Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1334520

Добрый день!
Возраст:32 года
Беременность 12 недель
ТТГ был 0.01, вчера повторно сдавала - 0.005
Т3 - 6.17 (1.69-3.71)
Т4 - 257.28 (62.6-150.8)
Антитела к ТТГ в норме.
Прописали пропицил, но его нет в наличии ни где . Чем можно заменить? Рост 174, вес 69.

Возраст: 32

Терапевт
Екатерина, спросите второе мнение. Пропицил (пропилтиоурацил) абсолютно противопоказан при беременности и лактации. (https://www.vidal.ru/drugs/propycil__5744).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если АТрТТГ менее 2,0 и нет жалоб на здоровье, то препараты не назначают. Обычно пропицил во втором триместре уже можно заменить на тирозол. Но принимают его только при подтвержденной болезни Грейвса.
Принятый ответ

Терапевт
Есть признаки гестационного тиреотоксикоза, но при отсутствии антител к ТТГ-рецептору обычно восстановление функции происходит самостоятельно без активной агрессивной медикаментозной терапии. Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Если антитела к рецептору ТТГ меньше 2, значит болезнь Грейвса исключается и Вам не нужен Пропицил
У Вас транзиторный гестационный тиреотоксикоз, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если АТ-рТТГ в норме, это транзиторный тиреотоксикоз беременных, диффузно токсический зоб исключен. Проходит ,как правило сам. Сдайте уровень ферритина и виьамина Д-косвенно влияют на функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если антитела к рецептору ТТГ менее 2.0,то лечить вас не нужно и это не болезнь Грейвса.
А что на УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на узи выявили 2 узла, 1,0*0,7 и 1,4 *0.7
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкрецТТГ показывают что нет болезни Грейвса , поэтому принмать Пропицил или Тирозол не нужно.
ТТГ, св.Т4 Вы просто контролируйте через 6 недель . Сниженный ТТГ это результат субклиничекого тиретоксикоза беременных ( связанного с ростом ХГЧ беременности и конфликта с ТТГ, в котором последний физиологически снижается).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Екатерина! Т4 у вас общий или свободный?

Ат к рТТГ в норме, в таком случае тирозол/профицит не назначается.

Какой уровень ат тпо, поз можно у вас тиреотоксическая стадия аит
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно исключить болезнь Грейвса для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ, лечение требуется если будут повышены. Во втором триместре можно принимать тирозол, пропицил нужен в первом триместре