Рак предстательной железы

Отцу, 1957 г.р., 21.11.2023 в Сеченовском Университете проф. Еникеевым М.Э. проведена роботическая простатэктомия с ТЛАЭ. Ацинарная аденокарцинома, представленная отдельными железами с дистрофичными изменениями, солидными группами и криброзными структурами, с множественными фокусами пери- и интраневрального роста и очагами лимфо-сосудистой инвазии, а также участками роста опухоли за пределами псевдо капсулы в окружающей жировой клетчатке В стенках семенных пузырьков с обеих сторон диффузный рост опухоли В 2 лимфатических узлах (из 18 исследованных) обнаружены метастазы аденокарциномы с полями фиброза. В феврале-марте 2024 г. проведено 3Д конформная дистанционная лучевая терапия на ложе удаленной предстательной железы и зоне регшионарного лимфооттока с РОД 2 Гр до СОД 46 Гр . с последующим локальным облучением ложа с РОД 2 Гр до СОД 66 Гр. До операции, а также с марта 2024 г. ежемесячно принимает золадекс (гозерелин). С января 2025 года начал расти показатель ПСА: 01.04.2024 г. 0.221 нг/мл 29.01.2025 г. 0.298 нг/мл 13.05.2025 г. 0.589 нг/мл; РЭА (толстая кишка, прямая кишка) 8.5+ нг/мл; Свободный ПСА 0.060 нг/мл; Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий 10.2-- 22.08.205 г. Общий ПСА 1.213 нг/мл 23.09.2025 Общий ПСА 1.333 нг/мл; Свободный ПСА 0.170 нг/мл; Расчет соотношения ПСА свободный/ПСА общий 12.8-- 31.05.2025 проведено ПЭТ/КТ 18F-ПСМА. В сравнении с ПЭТ/КТ от 25.01.2024 г. положительная динамика: исчезновение фиксации РФП в области стенок шейки и нижней трети тела мочевого пузыря; исчезновение фиксации РФП на уровне тела Co1 позвонка; исчезновение фиксации РФП паховыми лимфоузлами; резорбция лимфоцеле в подвздошных областях; резорбция малого выпота в полости брюшины. В остальном - без динамики. К сожалению, обратиться к врачу, проводившему операцию возможности нет. ПРодиваем в другом городе. Проведена консультация со специалистом по месту жительства. Им назначен прием флутамида 250 мг. 3 раза в день и контроль ПСА через месяц. В настоящее время пациента ничего не беспокоит. Однако, исходя из роста ПСА, волнуюсь - не является ли данное предвестником рецидива. Боюсь упустить время. Ожидаю мнения специалистов. Готова предоставить иную дополнительную информацию. Заранее благодарю!

ИБО. пароксизмальная форма ФП. Полная блокага ПНПГ ХСН.
70 лет

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Уже есть мысли по поводу всей ситуации
Мне важно уточнить лишь один момент - пациент сейчас получает Гозерелин ежемесячно и непрерывно? или сейчас Золадекса нет?

Владислав, ранее был Гозерелин. На сегодняшний день лечебным учреждением выдан препарат Лизегора 10,8 мг. До операции, с целью уменьшения опухоли кололи золадекс и зомета.

Принятый ответ

ситуация понятна
она нечасто встречается в онкоурологии и даже не все, кто работал с раком простаты с ней сталкиваются
Приросты ПСА на фоне андрогенной депривации (то есть продолжающихся гормональных уколов) - БЕЗ признаков проявления заболевания по ПЭТ или КТ или МРТ - называется - НМКРРПЖ - неметастатическим кастратрезистентным раком простаты

Это один из вариантов прогрессии рака простаты - когда метастазы потенциально есть на микроуровне -но еще не видны

Но бощень прогрессирует и свидетельством этому является пророст ПСА даже на фоне медикаментозной кастрации

Флутамид - старый препарат и не используется сейчас для лечения рака простаты ВООБЩЕ уже много лет!

Тактика с наблюдением ПСА тоже не актуальна

НМКРРПЖ подлежит лечению одним из трех антиандрогенов нового поколения:
- Даролутамидом или
- Энзалутамидом или
- Апалутамидом

Все три препарата зарегистрированы в РФ для лечения НМКРРПЖ и в той или иной степени доступны
Назначают их в онкологическом консилиуме

Здравствуйте
Рост ПСА на фоне продолжающегося лечения гормональными препаратами указывает на то, что опухоль перестала реагировать на стандартную терапию. При этом по ПЭТ/КТ метастазов нет, что говорит о ранней стадии неметастатического кастратрезистентного рака простаты. В таких случаях рекомендуется переход на препараты нового поколения (апалутамид или энзалутамид) под контролем онкоуролога с регулярным мониторингом ПСА и общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже несмотря на положительную динамику по ПЭТ КТ в урологии, а в частности для заболеваний предстательной железы есть четкий критерий, по которому мы понимание, что что-то идёт не так, и это уровень ПСА.
Учитывая рост уровня ПСА имеются признаки прогрессирования заболевания без явных видимых метастазов, так как они ещё очень маленькие, но организм на них уже реагирует.
И тут важно начать вовремя лечение антиандрогенными препаратами нового поколения (напр.: апалутамид).
Их можно получить после проведения консилиума в вашем онкодиспансере.

Здравствуйте. Судя по описанной вами ситуации данные за то, что есть прнизнаки прогрессирования заболевания без явных метастазов. Об этом говорит рост ПСА. В данном случае обычно используются такие препараты как энзалутамид под наблюдением онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ПСА при продолжающемся приёме золадекса действительно может говорить о развитии кастрационно-резистентного процесса, даже при отсутствии очагов на ПЭТ/КТ. На этом этапе обычно рассматривают добавление современных антиандрогенов нового поколения (апалутамид, энзалутамид, даролутамид) в рамках системной терапии под наблюдением онкоуролога. Тактика подбирается индивидуально с учётом темпа роста ПСА, сопутствующих заболеваний и переносимости. Контроль ПСА и ПЭТ/КТ обычно проводят каждые 2–3 месяца для своевременной оценки динамики.