Грыжа в шее

Год назад были сильные головные боли молниями, расписания в ушах, сделали МРТ головы и шеи . Голова отлично как сказал доктор , в шее грыжа С5-С6, протрузия диска С4-С5. Боль прошла посое лечения. Около 7-10 дней появилось головные боли точно такие же , сейчас хуже. Сегодня поставили укол толперизон и выпила таблетку напроксен. Ощущения тяжести в шее и голове , скованности , распирания в ушах.

30 лет

Здравствуйте!
На указанном МРТ без клинически значимой патологии - грыжа минимальных размеров и без признаков сдавления нервов и, в принципе, грыжа не является причиной головной боли - в Вашем случае это просто случайная диагностическая находка.
Судя по описанию головной боли, наиболее вероятно, что это, действительно, мигрень, как под вопросом и указал Ваш невролог - из указанной терапии можно оставить толперизон и напроксен, но напроксен лучше 2 раза в сутки 5 дней, чем по 1 таблетке 1 раз в сутки - в случае, если головная боль после напроксена не уменьшается - принять ещё одну через 20 мин (побочные эффекты не усилится, но лечебный эффект возрастёт) +, если любите, можно напроксен запивать кофе для усиления лечебного эффекта

На МРТ головного мозга можно увидеть мигрень ?

Принятый ответ

Нет, это диагноз ставят клинически (по жалобам) - инструментально он никак не подтверждается

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В таких случаях для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если головные боли частые,то рекомендуется консультация доказательного невролога или цефалголога очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.