Тошнота, головокружение, мутит, слабость, сонливость

Здравствуйте. На протяжении 9 дней замечена слабость, сонливость, головокружение, тошнота до еды, тошнота после еды усиливается, рвоты нет, (спасает иногда лимонная водичка), мутит от запахов, или если кто-то говорит про еду, грудь болит, и тянет низ живота. На диетах не сижу, ем по желанию по разному бывает 2 раза в день с мелкими перекусами, бывает 3 раза в день. Не голодаю. Месячные были 24.08.-28.08, с 18.09.-22.09. Из хронических болезней цистит и пиелонефрит хр.форма, гастрит. Сегодня была у гинеколога, фото обследований прикладываю. Взяли цитологию матки, шейки матки, мазок, (будут готовы через месяц), общий анализ крови, общий анализ мочи, узи гинекологическое, узи абдоминальное.

Цистит, пиелонефрит, гастрит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы очень похожи на симптомы при беременности.

Наиболее достоверным обследованием на ранних сроках считается ХГЧ в крови с оценкой показателей в динамике.
Экспресс-тест может давать ложные результаты, УЗИ до 6 недель также может быть сомнительным в плане диагностики беременности.

По обследованиям можно отметить следующие отклонения:
- повышены МСН и МСНС, что косвенно может говорить о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты

Для этого рекомендуют оценить эти показатели в крови:
- витамин В12
- фолиевая кислота
- ферритин, ОЖСС, НТЖ (для исключения дефицита железа)
Особенно эти показатели важны при планировании беременности.

По общему анализу мочи :
-белок в моче
-эритроциты
- лейкоциты
- бактерии
Это может говорить о воспалительном заболевании мочевыводящих органов или неправильном сборе мочи.

Остальные терапевтические показатели обследований без значимых отклонений.

Другие возможные причины описанной картины:
- Гормональные нарушения, например, связанные с заболеванием щитовидной железы. Диагностика первичная заключается в оценке ТТГ, Т4 и УЗИ щитовидной железы
- Заболевание пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Золотым стандартом обследований считается ФГДС и диагностика НР (С13- ДУР или кал на антиген к НР)
- Влияние стресса на общее состояние.

Не было ли стрессовой ситуации накануне ? Как в целом боретесь и справляетесь со стрессом ?

Была ли гигиена перед сдачей мочи, закрывали ли половые пути тампоном ? Есть ли жалобы по мочеиспусканию ?

Стрессы само собой бывают, дети всё таки в школу ходят). Болей и резей при мочеиспускании нет. Щитовидку давно не проверяла. боли в эпигастрии тоже нет.

Родители школьной чаще всего находятся в стрессе, чем дети :) понимаю

Поэтому, первая причина всех заболеваний, психоэмоциональные переживания.

Вторую причину исключить - это нарушение сна, недосып.

В плане диагностики , рекомендации остаются прежние (особенно оценить гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту).

Если симптомов со стороны мочеиспускания нет - это называется бессимптомная бактериурия, которая не требует лечения, если Беременность 100% исключена.
В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с подготовкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ.
Несмотря на заключение гинеколога, по данным УЗИ признаков острого процесса эндометрита не отмечается.

Такие симптомы требуют дообследования. В таких случаях я своим пациентам назначаю анализы: АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, ТТГ, т4 свободный.

Учитывая давность появления симптомов и наличие в этих датах менструации, беременность маловероятна. Однако учитывая, что на ранних сроках могут быть менструально подобные кровотечения, в таких ситуациях я бы рекомендовала сдать анализ крови на ХГЧ.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
эти симптомы могут быть связаны с ранним сроком беременности или предменструальным синдромом.
По вашим анализам отмечается повышение MCH и MCHC, что может указывать на дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, общий железосвязывающий потенциал и сывороточное железо для исключения дефицита, особенно важно при планировании беременности. По общему анализу мочи выявлены белок, эритроциты, лейкоциты и бактерии, что может говорить о воспалении мочевыводящих путей или неправильном сборе мочи, поэтому повторный сбор и при необходимости консультация уролога или терапевта нужны. Остальные показатели без отклонений, признаков острого эндометрита по УЗИ нет. Рекомендации в подобных случаях это нормализовать питание, включить продукты с витамином В12 (печень, мясо, рыба), фолиевую кислоту (зелёные овощи, бобовые), при подтверждённом дефиците врач назначает фолиевую кислоту 400–800 мкг 1 раз в день и/или витамин В12 по назначению, при выявлении инфекции мочевыводящих путей лечение по назначению уролога или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с ранним сроком беременности. При такой ситуации обычно рекомендуют дообследование: ферритин, сывороточное железо и траснферрин

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнота может быть связана с беременностью - так проявляется токсикоз, по анализу есть повышение показателя средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - это может указывать на недостаток витамина B12 или фолиевой кислоты это кофакторы гемопоэза, это приводит к нарушению созревания эритроцитов, а они доставляют железо в клетки, которое приносит кислород. Изменение вкусовых рецепторов - при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты и в первую очередь мясо (основной источник железа) может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать