Отек медиальных мыщелков

Добрый день. Уже более 7 недель не проходит сильный отек медиальных мыщелков большеберцовой и бедренной костей. На МРТ обнаружили подвывих надколенника. Синовит. 2 недели назад откачали жидкость 1 шприц. Укололи Дипроспан плюс Лидокаин. Принимаю Moвалис 1 раз в день с Нольпазой в течение 10 дней, Мидокалм в течение 10 дней. Наношу на колено гель Диклофенак 2 раза в день. Колено немного меньше стало болеть, но все равно очень беспокоит вверху с правой стороны. Но больше всего беспокоит СИЛЬНЫЙ ОТЕК БЕДРА. Кажется, что он становится больше каждую неделю. Хотела обратить внимание, что отказаться от нагрузки на колено полностью не могу, так как работа "на ногах" в режиме сутки через трое. Может ли из-за физической нагрузки колена усилится отек или искать причину отека в другом месте? В начале июня дела УЗИ органов малого таза. Все в норме. Может ли подвывых давать такой сильный отек? Ногу согнут до конца не могу, отек мешает ходить, нога быстро устает. Что можно применить для уменьшения отека бедра?

Нет
62 года

Здравствуйте. По результатам обследования показано оперативное лечение - устранение латеризации надколенника . Показана консультация травматолога регионального центра травматологии и ортопедии, попутно сделают резекцию поврежденной части медиального мениска . Операция делается в плановом порядке при постановке на очередь . Вызова на операцию придется ждать не менее 1 года . Быстрее можно сделать только в платной клинике. Удачи.

Виктор Анатольевич, спасибо большое!

Здравствуйте!
Да, отек может нарастать из-за нагрузки. Постоянная нагрузка на нестабильное колено с синовитом поддерживает воспаление и провоцирует усиление отека. Режим работы "на ногах" — ключевой негативный фактор.
Может ли подвывих давать такой сильный отек?
Да, может. Подвывих надколенника — это травма, которая вызывает нестабильность, воспаление синовиальной оболочки (синовит) и, как следствие, массивный отек.
Искать причину отека в другом месте нет необходимости. Основная причина с высокой вероятностью в коленном суставе (подвывих, синовит). Однако упорный отек требует контроля у травматолога ортопеда очно для коррекции лечения (назначения НПВП, физиолечения)
На период до решения вопроса об оперативном лечении можно использовать ортез для фиксации коленного сустава, он поможет его стабилизировать и значительно разгрузить. Если остались вопросы, готов вам помочь!

Анатолий Петрович, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Вам надо прибрести ортез на коленный сустав с дыркой посередине для надколенника, он очень хорошо стабилизирует надколенник.
И носить его постоянно 5-6 месяцев.
За это время капсула стабилизируется и нестабильность исчезнет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, спасибо большое!

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт есть 2 основных причин , для объяснения причин, это выпячивание медиального мениска, за края суставных поверхностей, это может указывать на дискоидный мениск или его значительное повреждение, например, разрыв.  И латеральный подвывих надколенника ,ктторый тоже сопровождается болью, отеком и нестабильностью в колене,причиной которой может быть, повреждение или растяжение медиальной пателлофеморальной связки,например.
Может ли нагрузка дать такой отек - однозначно да, т.к. внутренняя (медиальной) связка надколенника, которая удерживает надколенник,слабая и не может удержать нагрузку.

В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
Возвышенное положение конечности (насколько это возмжно)
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. Обычно применяется малоинвазивная артроскопическая операция.

Аслан Туркоевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
Сильный и сохраняющийся отек бедра и области коленного сустава более 7 недель после травмы может быть связан не только с самим подвывихом надколенника и воспалением сустава (синовитом), но и с реактивными изменениями мягких тканей, нарушением лимфооттока или венозного оттока, а также сохраняющейся перегрузкой конечности. При постоянной работе на ногах воспаление усиливается, жидкость скапливается активнее, что объясняет нарастающий отек
Подвывих надколенника способен вызывать хроническое раздражение тканей, воспаление и отечность, но распространенный отек бедра обычно указывает на участие сосудисто-лимфатической системы. В таких случаях обычно рекомендуют оценить состояние глубоких вен нижней конечности с помощью УЗИ-допплерографии, чтобы исключить тромбоз или венозную недостаточность. Также полезно выполнить МРТ бедра, если есть сомнение в распространении отека на мышцы или подкожную клетчатку
Для уменьшения отека обычно применяются противовоспалительные препараты (нестероидные средства, как Мовалис, могут быть продолжены коротким курсом под контролем врача), препараты, улучшающие венозный и лимфатический отток (например, детралекс, флебодиа), а также местные охлаждающие гели с венотонизирующим эффектом. При выраженном отеке полезна компрессионная терапия – медицинский трикотаж 2 класса компрессии, если нет противопоказаний со стороны сосудов.

Александр Сергеевич, большое спасибо!

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Александр Александрович, спасибо большое!