Результаты узи брюшной полости
Добрый день. Прошу проконсультировать по результатам узи. Делал узи супруг. Возраст его 39 лет, рост 182, вес больше 100 кг. Проблемы с жкт ( в желчном камни, панкреатит) в общем весь букет. Сейчас сильно увеличена поджелудочная железа. Какие дополнительные анализы и обследования необходимо сделать? А также по лечению проконсультировать. К врачу записался на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
по узи описаны косвенные признаки нарушения жирового обмена, то есть отложение жировой ткани на печени (в связи с чем она визуально увеличена, и описывается как гепатомегалия), отложение также на поджелудочной железе, и очень часто, на фоне нарушений жирового обмена формируются холестериновые конкременты в желчном пузыре.
так как узи диагностика описывает визуальные изменения, но не функциональный статус органов, для оценки функционального статуса проводится биохимический анализ крови со следующими показателями: АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, липидограмма, глюкоза, мочевина)
Из предварительных общих рекомендаций:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела
- по результатам анализов ориентируемся по подбору терапии, возможно потребуется курс гепатопротекторов (например гептрал)
- дополнительная консультация хирурга для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии, так как конкремент более 1 см, то есть растворять его препаратами опасно
А то что поджелудочная железа размером 54 мм? При норме до 32 мм. При соблюдении диеты и уменьшения массы тела , а также необходимого лечения возможно ее уменьшения до пределов нормы?
поджелудочная увеличена за счет отложения жировой ткани, первоначальная тактика , да. заключается в коррекции массы тела и питании, процесс утилизации жиров небыстрый, обычно требуется от полугода до года, также параллельно наблюдается уровень холестерина, если он держится на высоком уровне и не корректируется ни питанием ни снижением массы тела - дополнительно назначаютя статины, что также позволит ускорить утилизацию жиров
Получается еще увеличение поджелудочной железы дает жировая ткань? Так ли я поняла. И замер ведется с учётом жировой ткани?
С холецистэктомии он в свое время сбежал, уже лежал в отделении, примерно 2 года тому назад, после того как прошел приступ
Подскажите пожалуйста какие исследования будут более информативными кт, мрт с контрастом или без? Для определения природы камней ( если это возможно ) в желчном. И для поджелудочной железы тоже
Подскажите пожалуйста на узи брюшной полости нужно было все таки за ранее подготовиться? Он пошел без подготовки за направлением но на узи было окно и ему сделали сразу. И там в протоколе написано : Исследование затруднено НЖО- это что такое?
Всё верно, замер ведется с учетом жировой ткани.
Оба метода и Кт и МРТ являются информативными , обязательно с контрастированием, отлично определяют размер, положение и плотность конкремента, также метод хорошо позволяет визуализировать размеры поджелудочной и ее структуру
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить обострение хронического панкреатита с выраженным воспалительным процессом в поджелудочной железе,
Как правило, в похожих случаях рекомендуют срочно сдать следующие анализы: биохимический анализ крови с определением амилазы, липазы, трипсина, эластазы-1 в кале, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, печеночные пробы, глюкозу крови, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.Рекомендуют выполнить КТ или МРТ поджелудочной железы с контрастированием для детальной оценки структуры органа и исключения осложнений, ФГДС для оценки состояния двенадцатиперстной кишки.
Сейчас обычно рекомендуют исключить жирное, жареное, острое, алкоголь, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, принимать ферментные препараты при каждом приеме пищи.
Хочу уточнить у вас: есть ли у супруга в настоящее время боли в животе, тошнота, рвота? Какой характер стула - есть ли жирный, обильный стул? Была ли потеря веса в последнее время? Принимает ли он какие-то лекарства постоянно? Когда был последний приступ панкреатита? Соблюдает ли диету и исключает ли алкоголь полностью? Есть ли у него сахарный диабет или нарушения углеводного обмена? Насколько срочно он может попасть к врачу - возможно, стоит обратиться в стационар при ухудшении состояния?
Боли, тошноты и рвоты нету. Характер стула обычный. Приступ был может год назад. Спазмалготиком только снял и всё. Диету особо не соблюдает, алкоголь тоже пьет периодически. Сахарного диабета нету. Надо конечно полностью обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов. Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание,приближенное к средиземноморской диете. Также есть данные , что нарушение желчеоттока, повышает нагрузку на печень еще больше и усиливает процесс жирового перерождения печени .
Диффузные изменения поджелудочной железы, а также увеличение ее размеров, без выраженного болевого синдрома, наиболее характерно также для отложения капелек жира.
Но УЗИ ОБП достаточно малоинформативный метод диагностики для поджелудочной железы. Т.к орган залегает достаточно глубоко от поверхности брюшной стенки, обильно покрыт петлями кишечника с газами, то диагностика очень затруднительна.
Наиболее достоверными методами диагностики поджелудочной железы являются:
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием и фекальная эластаза
Камень в желчном пузыре достаточно крупный для его растворения ( максимально допустимый размер 10мм). Но желчный пузырь без признаков воспаления. В такой ситуации, единственный способ лечения- хирургическое удаление ЖП. Но стоит оценить общее состояние пациента. Если нет постоянных приступов боли , хорошие анализы крови , то возможно регулярное наблюдение.
Что предпринять сейчас:
1. Пересмотреть рацион питания( стараться придерживаться средиземноморской диеты)
Увеличить регулярную физическую активность. Исключить алкоголь. Снижение массы тела даже на 5-7% значительно улучшает состояние печени и поджелудочной железы
2. Согласовать с лечащим врачом приём гепатопртекторов курсами : например фосфолипиды
Что делать дальше:
Запланировать дообследование:
КТ ОБП с контрастом, фекальная эластаза
Гликированный гемоглобин, сахар крови
Общеклинические анализы: ОАК, БАК( АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ, ОБЩИЙ БЕЛОК)
Консультация хирурга планово
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлен большой камень в желчном пузыре, нарушения метаболических (обменных) процессов в печени и поджелудочной железе по типу нарушения жирового обмена, что привело к увеличению размеров печени. В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить клинический и биохимический (СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза панкреатическая, щелочная фосфатаза) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит мужа? В связи с чем выполнял УЗИ? Камень выявлен впервые?
В данный момент его не беспокоят боли. На узи направил гастроэнтеролог, просто планово. Но он был не подготовлен к узи, было время и он сразу пошел на узи. Про камень в желчном он знал давно. Был года два тому назад приступ, лежал в больнице, как сняли боли он отказался от операции. Накануне поздно вечером еще попил чаю с оладиками( могло ли это воспалить так поджелудочную? Понятно что надо сбрасывать вес и строгую диету в плане жирного и сладкого.
Изменения поджелудочной железы скорее реактивного характера на фоне патологии желчевыводящих путей и не связаны напрямую с употреблением накануне оладий. Да, в подобной ситуации рекомендуется оптимизация индекса массы тела, кратность питания 4-5 раз в день (более мелкими порциями , но чаще), придерживаться Средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их плотность и структура, собственно эти изменения и описывает врач ультразвуковой диагностики. Увеличение размера поджелудочной железы, с большой долей вероятности обусловлено избытком массы тела, но так как метод УЗИ крайне малоинформативен для поджелудочной железы, поэтому в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Эти методы лучше визуализируют орган, помогут уточнить его размеры и структуру. Выбор метода диагностики, рекомендуют решать в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза, так как исследования имеют ряд противопоказаний. А для того чтобы оценить главную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). При показателе эластазы более 200, функция органа считается сохранной.
Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения внутренних органов, потенциально обратимы. При снижении веса, избыток жировой ткани уйдёт.
Будьте здоровы!