Разрыв мениска коленного сустава
В апреле 2025 в ходе тренировки по баскетболу заболела правая нога за коленом, ни щелчков, ни хруста не слышал. Спустя 2 недели нога практически прошла, но в мае после нагрузки боль частично вернулось. Сделал МРТ, заключение: разрыв мениска 1 степени. Пошел к одному травматологу, разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени, ко второму — 2 степени, как третьему — разрыв переднего рога медиального мениска 3 степени. К четвертому разрыв обоих менисков 2 степени и повреждение ПКС, хондомоляция надколенника 3 степени. На сегодня пропил НПВС, пропил Хондрогор трио, пропил Артнео, проделал в сустав Хронотрон имплант. Боль до конца не проходит. Нужна ли артроскопия?
Здравствуйте! Для того чтобы сказать есть ли необходимость оперативного лечения, Вам нужно прислать ссылку на архив МРТ сюда, чтобы можно было посмотреть сам диск. Для этого, все файлы с диска нужно заархивировать и выложить на Google-Диск, далее прислать ссылку сюда. Как это сделать наглядно: https://mrt-prof.ru/articles/mrt/kak-sozdat-i-arkhivirovat-cd-disk-mrt/
Анатолий Петрович, https://drive.google.com/file/d/1rD2lpqQcZk2KksXj4s0h1DDdHferOx7p/view?usp=drivesdk
Посмотрел ваши сканы МРТ, повреждение мениска на пограничной стадии, есть шансы консервативного лечения. Учитывая тот факт, что необходимую терапию вы прошли, то необходимо уделить внимание ЛФК.
Оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена.
Основные принципы ЛФК: Заниматься ежедневно или через день. Упражнения не должны вызывать острую боль. Допустим легкий дискомфорт. Никаких резких движений, рывков, прыжков. Начинать с малого количества повторов, увеличивая нагрузку медленно.
Что необходимо исключить:
Глубокие приседания.
Прыжки, бег (особенно по асфальту).
Упражнения с большой осевой нагрузкой (становая тяга, выпады с большим весом).
Резкие махи ногами, скручивающие движения в колене.
Занятия через сильную боль.
Вам необходима очная консультация реабилитолога (врача ЛФК) для составления индивидуальной программы восстановления.
Если все проведенное лечение + ЛФК не приведет к результатом, тогда будет целесообразно оперативное лечение.
Какой мениск и какой рог? Что с ПКС? Что с хондромоляцией надколенника?
Пограничная между 1 и 2 или 2 и 3
Задний рог медиального мениска пограничная между 3а и 3b (при 3а возможно консервативное лечение, при 3b оперативное), дегенеративные изменения ПКС ( травма в анамнезе, частичное повреждение раньше?), хондромаляция надколенника 2-3 ст.( тут важнее клиника при осмотре, чем описание)
Я приложил заключение ренгенолога
И что с остальными менисками. У меня вообще основной дискомфорт спереди с наружней стороны
По остальным менискам можно сказать только при очном осмотре, то что описываете вы, а именно боль в переднем отделе, она возникает из-за нарушения биомеханики — надколенник трется о бедренную кость из-за мышечного дисбаланса, слабости или неправильного положения. Это как раз является причиной хондромаляции. И решается этот вопрос грамотной ЛФК, потомучто симптоматическую терапию вы уже прошли в более чем полном объеме.
Я правильно понимаю, что разрыв заднего рога медиального мениска привёл к изменению биомеханики движений колена? В результате надколенник начал тереться о бедренную кость, и в супрапателярной сумке образовалось скопление жидкости, которое давит на нерв и вызывает боль?
Все верно, такая причинно следственная связь имеет место быть, точнее сказать без очного осмотра к сожалению нельзя!
Гугл диск который я приложил не смотрели. Как на счет ПКС?
Я вам по нему и давал ответ, описание увидел позже. ПКС по всей видимости была частично повреждена, но когда вопрос открытый, на этом фоне дегенерация
Пластику ПКС или какую- либо операцию нужно делать?
Какая степень разрыва?
Просто растяжение или она прям разорвана?
Она в Рубцовых изменениях, пластику нужно будет делать когда будет полный разрыв, он может случиться на фоне дегенерации, сейчас по МРТ показаний к пластике нет, если клинически нет признаков нестабильности.
Она сама может восстановиться, или со временем просто дорвётся
Лучше чем она сейчас есть не будет, вероятность травмы есть всегда, тут никто не скажет. Можно оступиться, прыгнуть, или пнуть мяч и получить травму, но не 100%. Но идти на пластику, пока полного разрыва нет, однозначно не стоит.
Если я пойду на частичную резекцию мениска (артроскопию) мне связку как-то подлечат или они только мениск отрежут и скажут ПКС лечить консервативно или ждать еще одной операции.
Если в ходе артроскопии на мениск выявляется разрыв пкс что-то с этим делают
Если в ходе артроскопии связка покажет свою несостоятельность, ее спротезируют, это будет обсуждаться с вами на предоперационный подготовке с врачом который будет оперировать, он объяснит вам все риски и возможные последствия, потомучто на все действия необходимо ваше согласие.
То есть врач не будет откладывать связку, а сразу с мениском сделает пластику
Принятый ответ
Все верно, перед операцией врач посмотрит ваше МРТ и вы сможете все обсудить.
А что входит в реабилитацию и какие ЛФК при моей травме?
Здравствуйте. На основании данных Мрт , повреждение мениска 3ст.указывает на явное нарушение анатомической структуры хряща, например его отрыв либо на возможное смещение части хряща т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. В таком случае какое то время ,пока мениск выполняет свою амортизирующую функцию ,можно обойтись без хирургического вмешательства, но к сожалению мениск не восстановится на такой стадии и потребуется малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков.
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например (бег,прыжки)
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Аслан Туркоевич, https://drive.google.com/file/d/1rD2lpqQcZk2KksXj4s0h1DDdHferOx7p/view?usp=drivesdk
Да, Алексей, как написал выше, повреждение менисков выше 2 степени , не восстанавливается. Если боли терпимые ( не постоянные) можно ,пролечиться консервативно, но с условием ,что баскетбол или другие контактные виды спорта ,где не редки резкие движения, нужно будет оставить. Решать Вам, конечно, но данные наблюдения говорят что ,чем меньше Вы будете щадить колено, тем быстрее нужно будет решать вопрос хирургическим путем.
А у меня какой мениск, какой рог и какая степень?
Повреждение заднего рога внутреннего мениска , с частичным пролабированием в коленный сустав, 3 а степень
А остальные рога? У меня боль основная сейчас снаружи
Боли с наружной стороны могут наблюдаться, когда организм старается снять нагрузку с самой больной зоны, на менее больную. Передний рог внутреннего мениска можно отнести к 2 ст. Т.к. отрыва хряща пока не произошло. Также это касается и латерального (наружного) мениска.
А ПКС и хондромоляция?
Здравствуйте. Понимаю, как вас запутали абсолютно разные заключения от разных специалистов — это действительно тяжело и выматывает. Ситуация осложняется тем, что даже МРТ-снимки часто интерпретируются по-разному. Важно успокоиться и сделать паузу.
Ключевая проблема сейчас — не столько в самом разрыве, сколько в отсутствии единой стратегии лечения. Вы получили слишком много противоречивых мнений, и продолжать метаться между врачами — неэффективно. Самый верный путь сейчас — выбрать одного, самого опытного травматолога-ортопеда, которому вы будете доверять, и следовать его плану.
Артроскопия может быть необходима, если консервативное лечение, которое вы уже прошли, не дало полного эффекта и боль сохраняется, мешая жить. Но окончательное решение должен принимать ваш лечащий врач, опираясь на детальный осмотр, тесты и тщательный анализ всех данных. Сосредоточьтесь на поиске своего специалиста, и вместе вы примете верное решение для возвращения к полноценной жизни без боли. Вы на правильном пути, задавая этот вопрос.
Я прилагаю ссылку на МРТ. На этом снимке неясно, какие части повреждены, а какие нет.
Раньше я думал мрт эффективный способ диагностики
Здравствуйте
Описанная картина по результатам мрт может быть характерна для разрыва медиального мениска коленного сустава, а также признаков повреждения хрящевой поверхности и, возможно, связочного аппарата. При таких изменениях боль может сохраняться, особенно при физической активности, даже после противовоспалительной терапии и внутрисуставных инъекций.
Для оценки необходимости артроскопии ориентируются не только на заключение МРТ, но и на клинические проявления — наличие блокад, щелчков, ограничения движений, боли при сгибании или разгибании. Если такие симптомы сохраняются, артроскопическое вмешательство обычно обсуждают как эффективный метод -оно позволяет удалить или подшить поврежденную часть мениска, оценить состояние хряща и связок, а при необходимости провести санацию сустава
В тех случаях, когда боль умеренная, а функция колена сохранена, предпочтительно продолжить консервативную терапию. Обычно рекомендуют курс лечебной физкультуры под контролем инструктора, направленной на укрепление четырехглавой мышцы бедра, физиотерапию (магнитотерапию, электрофорез с гидрокортизоном), ношение ортеза при нагрузках. При болях эффективны препараты из группы НПВС, а для защиты желудка ингибиторы протонной помпы. Иногда применяют внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или плазмотерапию (PRP), которые улучшают смазку и питание хряща.