От чего возникло распирающее чувство?

Добрый день! Беременность 25,2 недели. Сегодня появилось какое-то давящее или распирающее чувство во влагалище. Немного побаливают лобковые кости и седалищные бугры. Вчера долго сидела в больнице на жесткой поверхности, сегодня была тренировка, могло ли это как то повлиять?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, физическая активность могла повлиять и вызвать такие симптомы. Дело в том, что во время беременности начинают выделяться организмом специальные вещества, размягчающие хрящевую в том числе ткань и другую соединительную, это происходит для того, чтобы кости таза потихоньку расходились и готовились к родам. Физ. нагрузка могла спровоцировать чуть большее воздействие на симфиз. Это — не страшно и не опасно, не переживайте.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь!
Легкой и комфортной Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, жалобы в данной ситуации могут быть вызваны физической активностью накануне. Такие жалобы характерны для растяжения связочного аппарата матки и подготовки тазовых костей к предстоящим родам.
Рекомендуется носить бандаж, для облегчения нагрузки на опорно-двигательной аппарат. Если боли приносят выраженный дискомфорт обычно используют свечи с папаверином ректально

Эльвина, спасибо большое. Каких-то сильных болей нет. Просто чувствуется, легкая болезненность. Пока подобных проблем не было и мне ничего не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте

Физическая нагрузка действительно может провоцировать подобные ощущения, в этом нет ничего опасного, это характерно для состояния беременности.

Также данное ощущение может вызывать сам малыш, который меняет положение в животе, в связи с этим у вас могут возникать подобные ощущения.

В любом случае переживать не стоит, только если вдруг болевые ощущения будут усиливаться, тогда желательно выполнить узи и обратиться на очно прием к гинекологу

Юлия Олеговна, спасибо большое буду следить за ощущениями. Иногда толчки малышки отдают во влагалище. Но сегодня побоялась, что это симптом сокращение шейки или что-то еще.

Шейка обычно сокращается бессимптомно , а ваши ощущения действительно больше связаны с шевелениями ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вполне может быть связано. При беременности выделяется гормон релаксин, который делает все связки и сочленения между костями более "рыхлыми" и подвижными. Это вызывает дискомфортные ощущения в костях таза и бедрах, опасности это не несет

Наталия Романовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! С ростом беременности происходит снижение венозного оттока крови и может быть чувство отёчности и распирания во влагалище, особенно при длительном сидении
Если нет отеков на ногах, тогда желательно гулять чаще на свежем воздухе, чтобы нормально циркулировала кровь в малом тазу

Светлана Николаевна, поняла, спасибо за ответ!