по полочкам)
У мужа даже нет симптомов связанных с сердцем.
Мы постоянно ездили за границу и были везде и даже намёков не было( даже в пустыне где 60+)
Вот только как перестали ездить куда-то крайне год и всё пошло не так.
К сожалению, при наличие гипертрофической кардиомиопатии рано или поздно без должного лечения наступает декомпенсация сердечной недостаточности
Спасибо вам огромное))))
Здравствуйте!
По анализам имеется анемия, и как раз при сердечной недостаточности ухудшается всасывание железа из кишечника.
И к сожалению, повышен натрийуретический пептид, и достаточно выраженно. Это говорит о сердечной недостаточности и необходимости её лечения! Важно в такой ситуации также освежить УЗИ сердца и посмотреть фракцию выброса.
Какие цифры давления и пульса?
Здравствуйте, пульс врач вчера смотрел и давление в норме всегда.
Скажите пожалуйста, а вот с такой высокой оценкой пептида понизить таблетками можно?
Да, конечно! Но это делается только на очном осмотре
Есть вероятность, что будет операция?
Принятый ответ
Чтобы сказать, какой объём вмешательства необходим, важно видеть УЗИ сердца. Но чаще всего пациенты с сердечной недостаточностью ведутся консервативно