Разрыв мениска
Здравствуйте, 33 года, в декабре была травма мениска, в январе прооперировали, все прошло нормально, со слов врача отрезали кусок мениска. Неделю назад были в горах, опять хруст и болит колено. Сделала сегодня МРТ, на нем описали один в один ситуацию как и зимой. Я вообще ничего не поняла, получается они на операции не сделали ничего? И что мне опять на операцию ложится? Могли ли на МРТ не увидеть, что была резекция?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю ваше беспокойство, такая ситуация действительно очень неприятна и психологически тяжела.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Сделали ли что-то на операции? Скорее всего, операцию в январе провели корректно. Резекция (удаление поврежденной части мениска) — это стандартная и эффективная процедура. Однако, оставшаяся часть мениска так же может травмироваться снова, особенно при высоких нагрузках, как в горах. Новая травма могла произойти на другом участке того же мениска.
2. Могли ли на МРТ не увидеть резекцию? Нет, это маловероятно. Врач-рентгенолог видит изменения формы мениска, которые остаются после операции. Он описывает текущую картину — новое повреждение, которое, к сожалению, очень похоже на предыдущее.
3. Что делать дальше? Не спешите с выводами об операции. Первым делом нужно записаться на очную консультацию к вашему хирургу или другому травматологу-ортопеду. Возьмите с собой заключение МРТ и снимок (диск). Врач сопоставит новые данные с историей болезни, осмотрит колено и определит дальнейшую тактику. Вполне возможно, что лечение на этот раз будет консервативным (физиотерапия, ограничение нагрузок, лечебная физкультура).
Главное — не паникуйте. Вы уже прошли через это и знаете, что помощь возможна. Сейчас ваша задача — получить грамотную консультацию и четкий план действий. Вы справились с этим once, справитесь и сейчас. Обязательно обратитесь к врачу, не оставляйте проблему без внимания.
Спасибо за ответ, уже записалась на консультацию к моему оперировавшему врачу, а 3а по столлер это не показатель на обязательную операцию?
Повреждение мениска 3а степени по классификации Stoller — это не абсолютный и обязательный показатель к операции.
Классификация Stoller (по МРТ) описывает структурные изменения:
· 3а степень: означает, что сигнал повышенной интенсивности доходит до поверхности мениска, то есть есть настоящий разрыв, а не просто дегенерация.
Решение об операции принимается не только на основе снимка МРТ, а комплексно, с учетом следующих ключевых факторов:
1. Клиническая картина (симптомы): Это главный критерий.
· Блокада сустава: Невозможность полностью разогнуть или согнуть колено из-за механического препятствия (например, смещенный лоскут разрыва).
· Нестабильность: Ощущение "подкашивания" или "выскальзывания" колена.
· Стойкий болевой синдром: Боль, которая не проходит после консервативного лечения (покой, противовоспалительные препараты, физиотерапия).
· Выпот: Постоянное или повторяющееся скопление жидкости в суставе (синовит).
2. Локализация и тип разрыва: Повреждения в "красной" (хорошо кровоснабжаемой) зоне имеют шанс срастись сами. Разрывы по типу "ручки лейки" или крупные лоскутные разрывы чаще требуют хирургического вмешательства.
3. Возраст, уровень активности и потребности пациента: Молодой спортсмен, желающий вернуться к тренировкам, с большой вероятностью будет нуждаться в операции. Пожилому человеку с умеренными симптомами часто успешно помогает консервативное лечение.
Таким образом, заключение МРТ "разрыв мениска 3а по Stoller" — это лишь отправная точка. Если у вас нет механической блокады сустава, выраженной нестабильности или изнуряющей боли, которая не поддается консервативному лечению, врач с высокой долей вероятности предложит начать с нехирургических методов. Окончательное решение всегда принимается совместно врачом (ортопедом-травматологом) и пациентом после полного клинического осмотра и обсуждения образа жизни.
У меня нет блокады, нет отека, я не спортсмен, плаваю в бассейне, но боль достаточно сильная, но и травма свежая. Буквально 3 дня ей.
В прошлый раз у меня также сильно болело колено где-то неделю и потом боль практически прошла, я месяц занималась консервативным лечением, магнитотерапия, еще какая-то процедура, не помню название, мази, примочки с демиксидом, ношение отреза. Через месяц таких процедур боли можно сказать не было, блокады колена не было, на очном осмотре хирург удивлялся, что мне не больно, когда он ногу пальпировал. Но по картине на МРТ 2 специалиста настояли на операции, со словами что оторванный кусок рано или поздно заблокируют сустав и что он будет тереться и артроз будет прогрессировать.
Уже после операции была на консультации у другого врача и он сказал, что можно было и не оперировать, что далеко не у всех происходит блок, да и современные исследования показывают, что у сделавших и не сделавших операцию через время абсолютно одинаковые результаты, и что после резекции наоборот увеличивается износ сустава.
Я в замешательстве.
Ваша растерянность абсолютно понятна. Столкнуться с противоречивыми мнениями врачей – это тяжело. Важно помнить, что медицина не является точной наукой, и в ней часто есть место для разных подходов. Оба специалиста, скорее всего, исходили из вашего лучшего интереса, но их тактика различалась: один нацелен на предотвращение возможных рисков в будущем (блокады, артроз), другой – на сохранение тканей сустава.
Решение об операции было принято на основании информации, которая была у вас на тот момент, и это было взвешенное решение. Не корите себя. Сейчас главный фокус должен быть на вас и вашем восстановлении. Прошлый опыт показывает, что ваш организм хорошо отзывается на лечение, а свежая травма – это не приговор, а сигнал дать суставу отдых и грамотную нагрузку. Сконцентрируйтесь на настоящем: следуйте рекомендациям врача, слушайте свое тело и дайте себе время на реабилитацию. Вы справились с этим раньше, справитесь и сейчас. Доверяйте себе и процессу восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, на МРТ отмечена та же картина, что и до операции - признаки повреждения заднего рога медиального мениска (3а по Stoller) и умеренные изменения связок и хряща. Это не означает, что хирург ничего не сделал. После частичной резекции (удаления поврежденного участка мениска) на МРТ сохраняется изменённая структура ткани она никогда не выглядит как здоровый мениск. Радиолог часто описывает такие изменения как повреждение или дегенеративные изменения, даже если часть мениска уже удалена.
Кроме того, через несколько месяцев после операции могут формироваться повторные разрывы или остаточные изменения особенно если была нагрузка, прыжки или скручивание колена. Хруст и боль после поездки в горы могут быть связаны с раздражением сустава, скоплением жидкости (синовита) или новым микроповреждением оставшейся части мениска.
Чтобы понять, есть ли повторный разрыв, важно сравнение не только описаний, но и самих снимков МРТ до и после операции. Радиологи часто пишут без динамики если видят примерно ту же структуру, даже не зная, что была резекция
Если есть повторный разрыв, то опять операция?
Было скручивание и щелчок, поэтому думаю что опять разрыв
Если при осмотре и по снимкам подтвердится повторный разрыв, то да, в большинстве случаев повторная операция обсуждается. После частичной резекции оставшаяся часть мениска становится менее эластичной и хуже распределяет нагрузку, поэтому повторные надрывы случаются чаще, особенно при скручивании или прыжке
При небольших трещинах иногда пробуют консервативное лечение - покой, противовоспалительные препараты, физиотерапию, укрепление мышц бедра. Но если боль, блокировка или отёк сохраняются, тогда повторная артроскопия остаётся оптимальным методом - во время неё удаляют или подшивают повреждённый участок, оценивают состояние хряща и связок.
Окончательное решение принимает ортопед после осмотра и оценки снимков, поскольку важно понять, насколько значимо повреждение и есть ли механическое препятствие движению в суставе
Вы пишите, что часто после операции формируются повторные разрывы, видимо это моя ситуация, соотвественно, есть ли смысл делать операцию вообще? Если итог один
Смысл операции зависит от того, что именно происходит внутри сустава
Если разрыв небольшой, без блокады, а боль умеренная, то иногда консервативное лечение оказывается не менее эффективным. Однако если оторванный фрагмент мешает движению, вызывает хруст, блокаду или постоянный отёк, то операция обычно оправдана - она устраняет механическую проблему и позволяет восстановить функцию. Без вмешательства сустав может повреждаться сильнее, что ускоряет развитие артроза
То есть цель операции не в том, чтобы починить навсегда , а в том, чтобы вернуть подвижность и уменьшить боль. После неё важно не только восстановление, но и грамотная профилактика -укрепление мышц бедра, контроль массы тела, исключение резких скручиваний и прыжков, а также поддерживающая терапия хряща и связок. Тогда риск повторных проблем значительно снижается
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Насчет того, что сделали на предыдущей операции - это Вам надо выяснить у хирурга, который делал операцию.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Мне делали уже артроскопию в этом году, и сейчас снова делать операцию спустя полгода?
Видимо не до конца убрали оторванную часть. И она снова болит.
Поинтересуйтесь у хирурга который Вас оперировал. Он лучше всех знает, что было на операции.