Какие варианты лечения возможны в моем случае?
Добрый день, после упражнения на фитнесе "выпады" стало немного болеть колено. Обратилась к травматологу, сделали рентген, узи и по итогу отправили на МРТ. Какие у меня перспективы по лечению мениска (операция или лечение физиопроцедурами и тп)? Большая ли киста, нужно ли ее оперировать (на узи было 12мм, но на МРТ 3 показателя и один > 5см)? За время от посещения травматолога до МРТ боль в колене по ощущениям усилилась, стала ноющая и тянущая и длительная, но не критично, чтобы я не могла вести свой обычный образ жизни, просто что-то вроде дискомфорта. Чувствовала небольшую острую боль после посещения бассейна. Исследование показало следующее: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава определяется минимальное количество однородной жидкости. В типичном месте подколенной области /между медиальной головкой икроножной и полуперепончатой мышц/, определяется вытянутой формы жидкостное образование, с ровными четкими контурами, не связанное с полостью сустава, гомогенной структуры, размерами 1.6х1.6х5.4 см (фронт/сагит/верт). Костные и хрящевые структуры: Надколенник расположен центрально. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Имеются небольшие краевые костные заострения суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей. Суставной гиалиновый хрящ нерезко истончен в области медиальных мыщелков. Мениски: В толще заднего рога внутреннего мениска определяется участок патологического повышения интенсивности МР сигнала с признаками распространения на нижнюю суставную поверхность мениска (IIIа ст. по Stoller). Наружный мениск интактен. Связочный аппарат: Передняя и задняя крестообразные связки имеют четкие контуры, обычного строения. Задняя крестообразная связка не ангулирована, ход связки прослеживается на всем протяжении. Целостность коллатеральных связок, собственной связки и удерживателей надколенника - сохранена. Окружающие мягкие ткани: интенсивность МР-сигнала от клетчатки Гоффа и пателлярной клетчатки - без особенностей. Мышцы имеют четкие контуры и однородное строение. Заключение: МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска (IIIа ст. по Stoller). Начальные проявления гонартроза правого коленного сустава. Киста Бейкера в типичном месте Спасибо
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин, спасибо за оперативный ответ. А с кистой что будет, она тоже подлежит оперативному вмешательству?
Операции я не боюсь, просто где-то прочла, что 3а в основном не оперируют, вот и появились сомнения, в интернетах много напишут) но мыслями уже настраиваюсь на операцию, завтра иду к своему травматологу, хотела получить второе мнение, чтобы ни в чем не сомневаться.
Принятый ответ
Киста не больших размеров, ее можно коагулировать по ходу артроскопии.
Если не оперировать 3а, то будете оперировать 3б с другими размерами кисты, артрозом и другими вторичными изменениями.
В 66 лет я бы операцию не рекомендовал, но в 36...
Конечно, это не операция по неотложным показаниям.
Это операция, которая продлевает жизнь суставу при подобных повреждениях.
Константин, спасибо)
Принятый ответ
По МРТ есть показания к малотравматичной операции.
Киста приличных размеров, убирается тоже артроскопически, если быть точнее то ее устье(ножку) коагулируют.
Виталий, спасибо за ответ)