Пульсирующие и колящие головные боли

Здравствуйте, уважаемые врачи! Обошла несколько неврологов очно и все ставят разные диагнозы, терапия не помогает. Помогите, пожалуйста,определить, как же диагноз ближе. Головная боль ~ 10.09 сначала чуть тянуло с левой стороны в районе за ухом, также на затылке типа уже слева. Затем боль стала усиливаться и сейчас каждый день я чувствую разные виды боли: - постоянная: с левой стороны ноет и тянет в положении стоя и сидя / пульсирует в положении лежа за ухом область, у основания черепа где шея, также шея. Отдает в челюсть, семерки, шестерки нижние и верхние, может отдавать в нос, в глаз периодически, может отдавать в лоб (бровь) или в щеку. Пару раз было онемение рядом с ухом в линии челюсти. - Непостоянная: по всей макушке и затылку (чаще слева) импульсы такие как колет, резко и отпускает, мурашки, пульсация как постукивания и отпускает. Покалывания и как болевые точки одни и те же слева. - Постоянная пульсация головы или головы и шеи в положении лежа, разная интенсивность, но ежедневно. - Сложно лежать, приходится долго искать позу, чтобы не болело. На боку лежать очень больно, будто на шее что-то передавливаю. Ставили мигрень, принимала ибупрофен, суматриптан, не помогает. Ставили цервикалгию, принимала Мидокалм 150 мг на ночь, Артоксан 20 мг - 10 дней не помогает. Потом врачи предположил невралгию затылочного нерва. Выписали амитриптилин 25/2 на ночь и габапентин 300 мг 3 раза в день. При приеме габапентина боль стала меньше, я могла быстрее засыпать. Но даже с двух капсул в день сильная слабость в мышцах, общая слабость и тд. На данный момент невролог говорит , что головная боль напряжения. Разве она может вот так точками колоть? На сегодняшний день в течение 5 дней принимаю: Амитриптилин 25/2 на ночь (неделю принимаю) Мидокалм Лонг 450 мг (третий день) Аэртал порошок, 100 мг (третий день) Габапентин отменил врач. Пожалуйста, подскажите, ваше мнение, что же со мной. МРТ шеи делала в феврале , боль в шеи иногда беспокоила , но на голову боль не переходила. Нужно ли делать повторное МРТ шеи? Сопуствующие: Гипотериоз (эутирокс 75), артериальная гипертензия, тревожное расстройство ( 1,5 года принимала золофт 100мг, отмена в августе 2025) Ранее обращалась на ваш сервис и вы помогли :) Дублирую обследования если необходимы. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА+АРТЕРИИ+ВЕНЫ (август 2025) МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера. Формирующееся пустое турецкое седло. Риносинусит. Вариант развития Виллизиева круга МРТ шеи февраль 2025: рекомендована МСКТ околоносовых пазух. мр -признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза, задних протрузий дисков С3-С4, С5-С6, С6-С7. ДУПЛЕКС АРТЕРИЙ август 2025: Локальное утолщение интима медиа. Толщина интима медиа 0,6 мм , утолщение в правой каротидной бифуркации до 1 мм в синусе правой подключичной до 1.4 мм. ЭКГ август 2025: синусовая тахикардия , одиночная желудочковая экстрасистолия. ЭхоКГ август 2025: Полости сердца не увеличены, толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Эхокардиографических признаков гипертрофии миокарда левого желудочка нет (индекс массы миокарда левого желудочка 34 г/м2,7 [масса миокарда левого желудочка (no ASE) 148 г; рост 172 см, индекс массы тела 38 кг/м2]). Структурных изменений сердца и нарушения гемодинамики не выявлено. УЗИ ПОЧЕК август 2025: нефроптоз справа, мочевой без структурных изменений. Некоторые анализы крови сентябрь 2025: Ттг - 5.95 Т4 свободный - 12.37 Т3 свободный - 4.67 АнтиТГ - 16.38 АнтиТПО - 9.54 Холестерин общий - 5.4 ЛПВП - 1.06 НеЛПВП - 4.3 Холестерин низкой - 3.8 ЛПОНП - 0.82

Гипотериоз, артериальная гипертензия, тревожное растройство
37 лет

Здравствуйте

Есть хотя бы один из следующих симптомов? : а) инъецирование конъюнктивы и/или слезотечение, б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации

Лилия Альбертовна, есть чувствительность у глаза, слезоточения нет. Потливость и покраснения лица у меня всегда бывает при нагрузке. В обычном состоянии - нет.
Остального также нет.

Вероятнее всего это пароксизмальная гемикрания.
Диагностические критерии:
А. Как минимум 20 приступов, удовлетворяющих критериям В-Е В. Интенсивная односторонняя боль орбитальной, супраорбитальной и/или височной локализации продолжительностью 2-30 минут
С. Одна или обе из следующих характеристик
хотя бы один из следующих симптомов ипсилатеральный: а) инъецирование конъюнктивы и/или слезотечение, б) заложенность носа и/или ринорея, в) отек век, г) потливость лба и лица, д) миоз и/или птоз чувство беспокойства и ажитации
D. Частота приступов более 5 в день
Е. Приступы полностью купируются приемом индометацина в
терапевтической дозе

Иногда боль может затрагивать затылок, верхнюю челюсть, шею, ухо, зубы, плечо, руку Может наблюдаться светобоязнь и тошнота
Для установки диагноза используется пробное лечение индометацином
индометациновый тест:
Таблетки индометацин

Лилия Альбертовна, как таковых приступов нет. Боль вот есть постоянная,которая отдает в разные части периодически как описала выше. И периодическая как колящая (макушка, затылок сбоку)

Либо первичная колющая головная боль
Также при ней помогает индометацин.

Добрый день. Напишите, пожалуйста, невролог смотрел точки выхода тройничного нерва на лице? Не было ли болезненности при пальпации. По данному описанию, вероятнее всего клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому на шейном уровне, головным болям напряжения. По данным обследований есть данные за протрузии шейных позвонков, они боли не вызывают. Лечение у Вас хорошее. Также обычно рекомендуют массаж, лечебную гимнастику, медитацию, прогулки, ортопедическую подушку.

Не бывает ли высокого давления?

Лилия Завдатовна, разные неврологи щупали и говорили , что чувствителен и тройничный нерв и затылочный. Другие говорили, что нет болезненности, больше точки у шеи и и на затылке болезненны. Высокое давление бывает. Артериальная гипертензия есть

Боли при жевании, на ветру не усиливаются?

Лилия Завдатовна, нет, не усиливаются

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. С очень высокой вероятностью, у вас цервикогенная головная боль, то есть боль, источником которой является верхний отдел шеи. Скорее всего, речь идет о раздражении (невралгии) малого затылочного нерва, т.е спазмированные мышцы у основания черепа сдавливают малый затылочный нерв, либо есть дисфункция в мелких суставах между 2-м и 3-м шейными позвонками.
2. Диагнозы мигрень и головная боль напряжения скорее всего, ошибочны.
То, что вам помогал Габапентин, является практически прямым доказательством нервной природы вашей боли. Его отмена была ошибкой
3. Нужно ли делать повторное МРТ шеи?
-Да, это целесообразно. МРТ от февраля это уже почти год. Учитывая стойкость и интенсивность симптомов, необходимо сделать свежее МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить появление новой грыжи или другой патологии, которая могла бы сдавливать нервный корешок

По лечению :
1. Возврат к Габапентину, но правильно):
Начать с минимальной дозы 300 мг ТОЛЬКО на ночь. Слабость возникает от дневного приема. Ночной прием часто переносится хорошо. Постепенно, очень медленно (раз в 5-7 дней) можно пробовать добавлять 100-150 мг утром.
Или альтернатива Габапентину):
Прегабалин (Лирика). Часто переносится лучше. Начать с минимальной дозы 25-50 мг ТОЛЬКО на ночь
Продолжать прием Амитриптилина, но медленно повышать дозу под контролем врача: 12.5 мг на ночь (1 неделя), затем 25 мг на ночь (2-3 недели) и т.д. до достижения эффекта (целевая доза 50-75 мг)

Алина Сергеевна, добрый день! Скорее так и есть. Может ли эта боль быть двусторонней? Стало болеть точно также и справа тоже, но меньше. Подскажите, можно ли совмещать прием Габапентина на ночь с приемом Аэртала и Мидокалма Лонг?

Принятый ответ

Добрый день! То, что боль появилась и с правой стороны это, к сожалению, закономерное развитие событий при длительном болевом синдроме. Это говорит о том, что мышцы с правой стороны перегрузились, пытаясь помочь больной левой стороне. Диагноз от этого не меняется.
Ответ на ваш главный вопрос: Да, совмещать прием Габапентина, Аэртала и Мидокалма Лонг -можно.
Это самая правильная и эффективная стратегия для снятия вашего обострения. Каждый препарат работает по-своему: Аэртал снимает воспаление, Мидокалм -спазм, а Габапентин -лечит сам раздраженный нерв.
Ваша безопасная и эффективная схема на ближайшие 10-14 дней:
Утром: Аэртал 100 мг (после еды) + Омепразол 20 мг (до еды).
Вечером: Аэртал 100 мг (после еды) + Мидокалм Лонг 450 мг + Габапентин 300 мг
Если Габапентин в дальнейшем окажется недостаточно эффективным или будет плохо переноситься, тогда можно будет рассмотреть возврат к Амитриптилину, но уже как к основной терапии, с медленным повышением его дозы до терапевтической (50-75 мг)

Здравствуйте! нельзя исключить невралгию затылочного нерва
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

рассмотрите с врачом его повторное назначение