Аспирин 150 мг в первом триместре
Сейчас идёт 12 недель и 3 дня беременности, наступившей после ЭКО (13-я эмбриональная неделя). После первого скрининга в связи с риском приэклампсии на поздних сроках и риска преждевременных родов назначили ацетилсалициловую кислоту 150 мг/день и препараты кальция - 1000 мг в день. Хотела бы уточнить, на основе моих показателей крови (ОАК от 28.08 и коагулограммы с д-димером от 14.07) такая доза аспирина не приведёт к кровотечению? Т.к. у меня низко расположена плацента, итак бывают выделения, я боюсь усугубить ситуацию. И можно ли пить кардиомагнил , если я принисаю магне b6 форте 3 раза в день или лучше тромбо асс?
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Учитывая высокий риск преэклампсии по анамнезу и по скринингу рекомендуется прием Ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности для профилактики, препараты кальция в дозе 1г ежедневно, контроль артериального давления ежедневно, контроль протеинурии(белок в моче). По приложенным анализам никаких противопоказаний к приему нет. Такая доза аспирина является низкой и не приводит к кровотечениям или повышению кровоточивости. Кардиомагнил и Тромбо-Асс это все торговые названия ацетилсалициловой кислоты, главное чтоб ежедневная доза была 150мг, можно сочетать оба препарата с препаратами магния, если он(магний) вам показан и рекомендован.
Мария Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии кровянистых выделений необходима отмена всех препаратов которые влияют на кровь разжижающим образом( Кардиомагнил в том числе).
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Терапия назначена корректно, противопоказаний для приема ацетилсалициловой кислоты по анализам у Вас нет.
Препарат тромбоАСС имеет то же самое действующее вещество, что и кардиомагнил, они взаимозаменяемы, поэтому можно перейти и на кардиомагнил, главное, чтобы доза была 150 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия вам назначена верно, принимать препарат необходимо в дозе 150 мг, не меньше, данная дозировка является безопасной, кровотечением не угрожает. Ацетилсалициловую кислоту для профилактики преэклампсии необходимо принимать с 12 по 36 недели беременности.