Что вас беспокоит?

Резистентное давление 160\110 после пароксизма на фоне МА

В 2016 впервые обнаружен был пароксизм сердечного ритма и мерцательная аритмия. Периодически бывали срывы, в основном проходили в течении 1-3 дней. Иногда госпитализировался, в больнице на 1-2 день восстанавливался. 3 недели назад был пароксизм сердечного ритма, так же есть мерцательная аритмия. Терапия до - престанс 10\10, торасемид 5, беталок 100, кордарон 200, панангин Ритм восстановился только после госпитализации, прокапали кордарон на 6 день после срыва и на 1 сутки госпитализации. Утром после капельницы 110\70. Сделали УЗи, ЭКГ ритм восстановился. Давление в больнице в переделах 145-175\ 100-125 Даже капельница магнезии и петлевой диуретик сразу не понизило менее 140\100 и ненадолго. Новое назначение Апроваск 10\300 Сотагексал 80 Спиронлактон 50 Торасемид 5мг. х 2 шт. Аллопуринол 100 Моксинидин 40 на ночь и дженерик ксарелто Выписали, дома аналогично - 145-175\ и соответственно 100-125 Сонливость. головная боль, слабость. ломота, как при простуде редкие экстрасистолы, иногда парные, 1 раз серией. Температуры нет или пониженная 36,1 -36,3. Бронхит или обострение ХОБЛ, редко кашляю, в больнице было ОРЗ в легкой форме, мокрота и одышка в небольшой форме есть. Пульс в коридоре 59-67 Есть проблемы с почками, сниженная скорость фильтрации и 5 кист суммарно, около 2см каждая. На фоне терапии боль в обоих почках, после приема Канефрона стало легче. В прошлом году была пневмония, было аналогично, в том числе резистентное АД 180\120 Сейчас стойкое АД в пределах 145-175 \100-125, более 1 недели, ближе к 2. Вопросы: 1. Насколько адекватная новая терапия? 2. Является ли причиной резистентстости АД почки или серьезным отягощаюм фактором? 3. Нужно ли добавление новых препаратов \ увеличение дозировки \ замена текущих? Сейчас АД в течении дня от 140 до 175-180 и от 95 до 125 часто меняется. Жалобы: сонливость. головная боль, слабость. ломота, утренняя усталость как при простуде редкие экстрасистолы, иногда парные, 1 раз серией. Голова как будто пыльным мешком ударили, и ноющая боль в области сердце, как слева так и справа, временами иррадиирущее за грудину, возможно слабые проявления аритмии. На старых препаратах + кордарон было комфортнее, давление до приступа было 130-140 на 80-90. Давление при приеме препаратов скорой помощи - моксинидин\ катоприл практически не снижается, максимум на 5-10. После начала приема Канефрона стало легче и почкам и в целом, но больше всего от Фуросемида, стали меньше отеки. Данные УЗи и выписок прикрепляю Что посоветуете?

Армитмия, Ожирение 2 ст. Гипертония 2ст., Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Панкреатит \ Холецистит без обострений хронический, Курение
38 лет
6 Октября 2025·Просмотров: 196·Иван, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первый взгляд терапия адекватна диагнозу - все, кроме аллопуринола и ксарелто снижает артериальное давление.
Поэтому необходимо уточнить причину резистентности АД на фоне терапии
В подобных случаях, после восстановления ритма назначается суточное мониторирование ритма и АД - называется исследование Холтер ЭКГ+СМАД

Илья, что можно из препаратов использовать в качестве "скорой помощи"

Текущее АД слишком некомфортно

Илья, и возможно ли что именно почечная недостаточность является причиной резистентности. АД?

Практически все препараты предложены в их максимальных терапевтических дозировках
Разве что дополнительно по ситуации можно использовать вторую (кроме вечерней) таблетку Физиотенз

Да, это возможно
но для подобной оценки необходимо знать уровень канальцевой секреции почек (исследование называется - оценка клиренса креатинина)

Илья, по формуле кокрофта голта 133, есть данные анализа в выписке за 2025

Илья, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3699780/Выписка_2025.jpg вот тут, скф 66,9

Если скорость клубочковой фильтрации ниже 90 мл/мин и возраст пациента моложе 60 лет - то это является признаком снижения клубочковой фильтрации и требует консультации нефролога
Но маловероятно, что сниженная СКФ, но все превышающая 60 мл/мин была единственной причиной резистентной гипертензии

Илья, какие есть ещё варианты?
Ттг и щитовидная железа функционируют нормально.

перечитайте мои сообщения выше, Иван - необходим Холтер+СМАД

Илья, т.е. давление в нашем случае наиболее вероятно связано с нарушением сердечного ритма соответственно?

Раз вы рекомендуете холтер+ смад

Вполне возможно
исследование Холтер +СМАД комбинированным регистратором позволяет увидеть, что происходит с сердечным ритмом во время повышения/колебания артериального давления

Илья, насколько жизненеугрожаюше такие скачки давления? Или чреваты осложнениями?

Сложно оценить, Иван, поскольку это зависит прежде всего от состояния сосудистой стенки (а это, в свою очередь - обусловлено генетически)
Т.е. для кого-то давление 200-220 мм рт ст не наносит критический урон, а для другого человека давление свыше 150 мм рт ст очень тяжело переносится
все индивидуально

Илья, а гиподинамия на протяжении ~ 3 недель, на фоне пароксизма и высокого ад и соответственно мало движения, в основном все в горизонтальном положении .

Это могло стать ключевым или сильным фактором резистентности или фактором нестабильности АД? Особенно систолического?

гиподинамия и резистентное давление - связь не просматривается

Илья, могло на фоне обострение ХОБЛ или ОРЗ?
Временами было ощущение нехватки воздуха, мокрота и температура в районе 37,4
+ В больнице много сквозняков и срыву ритма предшествовало ОРЗ

Илья, а прогулки минут по 30, без фанатизма показаны в текущем состоянии?
Облегчат течение в текущем состоянии или наоборот?

можно гадать бесконечно по поводу причин, поэтому разумнее сделать обследование
Что касается прогулок - тут можно основываться на собственных ощущениях: во время и после прогулки хорошее самочувствие? если да - то подходит

Илья, так обследование это тоже один из вариантов, но не единственный же
Кроме холтера и смад какие причины возможны?

да, все возможно
Вы предпочитаете гадать, Иван или установить причину проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено верное и в целом адекватное, возможно сохранение скачков давления связано с тем, что у назначенных препаратов имеется накопительный эффект, в среднем 2-4 недели. В этот период могут наблюдаться скачки давления. При необхолимости назначается моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг как скорая помощь.
Относительно почек по обследованию не выявлено значительного нарушения их функции, поэтому наличие кист не может быть первопричиной.
Также в подобных ситуациях рекомендуется минимизировать стрессы, расширить физическую активность (ежедневно прогулки пешком, ходьба), пищу недосаливать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, апроваск вы сколько принимаете по времени уже? Если более 2 недель, то максимальный его эффект должен был уже накопиться. И тогда Возможно рассмотреть другой гипотензивный препарат, например эдарби кло. Принимается он в дозе 40 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Апроваск обладает более выраженным гипотензивным эффектом, чем престанс, потому замену оправдана. Скачки давления, сладость возможны после перенесенного пароксизма фп. Следует исключить обострение хобл, обратиться к пульмонологу. Скорость клубочковой фильтрации снижена, что соответствует хбп 1, это не может быть причиной повышения давления. Пока говорить о резистентной гипертонии рано, так как назначены не максимальные дозы препаратов.

Принятый ответ

Добрый день.
Данная терапия адекватная, препараты комбинированные.
Скажите, сколько по времени принимаете препарат Апроваск?
Обычно, данные препараты имеют накопительный эффект, около 2 -3 недель.
При повышении АД выше 140мм.рт.ст.обычно мы рекомендуем моксонидин в дозе 0.2 мг или 0.4 мг, максимальная доза 0.6 мг в сутки.
Надпочечники проверяли? Ренин /альдостерон ,
Метанефрин свободный и норметанефрин свободный?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.