Поверхность-распространяющаяся меланома

Здравствуйте! В сентябре 2025 года удалили родинку (ШИ). Протокол исследований: Кожный лоскут 3,5Х1,5 см с пятном темно-коричневого цвета, размером 1,3 см. Опухоль кожи из округлых эпителиодных умеренно атипичных клеток, очаговой пигментации, без изъявления, локализуется в юнкции, распространяется в дерму, феномен "созревания" отсутствует. Диагностический протокол: Локализация- кожа лопаточной облости слева. Наличие меланомы in sity- выявлена. Гистологический тип опухали- поверхностно-распространяющаяся пигментная эпителиодноклеточная меланома. Толщина Бреслоу- 0,5 мм. Сателлиты- не выявлены. Изъявление- не выявлено. Уровень инвазии по Кларку 3- практически весь сосочковый слой дермы. Митотическая активность- 0 в 1 мм2. Лимфоваскулярная инвазия- не выявлена. Нейротропизм- отсутствует. TILs- присутствует, не выраженный. Опухолевый регресс- не выявлен. Края резекции- негативны. Расстояния до ближайшего латерального края резекции от меланомы in sity- 0,9 мм. Расстояние до ближайшего глубокого края резекции от меланомы in sity- 6,5 мм. Расстояние до ближайшего латерального края резекции от инвазивной меланомы- 3,5 мм. Расстояние до ближайшего глубокого края резекции от инвазивной меланомы- 0,6 мм. Заключение: Пигментная поверхностно-распространяющаяся эпителиоидноклеточная меланома кожи левой лопаточной облости, без изъявления. Толщина опухали по Бреслоу- 0,5 мм. Уровень инвазии по Кларку 3. Края резекции негативны. pT1a. Сделано УЗИ подмышечных лимфоузлов и шеи- все чисто. Подскажите пожалуйста, каков прогноз, ожидать ли отдаленных метастаз? И какое дообследование еще нужно?

Эмфизема легких, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитыая гистологическое описание имеется меланома кожи IA стадии.
Опухоль удалена радикально и при такой стадии дополнительного лечения не требуется.
Требуется динамическое наблюдение в течении 1го года 1 раз в 3 месяца у онколога с проведением узи регионарных лимфоузлов, узи послеоперационного рубца и осмотра кожи.
На 2й год обследование проводят 1 раз в 6 месяцев.

Александра Александровна, благодарю за ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 0,5 мм
Это первая стадия заболевания!
Она не требует проведения ПЭТ КТ и биопсии сигнальных лимфоузлов
Однако ввиду небольшого отступа, как правило, рекомендуется широкое иссечение рубца

Прогноз у таких поверхностных опухолей отличный

Владислав, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, потребуется ли доп операция для увеличения площади иссечения?

Да, так как считается, что отступ должен быть не меньше 5 мм
По описанию - 3,5 мм

Владислав, скажите, но края резекции без инвазии, то есть если я правильно понимаю, то все зло удалили, почему Вы рекомендуете более обширное иссечение?

Потому что отступ при меланоме менее 5 мм повышает риск рецидива

Владислав, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалена поверхностная меланома. Самым главным параметром, отвечающим за прогноз и необходимость дальнейшего дообследования является толщина опухоли по Бреслоу, она равна 0.5. При такой толщине никаких активных действий (КТ, БСЛУ) не требуется, только динамическое наблюдение.
Шанс метастазирования практически приравнивается нулю.
Прогноз самый благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтверждена меланома кожи с глубиной инвазии по Бреслоу 0,5 мм, что соответствует 1 стадии заболевания. При такой стадии ПЭТ-КТ и биопсия сигнальных лимфоузлов не показаны. Рекомендуется широкое хирургическое иссечение рубца с небольшим отступом. Прогноз при поверхностных меланомах 1 стадии благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль кожи-меланома.
По местной распространенности -стадия IA, чтобы оценить полноценно стадию-проводится полное дообследование-кт огк, кт обп с ку , мрт омт с ку и узи всех групп лу, как показывает практика даже с 1 стадией показано проведение полного дообследования, чтобы исключить вторичные очаги и в дальнейшем оценивать динамику процесса.
Отступ от края резекции минимальный, но согласно рекомендациям реиссечение рубца проводят при положительном крае в течение 8 недель.
Биопсия сторожевого лимфатического узла не показана, глубина инвазии по Бреслоу менее 0.8 мм.
При I стадии прогнозы должны быть благоприятными.