Невропатия локтевого невра

Добрый день! Имею невропатию локтевого нерва. Рука полностью работает, нет загибания пальцев или болей. Но мышечные возможности уменьшились. Онемение затрагивает толькко мизицен, промежуток от подушечки до ногтя. Время от времени ситуация менятся в лучшую сторону, и чувствительность в районе подушечки появляется, но онемение всё так же остаётся на кончике, особенно у ногтя. А теперь главное: Инцидент произошёл в марте, но чувствительность осталась до сих пор на том же уровне. Выписали направление на операцию, но очень не хочу её делать. Есть ли возможность, как то восстановить нерв без операции? Например при помощи: Параневральной или эпиневральной блокады локтевого нерва? Прошу написать варианты что имеет смысл делать, и каков шанс/процент того что восстановление нерва возможно. Пропивал таблетки с комплексом B, Ипигрикс, и Тиоктацид 2,5 месяца. Эффекта от них было 0. Ситуацию ещё отягащает момент консультации с нейрохирургом (август), который сказал пытаться попробовать восстановится без операции, т.к. останется рубец который может болеть. То что написано в выписке после ЭНМГ от МАРТА: Сенсорный ответ левого локтевого нерва не регистрируется. Параметры сенсорных ответов срединных, лучевых, правого локтевого, левого медиального кожного нерва предплечья находятся в пределах нормальных значений. М-ответ с m. interosseus I sin не регистрируется. Амплитуда М-ответа с m. abductor digiti minimi sin резко снижена (0.2 мВ, N > 6.0 мВ). При регистрации с m. flexor carpi ulnaris sin скорость моторного проведения по левому локтевому нерву на уровне локтевого сустава снижена (28.1 м/с, N > 50 м/с)

Преддиабет - аутоиммунный териоидит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично рекомендуется выполнение узи локтевого нерва, для исключения вторичной компрессии нерва.
Также учитывая ваши жалобы прицельно посмотреть на узи область консака пальца (может быть дополнительно неврома, которая и дает онемение).

Рекомендуется:
- Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
- Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе, спать с прямым вытянутым положением руки.
- Ношение ортеза средней жесткости на локтевой сустав (продается в ортопедических салонах).
- ⁠Проведение лечебных внутриканальных блокад с ГКС в режиме раз в 2 недели в течение 1 месяца. Если на узи будет увеличение нерва в размере.

Таисия Александровна, добрый день!.
Увеличение нерва на УЗИ есть, это результаты от июня.

УЗ-аппарат Philips Lumify
Линейный датчик 4-12 МГц
Левый локтевой нерв визуализирован на уровне подмышечной впадины - запястья.
Анатомическая целостность нерва сохранена.
Площадь поперечного сечения на уровне середины плеча не увеличена (до 9 мм2, N < 10 мм2).
Дистальнее середины плеча до позадинадмыщелковой борозды локтевой нерв увеличен до 17-18
мм2, N < 10 мм2, фасцикулы на плече попеременно гипертрофированы, на уровне локтевого сустава
фасцикулярная структура нерва не определяется.
При продольном сканировании на уровне плеча толщина нерва увеличена до 0,43 см, N < 0.3 см, с
последующим постепенным уменьшением дистальнее локтевого сустава.
При исследовании в цветокодированных режимах на уровне позадинадмыщелковой борозды
сосудистые сигналы внутри и по ходу нерва не определяются.
При проведении динамического исследования при сгибании руки в локтевом суставе ход нерва не
меняется.
На уровне предплечья и запястья локтевой нерв не изменен: фасцикулярная структура сохранена,
площадь поперечного сечения не увеличена (до 9 мм2 и 6 мм2, соответственно, N < 10 мм2).
Площадь поперечного сечения нижнего ствола плечевого сплетения слева на уровне первого ребра
не увеличена (до 17 мм2, N < 20 мм2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Увеличение площади поперечного сечения левого локтевого нерва на уровне середины плеча -
локтевого сустава.

Есть возможность прикрепить полностью протокол исследования ЭНМГ с графиками? (желательно одним файлом с помощью объединения фотографий)?

Меня смущает, что увеличение нерва выходит за рамки кубитального туннельного синдрома.

Таисия Александровна, у меня в выписке нет никаких графиков.
Полное заключение по УЗИ я написал выше, а полное заключение по ЭНМГ выглядит так:

Сенсорный ответ левого локтевого нерва не регистрируется.
Параметры сенсорных ответов срединных, лучевых, правого локтевого, левого медиального кожного
нерва предплечья находятся в пределах нормальных значений.
М-ответ с m. interosseus I sin не регистрируется. Амплитуда М-ответа с m. abductor digiti minimi sin
резко снижена (0.2 мВ, N > 6.0 мВ).
При регистрации с m. flexor carpi ulnaris sin скорость моторного проведения по левому локтевому
нерву на уровне локтевого сустава снижена (28.1 м/с, N > 50 м/с).
Амплитудные и скоростные показатели моторного проведения по правому локтевому, срединным и
лучевым нервам находятся в пределах нормальных значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭНМГ-признаки демиелинизирующего поражения левого локтевого нерва на уровне локтевого
сустава с присоединением вторичной аксонопатии сенсорных и моторных волокон.
Показатели сенсорного и моторного проведения по срединным, лучевым, правому локтевому нервам,
сенсорного проведения по левому медиальному кожному нерву предплечья находятся в пределах
нормальных значений.

Перед началом симптомов была травма? ушиб нерва? Амплитуда моторного ответа очень низкая по энмг, что не соответствует вашей клинике (должна быть мышечная слабость в кисти). Конечно без осмотра точно сказать сложно, но учитывая, что увеличение нерва выходит за пределы кубитального туннельного синдрома, рекомендуется повторное проведение стимуляционной энмг верхних конечностей (во всех точках стимуляции, включая т.Эрба) в динамике (если вы проживаете в Москве, то рекомендую сделать в ФГБНУ РЦНН) для оценки восстановления нерва и исключения других причин поражения нерва. Операция не всегда приносит пользу, поэтому надо грамотно взвесить все за и против.

Таисия Александровна, не было травм вообще. Сидел печатал текст, и в какой то момент чувствительность выключилась. До этого была проблема на которую я почему то вообще не обращал внимания - было онемение в районе ногтя. И это онемение я чувствовал только в момент когда подрезал ногти, поэтому не обращал внимнаие вообще, и вот это онемение со мной было лет десять, если не больше, но естественно вспомнил я об этой проблеме только тогда, когда у меня у меня онемел кончик мизинца.

Для туннельной невропатии не характерно онемение только 1 фаланги пальца, поэто все же рекомендую пересмотреть повторно диагноз, чтобы избежать не нужной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях(синдром кубитального канала)рекомендуется в первую очередь использование ортеза на локтевой сустав для уменьшения компрессии нерва + лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на восстановление нерва. Тактовая кислота используется при диабетической полинейропатии, но эффективность незначительная и это не основной метод лечения. Ипигрикс не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Дополнительно используется в таких случаях либо дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней, либо блокада нерва под УЗИ-контролем. В целом оба метода по эффективности примерно одинаковые, это индивидуально.
Действительно, после оперативного лечения может быть постоперационная нейропатическая боль. Оно показано обычно уже при длительной боли в руке, либо атрофии мышц и снижении силы в кисти.

Анастасия Юрьевна, добрый день!
Атрофии мышц нет, как и болей, а вот снижение силы в кисти имеется - сжатие ослабло, так же как и подъём тяжёлых вещей. И я пытаюсь понять что делать и какие альтернативные варианты решения есть, потому что уже нужно что-то с этим делать. Как я уже писал выше, нейрохирург занимающийся этим, сказал попытаться вернуть чувствительность каким либо другим образом.

Все перечисленные методы, включая реабилитацию, являются основными методами лечения. Только если на их фоне не будет эффекта и слабость будет сохраняться, то рекомендуется оперативное лечение.
Можно сначала начать с дексаметазона и реабилитации, а при неэффективности провести блокаду

Принятый ответ

Здравствуйте
рекомендуют в таких случаях выполнить узи локтевого нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон

Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Лилия Альбертовна, добрый день!
Результаты УЗИ есть от июня:

УЗ-аппарат Philips Lumify
Линейный датчик 4-12 МГц
меняется.
не увеличена (до 17 мм2, N < 20 мм2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
локтевого сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется проведение УЗИ локтевого невра для исключения компрессии( сдавления). Из лечения обычно рекомендуется проведение блокад с введением гормональных препаратов, носить ортез на локтевой сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ локтевого нерва
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов