Хроническая бессонница, атеросклероз, нарушение памяти
Мама 76 лет, страдает от бессонницы долгие годы. Бывало, что не спит всю ночь. Но чаще засыпает в 11-12, просыпается ближе к 4. Мелатонин не действует, помогает донормил, но принимает разово, чтобы отоспаться(редко). Новопосит пьет, магний,б, но они тоже не особо влияют. Днем спать не усеют. Так же последнее время стали беспокоить провалы в памяти и забывчивость, очень боимся деменции. Сегодня начала прием статинов. Последние анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Для нормализации сна можно рассмотреть триттико
Алена, надо ли делать дополнительно мрт или еще какие-то обследования?
В таких случаях можно выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попросите пожалуйста пройти маму тестирование hads и прикрепите потом здесь результаты.
Бессонница и провалы в памяти часто связаны с тревожностью или депрессией, важно их исключить.
Если подтвердится, что есть тревожное и/или депрессивное расстройство, то обычно назначают антидепрессанты группы сиозс, чаще сертралин.
Также для сна на долгосрочную перспективу можно рассмотреть триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы, есть ли:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете, письме?
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба)?
5. Агрессивность, бесцельная двигательная активность, бродяжничество, психомоторное возбуждение ночью?
6. У кого-то в семье была диагностирована деменция?
7. Ночью есть храп? паузы дыхания во сне (апноэ)?
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин деменции. Некоторый анализы уже вижу сдавали. Также для исключения вторичных причин деменции рекомендуется выполнение МРТ головного мозга.
Здравствуйте! 1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)
2. нарушение топографической ориентировки, но это было всегда(плохо ориентируется где что)
И может еще спрашивать спустя короткое время повторно или забывать, что уже обсудили или повторно рассказывать
Храп есть давно и иногда «зависает» во сне
Елена, если есть "зависания" во сне, то это признак СОАС.
Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) – это состояние, характеризующееся множественными эпизодами обструкции на уровне верхних дыхательных путей, проще говоря – «задержки дыхания во сне». Во время засыпания происходит снижение тонуса мышц глотки и частичное или даже полное «спадение» дыхательных путей, что приводит к препятствию движения воздуха, а значит, возникает недостаток кислорода в крови во время сна.
Проявления данного состояния следующие :
Храп, остановки дыхания во сне, дневная сонливость, избыточная двигательная активность во сне, частые пробуждения, потливость головы и шеи ночью, «неосвежающий» ночной сон, утренние головные боли, повышение артериального давления, когнитивные нарушения.
Помимо значительного снижения качества жизни, СОАС является предиктором тяжёлой сердечно-сосудистой патологии (нарушения ритма сердца, рефрактерная артериальная гипертензия, нарушения мозгового кровообращения, инфаркты миокарда), метаболического синдрома, а также избыточной дневной сонливости.
Диагноз СОАС основан на клинических данных, которые должны быть подтверждены результатами объективного исследования сна – кардио-респираторным мониторингом (КРм) или полисомнографией (ПСГ).
Какие действия надо предпринять?
https://uni-medica.ru/patient/questionnaire/apnea/
Заполните данный тест для оценки риска СОАС. Если риск высокий, то рекомендуется выполнение полисомнографии + мрт головного мозгам (оценка риска деменции). Важно исключить или подтвердить СОАС, так как при СОАС многие снотворные препараты принимать нельзя.
Про мрт поняла, оно есть, пройдем обязательно. А триттико при Соас противопоказан для сеа или можно?
Применение препарата (триттико 150 мг) возможно, по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам имеется повышение холестерина причем за счет «плохой» его фракции. В сочетании с атеросклеротическими изменениями по сосудам обычно рекомендуется прием статинов ( что вы и сделали). Также после начала приема через месяц назначается анализ крови на АЛТ и АСТ.
Деменция - это прежде всего клинический диагноз, т.е основанный на жалобах и клинических проявлениях. Обычно необходим очный осмотр невролога для проведения тестов MMSE, MOCA.
По лабораторным и инструментальным методам, которые проводятся для исключения вторичных причин - помимо анализов крови, также рекомендуется МРТ головного мозга.
Подскажите еще по может ли она сама себя обслуживать? Имеются ли еще такие проявления, как агрессия, излишняя подозрительность? Изменения в поведении?
Сама обслуживает полностью, агрессии и тд нет, те есть здоровая, как всегда была. К сожалению, в маленьком городе найти невролога хорошего нет возможности
Для начала все же рекомендуется МРТ. По поводу сна - обычно назначают триттико.
По поводу подозрения на деменцию - из немедикаментозных методов обычно рекомендуют контроль за хроническими заболеваниями (если имеются), такими как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, и в случае необходимости их коррекция. А также изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, диета, ЛФК, когнитивный тренинг)
При прогрессирующих нарушениях памяти препаратом выбора является мемантин ( принимается по схеме 5 мг первые 7 дней, с последующим увеличением на 5 мг каждую неделю до дозировки 20 мг)
Также проблемы с памятью, которые вы описываете могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение статинов, учитывая наличие стенозирующего атеросклероза и повышенного уровня холестерина, целесообразно.
В такой ситуации обычно узи сосудов головы и шеи рекомендуют проводить раз в год, чтобы оценить наличие или отсуствие прироста бляшек.
В плане бессонницы, она просыпается невыспавшейся? Есть ли чувство тревоги
Дайте ей пройти тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Дайте пройти тест на память
https://memini.ru/tests/