Постоянная боль в теле

Примерно 2 месяца боли во всем теле. Голова, колено, место ушиба (3 года назад) поясница, шея, спина, как будто челюсть левая сторона, левый висок, затылок. Были блоки кпс хожу на лфк уже 2 года. Постоянная слабость, упадок сил. Год назад был диагноз гтр. Пила пила антидепрессанты полгода (золофт, грандаксин и сероквель) с мая бросила. Сейчас постоянная ломота в теле? Связано ли или это что то другое? Как понять причину болей и убрать. С утра после пробуждения минут через 10-15 меня как будто то накрывает волна боли (ощущение) и при вставании, повороте тела боль, в покое боль в голове. От пенталгина чуть легче - но на час/два. Пью згт третий месяц.

Постоянные боли в пояснице, тревожность.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться фибромиалгия-хронический болевой синдром, который ощущается во многих частях тела, как выше, так и ниже пояса. Боль может быть постоянной или периодической, иметь разную интенсивность.
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь результаты, количество баллов.
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=mgfi7zdsqt148372443

Да, хорошо. А это может быть связано с отказом от кофеина - я снизила потребление. Пила всю жизнь крепкий кофе. Сейчас делаю перерывы по два дня. А центре дикуля (куда хожу) говорят, что спазмированы мышцы. Также не пью год ( может раньше алкоголь помогал расслабиться)?

Много не пила, но раз или два в неделю было пиво и вино. Я думаю что у меня тревога, выпила грандаксин таблетку - стало легче на несколько часов, но слабость осталась

Нет, с кофеином подобные состояния не связаны, по возможности пройдите пожалуйста тестирование.

2 из 6

В таком случае это не фибромиалгия, возможно болевой синдром в рамках соматизированного расстройства.
При постоянных болях назначаются антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулосетин).

Понятно. А какие из них с минимальным набором побочных действий?

Если с минимальным, то стоит рассмотреть дулоксетин.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ревматолог исключил патологию, то описанию так может проявляться фибромиалгия. Она даёт хроническую боль в теле и часто сложно поддаётся лечению. Это клинический диагноз, т е по обследованиям ничего не будет.
В таких случаях в лечении используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин), ТЦА (амитриптилин), иногда миртазапин. При необходимости их комбинируют, либо добавляют антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Также рекомендуется исключить депрессию, которая часто идет вместе с фибромиалгией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

По фибромиалгии тест положительно 2 ответа, по депрессии балл 4 все в норме

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

А какие из них с самым минимальным набором побочных действий?

Если есть сопутствующая тревожность то венлафаксин. Если есть нарушение сна , то амтритриптилин. Чаще эти два препарата помогают. Амитриптилин полегче переносится должен

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства

Принятый ответ

Добрый вечер! Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. НПВС не будут уже эффективны, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Также в ваших словах прослеживаются черты повышенной тревожности. Когда пили антидепрессанты состояние было лучше? Начало данных болей (либо их усиление) совпадает с отменой приема антидепрессантов?

Тревога была все лето. Да, я сначала думала, что это половые гормоны и климакс, но сейчас я На згт (третий месяц) - правда месячных нет пока

Все же больше данных за тревожных расстройство. В подобных случаях возвращаются на антидепрессанты, но учитывая хронический болевой синдром, препаратом выбора будут антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин)

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОСЗН - венлафаксин (вероятно препарат выбора с учетом болевого компонента)
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Купила гречишный чай, цикорий, иванчай. Не пью кофе третий день - запор начался (пью дюфалак). Вы очень хорошо написали. Спасибо огромное. В есть рекомендации как бросить курить (неполучается пока) - или пока состояние не выровняться (стабилизируется) бросать курить рано