Головокружение .повышеное давление
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ выполнено на аппарате Siemens Magnetom Avanto 1.57 Область исследования: шейный отдел + артерии шеи Дата исследования: 21/09/2025 Номер исследования: 21717 Проведено МР-исследование шейного отдела позвоночника, получены изображения в сагиттальной, аксиальной и фронтальной проекциях. Выполнены специализированные методики с целью дифференциальной диагностики состава тканей. Контрастное усиление не проводилось. Ось шейного отдела позвоночника - Лордоз шейного отдела позвоночника полностью сглажен. Тела позвонков относительно друг друга не смещены. Тела позвонков. Форма тел позвонков шейного отдела позвоночника не изменена. Структура костной ткани гомогенная, очаговых включений не определяется. Замыкательные пластинки не деформированы. Межпозвонковые суставы - Суставные щели изменены. Капсулы суставов уплотнены, не гипертрофированы. Деформации суставов не определяется. Унковертебральные суставы не изменены. Межпозвонковые отверстия - Форма отверстий не изменена, снижения высоты не определяется. Структуры внутри отверстий расположены свободно. Интрафораминальные порции спинномозговых корешков визуализируются отчётливо, резервные пространства вокруг корешков свободны. Межпозвонковые диски - Высота межпозвонковых дисков изменена. Структура дисков дегидратирована на всем протяжении. В сагиттальной и аксиальной проекциях определяются задне-срединные протрузии дисков С3/4, С4/5, С5/6, С6/7 размерами 3мм каждая. Позвоночный канал - Сужений и деформаций позвоночный канал не имеет. Дуральный мешок не деформирован. Эпидуральная клетчатка не изменена. Дополнительных образований внутри канала не определяется. Спинной мозг - Структура спинного мозга гомогенная, очаговых изменений и дополнительных образований не определяется. Контуры спинного мозга ровные, четкие. Центральный канал спинного мозга не расширен. Шейное утолщение дифференцируется отчетливо. Внутри дурального мешка спинной мозг расположен свободно, резервные пространства свободны. Соотношение ширины спинного мозга и ширины позвоночного канала не изменено. Паравертебральные ткани - Мягкие ткани, расположенные вокруг позвоночника не изменены, инфильтративных изменений и дополнительных образований не определяется. Общие сонные артерии: *левая-деформаций и извитости не определяется, просвет равномерный на всем протяжении, средний диаметр составляет - 5,5мм. Видимых стенозов не определяется. *правая-деформаций и извитости не определяется, просвет равномерный на всем протяжении, средний диаметр составляет - 5,5мм. Видимых стенозов не определяется. Луковицы внутренних сонных артерий: *слева-форма типичная, сужения устья не определяется. *справа-форма типичная, сужения устья не определяется. Внутренние артерии: *левая-форма типичная, ход артерии прямолинейный, изгибов и извитости не определяется. Просвет равномерный, средний диаметр - 4,0мм. Видимых стенозов не определяется. *правая-форма типичная, ход артерии прямолинейный, изгибов и извитости не определяется. Просвет равномерный, средний диаметр - 4,0мм. Видимых стенозов не определяется. Позвоночные артерии. *левая-артерия входит в одноименный канал в типичном месте на уровне С6 тела позвонка, внутри канала деформаций и патологической извитости не определяется. Средний диаметр внутри канала - 2,0мм. *правая-артерия входит в одноименный канал в типичном месте на уровне С6 тела позвонка, внутри канала деформаций и патологической извитости не определяется. Средний диаметр внутри канала - 2,0мм. Заключение: -множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков - задне-срединные протрузии дисков С3/4, C4/5, CS/6, C6/7 -спондилоартроз 1 степени -по данным ангиографии видимых стенозов и патологических деформаций не выявлено Объясните что с этим делать?? Была у терапевта в поликлинике с результатом МРТ Назначил принимать -мидокалм 3 р в день Аркоксиа 2 р в день 10 дней Мазь кетонал. Гимнастика Сегодня 7 й день. Голова кружится постоянно. Иногда до полуобморока доходит
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу опьянения, неустойчивости, шаткости? Опишите своими словами головокружение.
Голова кружится каждый день.несколько раз на протяжении дня.
Не могу сконцентрироваться.Мошки перед глазами,головная боль.Шум в ушах.Неустойчивость,шаткость.
Сидя и лежа может закружиться голова.
А артериальное давление какое? Все симптомы появились не после повышения АД? Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Высокое 160 на 90
Копатен снижал до 140 -130
Поле назначения таблеток ко-пиренева ,давление стало реже подниматься.Сейчас 115
Голова болит по разному,со стороны висков,лобная часть и затылок.Чаще давящее,бывает пульсирует.
Иногда есть пульсация в правом ухе.
Свет,звук воспринимаю нормально.без раздражения
В момент головокружение меня подташнивает.
Все симптомы появились после повышения АД и длятся почти месяц
Принятый ответ
По описанию критериев головной боли и головокружения больше данных за мигрень с тенденцией к хронизации.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Но я не нервничаю.стрессов у меня уже давно нет.
Головокружение более 3х мес ?
Около месяца
Как вариант может быть вестибулярная мигрень
В таких случаях для уточнения диагноза лучше очно показаться неврологу
Здравствуйте! По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний) и индивидуальные особенности строения сосудов. В целом шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой, свето и звукочувствительностью? Есть связь с головной болью?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Здравствуйте!
На свет,громкую музыку не реагирую так остро.Все нормально с этим.
Могу сидеть,смотреть телевизор или разговаривать и резко становится плохо.В этот момент не могу сканироваться на предмет или лицо человека.Начинает болеть голова и подташнивает.Стараюсь полулечь и закрыть глаза.Голова кружится минут 15,потом отпускает…останется легкое головокружение..такое неясное состояние.Цитрамон устраняет боль,но состояние неясное и тяжело сконцентрироваться
Аппетит в норме.
Боль чаще давящая иногда пульсирует
С менструацией не связано
В целом подобные головные боли были и ранее? Просто не такие сильные? Или это абсолютно новые симптомы и головная боль возникла впервые в жизни?
Были голодные боли в молодости.на погоду особенно реагировала
Потом все реже
А вот уже почти месяц как возникла эта проблема
Принятый ответ
По описанию вероятнее это мигрень (давящая или пульсирующая головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Также на фоне головной боли может быть незначительное повышение АД.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь (в особенности красное вино), некоторые продукты (обычно о них знают). Иногда мигрень может хронизировать сама себя, если неправильно купировать приступы.
Для купирования приступа можно использовать в таких случаях триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При тяжёлых приступах можно сочетать нпвс и триптаны, либо используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг(усиливает обезболивающий эффект при мигрени).
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Практически все препараты рецептурные.