Гастрит с признаками атрофии.

Добрый день. мне 64 года. Неделю мучили: изжога в пищеводе, горечь во рту, вздутии. Сегодня сделали ЭГДС. Выдали заключение: Дистальный катаральныйц рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Гастрит с признаками атрофии. Полип антрального отдела желудка 0,4 см. . Биопсия. Весь удалили биопсии. В ходе проведения ЭГДС был выявлен ограниченный участок резкой гиперемии 1,5*2,0 см. на фоне атрофичной, истонченной слизистой. Свидетельствует ли это о онкологии?

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Есть или нет онкология судим по результатам биопсии.
Пожалуйста, прикрепите сегодняшний бланк фгс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, бланк прикрепила

Галина, фгс посмотрела.
Именно участок гиперемии на фоне атрофичной слизистой об онкологии не говорит.
Вам нужно лечить атрофический гастрит. И через 6 мес делать контроль фгс с биопсией. Полип Вы удалили во время, он аденоматозный и вполне мог переродится в злокачественный.
Сделайте еще узи брюшной полости.
анализы :
общая кровь
аст, алт, билирубин
амилаза.
копрограмма и кал на антиген к хеликобактер.

горечь во рту- это проблемы с печенью, желчным пузырём.
Вам необходимо проходить обследование и лечение под контролем гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, добавили биопсию

Принятый ответ

Здраввтуйте. Пока данное явление нужно лечить и дожидаться результата биопсии пока сказать что то сложно. Придется результат и все расставит по своим местам. Пока лечите воспаление в жкт. Обязательна диета стол №1 по Певзнеру часто дробно питаться мелкими порциями до 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки принимать дюспатолин по 135 мг 2 раза в сутки и принимать альфазокс по инструкции для защиты пищевода. И стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, данных за онкопатологию нет!
Я так понимаю биопсию взяли из полипа и его удалили полностью! Из данного участка не взяли, т к есть воспаление, для оценки атрофии нужно убрать воспаление и повторить фэгдс с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, об онкологии это не говорит.
Просто воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас воспалительный процесс,который требует лечения. Готова ли биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, да готова. Выкладываю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать