Гормональный фон

Прошу специалистов оценить результаты анализов девушки, 22г., вес 64,рост 175. Из жалоб: за последние 6 мес. в 2-3х циклах функц.кисты (в т.ч. одна очень крупная) и цикл в среднем 37-42дня, бывает 29), жалобы на сонливость, усталость. На 5 день м.ц.: Т3-2,88; Т4-1,00; ТТГ-1,260; Тестостерон-0,341; ЛГ-13,38; ФСГ-4,33; Кортизол-13,7; АМГ-8,24. На 23 день м.ц.-пролактин 1253 в т.ч. мономерный -656; железо-19,17; % насыщения трансферрина 29,6; трансферрин -2,58; эстрадиол-747; прогестерон-48,1. В прошлые года всегда был повышен только макропролактин-эндокринолог претензий не имел. Поясните пожалуйста, какая картина здоровья видна по анализам? какие заболевания? на что обратить внимание? что необходимо сдать еще?

ДЖВП, аллергик
22 года

Здравствуйте, нормальный менструальный цикл 24-38 дней, в целом ваш цикл в пределах нормального.
По представленным анализам из отклонений только гиперпролактинемия, и учитывая, повышение в т.ч. мономерного, обычно рекомендуется проыедение МРТ гипофиза с контрастированием, консультация эндокринолога, возможно понадобится прием Каберголина.
Повышенный уровень пролактина может влиять на т овуляцию, так как пролактин подавляет выработку ФСГ и ЛГ гормонов, которые необходимы для созревания и выхода яйцеклетки. Из-за этого могут возникать нерегулярные менструации.
Рекомендуется проведение дообследования- анализ крови на ферритин, витамин Д. При снижении данных показателей могут быть указанные жалобы. Лечение по результатам

Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ. Ферритин -19. Витамин Д не стали сдавать, т.к. только после отпуска. Надо повышать железо, так понимаю? какими лучше препаратами?

Да , ферритин менее 30 требует лечение- можно принимать в таких случаях Ферретаб, гино-тардиферон или сорбифер дурулес.
Витамин Д рекомендуется все же обследоваться. проживание в определенных климатических зонах имеет предрасположенность к недостаточности или даже дефициту витамина Д

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, в наших анализах ФСГ и ЛГ в норме или занижены? можно по ним сказать, что пролактин подавляет выработку?

Ирина Геннадьевна, у девушки (работает медсестрой) есть возможность прокапать железо посредством капельницы или уколов -что лучше? в какой дозировке? сколько раз? К эндокринологу конечно пойдем. Может стоит пересдать пролактин на 5-7 день цикла или это не имеет значения?

в целом только ЛГ несколько отличается от референсных показателей, несколько завышен для данной фазы цикла.. Изолированно один показатель не оценивается. Можно оценить овуляцию по узи на 22 день цикла по наличию желтого тела в яичнике

Принятый ответ

вопрос по лечению анемии лучше обсудить с гематологом или терапевтом. Нет необходимости в пересдаче анализа крови на пролактин, потому что определен повышенный уровень мономерного пролактина(или истинный показатель повышения )

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста можно ли по нашим анализам заподозрить СПКЯ? По УЗИ картине не выявлено. Внешних симптомов (лишний вес, рост волос) нет. Если можно то, какие анализы надо еще сдать, чтоб исключить СПКЯ?

Наталья, здравствуйте!

Консультация эндокринолога для выяснения причины гиперпролактинемии: стресс, нагрузки, прием лекарств, микроаденома гипофиза?

По результатам обследования можно думать об СПКЯ.
В подобной ситуации, в случае заинтересованности в контрацепции, при отсутствии противопоказаний можно рассматривать прием КОК. Если контрацепция не актуальна — препараты с инозитолом типа дикирогена.

Елена Александровна, спасибо за ответ. Подскажите СПКЯ и повышенный пролактин как-то связаны?? Препараты с инозитолом типа дикирогена с какой целью необходимы?

Елена Александровна, подскажите пожалуйста синдром СПКЯ требует лечения? или только при планировании беременности?

Могут быть никак не связаны между собой.
Основная задача и цель назначения препарата — нормализация цикла.

Елена Александровна, с циклом вроде все нормально (стабильно каждый месяц) только длина может скакать 29-42 дня. В таком случае, все равно надо принимать препараты ? (беременность не планируется)

42 дня — цикл удлиненный. Это может способствовать формированию функциональных кист, что упомянуто в вопросе.
С этой целью препарат уместен.

Здравствуйте

Соотношение лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), которое может указывать на синдром поликистозных яичников (СПКЯ), обычно превышает 2,5

Также отмечается повышение уровня пролактина ,мономерной фракции в том числе ,поэтому требуется дообследование ( пройти МРТ гипофиза с контрастом )

Эльвина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста в нашем случае соотношение превышает 2,5? синдром СПКЯ требует лечения?

Да , соотношение характерно для спкя
Но для диагноза спкя обычно характерна мультифолликулярнач структура яичников по узи , нарушение цикла

Добрый день!
Нормальным менструальный цикл считается от 24 до 38 дней, учитывая данные вашего цикла, есть незначительные отклонения, но они клинически незначимы.
По анализам выявлено повышение пролактина, многомерного пролактина, то есть можно говорить о гиперпролактинемии, и здесь в первую очередь показана консультация врача-эндокринолога, с возможным МРТ гипофиза с целью исключения пролактиномы.
Сам повышенный пролактин подавляет овуляцию, отсюда могут быть и функциональные (фолликулярные) кисты яичника.
Также есть преобладание ЛГ над ФСГ, что косвенно может говорить о Синдроме поликистозных яичников.
Но в таком случае показано дополнительно исследовать анализ крови на 2-5 день цикла на тестостерон свободный, общий, ДГЭА-С, ГСПГ.
А также выполнение УЗИ органов малого таза на 5-7 день (при СПКЯ видим увеличение объема яичников более 10 куб.см, большое количество фолликулов).

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. УЗИ малого таза делали на 5 день м.ц.: "левый 26*14мм; правый 32*16мм с мелкими фолликулами по периферии" - то есть уже можно исключить СПКЯ? Цикл регулярный, но скачет-то 29 то 40 дней- или это является нерегулярным циклом?

Ну это пограничная норма менструального цикла, скажем так.
Мелкие фолликулы по периферии-абстрактная фраза, обычно при СПКЯ описывают количество этих фолликулов, их размер, и объем яичника.
СПКЯ ещё не исключен, тем более, что не сданы дополнительные фракции тестостерона (их я написала выше).

Екатерина Сергеевна, спасибо. Тестостерон сдавали-0,341 Остальное обязательно сдадим. Подскажите- СПКЯ требует лечения или только при планировании беременности?

Принятый ответ

При отсутствии планов на беременность в ближайшее время при гиперандрогении (повышенном тестостерона и его фракций по лабораторным показателям, или клинически- акне, избыточный рост волос и т.д), нерегулярном цикле используют комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.
Если у женщины СПКЯ, отсутствует или редкие овуляции, тогда решают вопрос о стимуляции овуляции.
Но все решается именно после дообследования

Здравствуйте.

Учитывая симптомы в виде усталости и сонливости обычно рекомендуется оценить уровень ферритина для диагностики латентного дефицита железа, который может сопровождаться подобными жалобами.
Функциональные кисты периодически могут формироваться у любой здоровой женщины, в целом в этом нет чего-либо критичного, но если такие кисты образуются регулярно, то с целью профилактики их возникновения может рассматриваться гормональная контрацепция, если на данный момент не планируется беременность.
Менструальный цикл в норме может варьировать до 10 дней, обычно его длина составляет в среднем 24-38 дней, эпизоды задержек до 42 дней не критичны, то есть такой цикл может считаться регулярным.
Подобные результаты обычно можно расценить как вариант нормы, но обращает на себя внимание повышение пролактина, в том числе мономерного.
В этом случае может быть целесообразно проведение МРТ гипофиза для исключения пролактиномы.
Уровень пролактина на 23 день цикла подтверждает свершение овуляции в цикле.
Учитывая «повышенный» уровень Амг можно заподозрить синдром поликистозных яичников, для исключения диагноза рекомендуется дополнительно оценить ДГЭА-S, ГСПГ, а также выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла с целью оценки фолликулярного аппарата.
При спкя гиперандрогения может быть как биохимической (когда отмечается повышение андрогенов в крови), так и клинической (когда отмечается акне, нежелательный рост волос, при этом в анализах значения могут быть в пределах нормы).

Наталья Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Только не поняла-Антимюллеров гормон(АМГ)по норме в анализе стояло 13 един.,у нас 8ед. и думала, что он оценивает только запас яйцеклеток?

Амг действительно оценивает овариальный резерв.
Обычно на референсные значения лабораторий некоторых показателей мы не ориентируемся, ориентир на клинические рекомендации или другие качественные исследования.
В обновленных исследований заболевания спкя отображена информация, что значение Амг выше 3,2 нг/мл позволяет заподозрить спкя.

Наталья Андреевна, спасибо. Обязательно сдадим еще ДГЭА-S, ГСПГ. Если они будут в норме, можно исключить СПКЯ? УЗИ-делали на 5 д.м.ц.- все в норме. УЗИ картина при наличии СПКЯ каждый цикл показывает увеличенное количество фолликулов (более 10-ти?) и увеличенный размер яичника, или есть циклы в которые картина соответствует норме?

Спкя имеет 4 фенотипа:
А- классический, сопровождается ановуляцией, клинической и/или биохимической гиперандрогенемией, мультифолликулярной структурой яичников по узи;
В- ановуляторный, сопровождается отсутствием овуляции и клинической и/или биохимической гиперандрогенемией;
С- овуляторный, сопровождается клинической и/или биохимической гиперандрогенемией и мфя по узи (при этом овуляция будет сохранена);
D- неандрогенный, сопровождается отсутствием овуляции и мфя по узи (при этом проявлений гиперандрогенемии не будет ни в анализах, ни визуально внешне).
Для установления диагноза спкя должно быть два критерия заболевания из трех.

Учитывая регулярный цикл и овуляцию, которая подтверждена уровнем прогестерона во второй фазе- можно было бы предполагать овуляторный фенотип спкя (С).

Но если нет проявлений клинической гиперандрогенемии, а также результаты андрогенного профиля будут без повышения (то есть биохимическая гиперандрогенемия тоже будет исключена)- то вероятно спкя можно будет исключать.

Ультразвуковыми критериями мфя (если используется трансвагинальный датчик 8 и более МГц), являются наличие 20 и более фолликулов в любом яичнике и/или увеличение объема любого яичника 10 и более см3.
Если же узи-датчик с меньшим разрешением, то критерием мфя может быть только увеличение объема яичника более 10 см3.
То есть важно не только количество фолликулов, но также должен быть измерен объем яичников.

Наталья Андреевна, спасибо огромное, все понятно. Каждый цикл должен быть с аномальной картиной или его надо еще поймать?

Когда действительно есть диагноз спкя, узи-критерии будут в любом цикле, то есть специально пытаться «поймать» характерную картину цикла на узи не требуется.

Наталья Андреевна, спасибо большое, все объяснили очень грамотно и подробно!

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы 🍀