Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с признаками атрофии. — вопрос №795637

Добрый день. мне 64 года. Неделю мучили: изжога в пищеводе, горечь во рту, вздутии. Сегодня сделали ЭГДС. Выдали заключение: Дистальный катаральныйц рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Гастрит с признаками атрофии. Полип антрального отдела желудка 0,4 см. . Биопсия. Весь удалили биопсии.

В ходе проведения ЭГДС был выявлен ограниченный участок резкой гиперемии 1,5*2,0 см. на фоне атрофичной, истонченной слизистой.
Свидетельствует ли это о онкологии?

Терапевт
Галина, здравствуйте!
Есть или нет онкология судим по результатам биопсии.
Пожалуйста, прикрепите сегодняшний бланк фгс .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, бланк прикрепила

Терапевт
Галина, фгс посмотрела.
Именно участок гиперемии на фоне атрофичной слизистой об онкологии не говорит.
Вам нужно лечить атрофический гастрит. И через 6 мес делать контроль фгс с биопсией. Полип Вы удалили во время, он аденоматозный и вполне мог переродится в злокачественный.
Сделайте еще узи брюшной полости.
анализы :
общая кровь
аст, алт, билирубин
амилаза.
копрограмма и кал на антиген к хеликобактер.

горечь во рту- это проблемы с печенью, желчным пузырём.
Вам необходимо проходить обследование и лечение под контролем гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана, добавили биопсию
Хирург
Здраввтуйте. Пока данное явление нужно лечить и дожидаться результата биопсии пока сказать что то сложно. Придется результат и все расставит по своим местам. Пока лечите воспаление в жкт. Обязательна диета стол №1 по Певзнеру часто дробно питаться мелкими порциями до 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать дюспатолин по 135 мг 2 раза в сутки и принимать альфазокс по инструкции для защиты пищевода. И стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, данных за онкопатологию нет!
Я так понимаю биопсию взяли из полипа и его удалили полностью! Из данного участка не взяли, т к есть воспаление, для оценки атрофии нужно убрать воспаление и повторить фэгдс с биопсией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, об онкологии это не говорит.
Просто воспаление
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,у вас воспалительный процесс,который требует лечения. Готова ли биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да готова. Выкладываю