Дебют АИТ???
Дебют АИТ??? Здравствуйте, уважаемые эндокринологи. 1.Что это за болезнь АИТ? 2. На сколько она опасна? 3. Как она могла у меня появиться? 4.Что мне делать? 5.И есть ли схемы лечения эффективные?и какие? 6.Я правильно понимаю что это серьёзная проблема идёт разрушение щитовидки? 7. Усугубляет ли ситуацию, что я принимаю химиотерапию. Рифампицин, изониазид, пиразинамид ( посмотрите пожалуйста составы) они разрушают щитовидку?
Здравствуйте Вы сдавали гормоны? Жалобы какие у Вас?
Наталия, на гармоны не сдавала. Только узи. У меня нет жалоб касаемо щитовидки. Врач который делал узи сказал, что увидел воспаление. Срочно к эндокринологу
Ничего страшного по УЗИ у Вас нет. Объем железы очень хороший, атрофии нет. Мелкая киста ничем не навредит. АИТ устанавливается только по критериям:
1. Изменения по УЗИ
2.Повышение АТТПО
3. Повышение ТТГ и снижение св.Т4.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Сама химиотерапия, которую Вы принимаете может давать такую картинку на УЗИ, но без изменения гормонов это всего лишь картинка.
Наталия, я уже не успею сдать анализы и прекрепить сюда. Напишите пожалуйста норму горномов, которые вы перечислили. Чтобы я знала. И есть ли схема лечения если будут показатели превышены? Можете написать?
Наталия, можно ли удалить эту кисту? Делают такие операции без наркоза?
Кисту не нужно удалять, она мелкая и ничему не мешает. ЕЕ даже наблюдать не нужно. Это считается вариантом нормы.
Гормоны, когда сдадите, на бланке будут написаны нормы. Можно будет сравнить Ваши цифры с кормами. Главное, что нужно знать Вам, что ТТГ должен быть не более 4,0
Наталия,а какое лечени? Если показатели будут повышены. Какие самые лучшие препараты?
Принятый ответ
Л-тироксин хороший препарат, эутирокс помягче. Их всего два.
ТТГ ПОСМОТРИТЕ
Здравствуйте. Без гормонов никто не имеет вам право поставить АИТ. Само по себе носительство антител к щитовидке есть у каждой пятой женщины. У некоторых оно вызывает изменение её функции.
Если вы просто планово сделали УЗИ щитовидки и вас ничего не беспокоит то это не значимые изменения. Надо потихоньку в плановом порядке сдать кровь на ТТГ, св.Т4, антитела к ТГ и ТПО и дойти до эндокринолога. Если вы нормально себя чувствуете - то это совсем не экстренная ситуация.
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св ат к тпо
Принятый ответ
Добрый день. АИТ могут спровоцировать разные причины (наследственность, вирусные инфекции и др.). огромное число людей живет, наблюдается с ХАИТ, и не нуждается в гормональном лечении. Гораздо меньшая часть - принимает левотироксин, но и это не приговор. Не такая уж большая проблема ежедневно принимать таблетку, единственное, что за 30-40минут до завтрака.Сдайте те самые показатели, что перечислили коллеги : ТТГ, свТ4, АТ к ТПО. Тогда уж и станет понятно, есть ли ХАИт, или нет.