Это лейкоз или онкология

Здравствуйте, нахожусь в жуткой панике. Беременность 22 неделя. В начале беременности сдала все анализы оак, коагулограмма, биохимия всё было в норме, за исключением небольшого повышения тромбоцитов 413 и удлинения ачтв 40 секунд. Эти 2 показателя находятся примерно в этом пределе на протяжении последних трех лет, после перенесенных искуственных родов, на 17 неделях по показаниям - у ребёнка была генетика. Сдавала тогда на мутации jak и еще какие-то мутации, всё отрицательно. В эту беременность по 2 скринингу всё хорошо с малышкой, а анализы мягко говоря не очень. Меня направили к гематологу, я записалась. Повторно сдала через неделю анализы а они стали еще хуже. Высоченныц д- димер, лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, соэ, алт аст. Я не могу не спать не есть жуткая паника. Что это лейкоз или онкология. Кровь плохая вся. Прикреплю анализы которые были сданы неделю назад и сегодня. Подскажите пожалуйста это конец всё оч плохо?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме и тромбодинамике происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

В оак гемоглобин в норме
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов- норма для беременности.
Норма тромбоцитов является общепринятой и составляет- 150-450. Тенденция к повышению может быть связана с дефицитом железа. Снижение ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, в анализе нет. Об этом можно не переживать.
У беременных часто наблюдается Повышение печеночных проб, например на фоне гепатоза. В подобной ситуации необходима консультация гастроэнтеролога.

Анна Павловна, здравствуйте. А то что д-димер очень высокий 7500 с этим нужно что-то делать?

Принятый ответ

Нет, его повышение - это норма для беременности. Контролировать его больше не нужно, так как это никак не влияет на дальнейшую тактику

Здравствуйте, Яна. По приложенным анализам нет данных в пользу заболеваний крови. Общепринятная верхняя граница нормы тромбоцитов до 450. Тенденция к повышению тромбоцитов чаще всего встречается при наличии дефицита железа и воспалительного процесса.
Д-димер, РФМК, фибриноген прогрессивно повышаются во время беременности, специального лечения и контроля эти изменения не требуют.
В плановом порядке рекомендуется исследовать ферритин, при его количестве менее 40 обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.

Ольга Игоревна, здравствуйте, а не страшен ли такой прирост за неделю и лейкоцитов, нейтрофилов и соэ и д-димера?

Принятый ответ

Д-димер во время беременности не нужно контролировать, если нет подозрений на тромбоз.
Лейкоцитоз до 18 - 20 возможен при беременности и не является патологией. Небольшие колебания лейкоцитов в этих пределах допустимы.

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Что имеется из перечисленного?

Обращает на себя внимание снижение ферритина, это обычно требует назначения препаратов железа 100-200 мг в сутки.

Лейкоцитоз нейтрофильный, с лейкозом не связан. Опухолевые клетки не описаны. Такой лейкоцитоз бывает у беременных в норме.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ, из перечисленных факторов риска только возраст 38,всё остальное не про меня.

Принятый ответ

В подобном случае риск тромбозов расценивается как низкий, по гематологии дополнительная терапия не показана.