Двойной перелом голени со смещением

Доброго времени суток! 23 августа 2025 года сломал голень в двух местах со смещением отломков. 3 дня на вытяжке, 27 августа сделана операция остеосинтеза. 10 сентября выписали из больницы без каких-либо дальнейших рекомендаций. На следующий день в поликлинике выписали ксарелто 10 мг 1 раз в день в течение месяца и кальцимин 3 раза в день. От отеков делал компресс: , Диклофенак гель, Димексид гель, новокаин и дексаметазон - три раза в день через день, 10 дней в итоге. 23 сентября по назначению врача сделан повторный рентген. Как сказал врач, конструкция на месте, в чем он и хотел убедиться. О прогрессе выздоровления можно будет говорить еще через два месяца. Новых рекомендаций по лечению не поступило. Вопросы следующие: - после месяца приёма ксарелто нужно ли продолжать его пить? -'нужно ли надеть ортез? Как долго его носить? Можно ли передвигаясь в ходунках приставлять больную ногу без опоры на нее? Лучше делать это в ортезе или без? - когда можно давать нагрузку на больную ногу, хотя бы минимальную? - нужно ли удалять позиционные винты, прежде, чем давать нагрузку на ногу? Через какое время после операции это делать? - на рентгене обнаружен остеопороз пяточной кости. Что делать с этим? - почему на одном из снимков один из винтов изображён отдельно от конструкции? Он оторвался?🤔

44 года

Принятый ответ

Гипс носить не менее 2,5-3 месяца , пока на рентгеноконтроле появится убедительная мозоль. Только тогда можно будет давать полную нагрузку и переходить на ортез для восстановления полного объема движений в смежных суставах голени.

Принятый ответ

Добрый день. Давайте по порядку.
Ксарелто пить нужно пока не начнете полноценно наступать на ногу. То есть продолжаем.

В ортезе необходимости не вижу. А вот компрессионный трикотаж - запросто.

Чувствовать ногой опору можно, но строго без нагрузки!
Вопрос о минимальной нагрузке нужно будет решать через 2 месяца после операции, не раньше.
Позиционных винтов на рентгене нет. Соответственно, удалять не надо.
С остеопорозом пятки, пока не наступаете, бороться сложно. Можно делать ЛФК в голеностопном суставе, пить кальцием е, витамин д, наслаждаться солнечными днями)

Отдельно стоящий винт - это стягивающий винт - его, скорее всего поставили первым. Он фиксирует перелом, а пластина нейтрализует смещающие силы. Как-то так. Удачи!

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Вы прошли через серьезную травму, но сейчас вы на правильном пути к восстановлению.

По вашим вопросам:

1. Прием ксарелто после месяца, как правило, не продлевают, но окончательное решение должен принять ваш врач, оценив риски тромбоза.
2. Ортез нужен для защиты конструкции. Носите его постоянно, кроме моментов покоя. Срок ношения определит врач по динамике сращения. При передвижении в ходунках можно аккуратно приставлять ногу, но без опоры на нее. Делать это лучше в ортезе для безопасности.
3. Нагрузку на ногу можно давать только после разрешения врача, когда на рентгене будет видно образование костной мозоли. Обычно это происходит через 3-4 месяца после операции.
4. Позиционных винтов нет
5. Остеопороз пяточной кости – реакция на отсутствие нагрузки. Он пройдет, когда вы начнете наступать на ногу. Прием Кальцемина – правильная мера.
6. Винт на снимке не оторвался. Его отдельное изображение – это артефакт, особенность рентгеновского снимка, этот винт удерживает отдельный осколок кости.

Вы все правильно делаете. Сращение кости – процесс медленный, требующий терпения. Следуйте указаниям врача, и постепенно все наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олег! не волнуйтесь,все идет,как и должно быть после остеосинтеза такого перелома,МОС-выполнен хорошо,консолидация соответствует срокам травмы.К сожалению остеопороз-довольно часто встречается после сложных ,переломов.Поэтому необходимо строго соблюдать сроки консолидации и реабилитации.
1)после месяца приёма ксарелто нужно ли продолжать его пить? Да,пока не начнете "расхаживаться",давать полную опору на стопу.
2)'нужно ли надеть ортез? Как долго его носить? Об ортезе я указала ниже.Пока нижего не нужно-продолжается гипсовая иммобилизация до контрлького РГ-контроля.
3)Можно ли передвигаясь в ходунках приставлять больную ногу без опоры на нее? Лучше делать это в ортезе или без?
-пока рано,поэтму никакой нагрузки или ходунков -не рассматриваем.Врач ориентируется по РГ-контролю, и дает рекомендации.
4)когда можно давать нагрузку на больную ногу, хотя бы минимальную?
_не раньше,чем через 3 мес после операции.Для этого выполняют РГ контроль без гипса,оценивать формрование костной мозоли и уже по рез-м РГ,если будет достигнута первичая консолидация (убедительная костная мозоль)-то врач разрешает давать нагрузку на конечность.Но обязательно должен рассказать,как это необходимо делать,как правильно "расхаживаться".И даст рекомендации по выбору ортеза ,когда будете расхаживаться,здесь необходимо на очном приеме оценивать ситуацию.
5)нужно ли удалять позиционные винты, прежде, чем давать нагрузку на ногу? Через какое время после операции это делать? Здесь все завист от РГ-картинины консолидации.НА представленных Рг-позиционных винтов нет.Это титановые пластинки LCP,фиксируются к кости.
Отдельно расположенный винт,установлен,скорее всего самым первым,для "стяжки" костных фрагментов.Нет он не сломан.
Металл удаляется,опять таки когда перелом полностью консолидируется, все зависит от РГ-картины консолидации перелома,как правило сроки от 10 до 12 мес в среднем.
6) на рентгене обнаружен остеопороз пяточной кости. Что делать с этим делать?

на данном этапе,только ЛФК для пальчиков стопы,легкие упражения прием вит Д (кальцемин) или Остеогенон,если Вам был назначен и пока ничего.Остеопроз в данном случае развился из-за отсустствия нагрузки,поэтому когда начненте ходить все постепенно компенсируется и восстановится.
7)почему на одном из снимков один из винтов изображён отдельно от конструкции? Он оторвался? нет,не оторвался.Скорее всего он и был установлен первым,для "стяжки" костных фрагментов