Беспокоят боли в бёдрах и голеностопах
Здравствуйте! Беспокоят боли в голеностопах, где ахиллово сухожилие, после ходьбы. Плоскостопие 2 степени. Начались холода, и начали адски болеть тазобедренные суставы. Сильные боли, где бедра. Причем именно после того, как схожу на улицу, сильные боли. Обезболивающие не помогают. И перед критическими днями и во время них тоже сильно болят суставы. По анализам СОЭ нормальное - 7. Очень боюсь, что это аутоиммунное заболевание, и будет пожизненно. Очень помог артрофоон на 2 день, перестало ныть на холоде. Может ли это быть болезнь Бехтерева? Очень боюсь её..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Утренней скованности нет?
Какие нпвс препараты были назначены ?
Ваш рост и вес какой?
После/во время физ.активности боль усиливается или уменьшается?
В покое боль уменьшается или усиливается?
Ночных болей не бывает?
Здравствуйте, отечности нет, скованности нет, Аркоксиа, Артрофоон, после физ.активности боль усиливается, в покое уменьшается. Ночные боли есть
160, 55 вес
По жалобам критериев для воспалительных болей ( которые бывает при Бехтерева) не достаточно.
По снимкам коксартроз 1ст., выраженных болевых ощущений не вызывает.
В таких случаях рекомендуется пройти дообследование, сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для болезни Бехтерева принципиальна воспалительная боль в спине (боли в покое, длительная утренняя скованность в нижних отделах спины, улучшение после нагрузке). Подобных симптомов Вы не описываете. К тому для ББ характерно явления хронического сакроилеита, которые были бы видны по рентгенографии таза. У Вас в описании все нормально, ББ можно не подозревать.
Описанные начальные явления артроза в тазобедренных суставах не дают болевого синдрома. Часто причина в сухожильно-связочном аппрате, например, трохантерите. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ.
УЗИ стоп и голеностопных суставов исключает воспалительные проявления - синовиты, воспаления со стороны ахиллова сухожилия, которые бывают при ревмапатологиях.
Описанные боли, вероятно, связаны с плоскостопием и нарушением биомеханики ходьбы, что создает перегрузку в области сухожильно-связочного аппарата стопы и вызывает боль.
Для того, чтобы наверняка исключить системность патологии, в том числе спондилоартриты, достаточно сдать: ОАК+СОЭ, СРБ,РФ и HLAB-27.
Сейчас рекомендуется консультация врача-ортопеда для подбора ортопедических стелек, подбора ЛФК при плоскостопиии для укрепления мышечного свода стопы, можно использовать местные гели на основе НПВС
Спасибо большое!!
Узи тазобедренного сустава- без патологий
Отлично. В таком случае остается сдать анализы
Могут ли быть боли из-за колен? Отдавать в поясницу? Болят колени
При сидении особенно
Скорее патологии со стороны поясницы могут иррадиировать по наружной стороне бедра и ниже вплоть пяток. Например, при невропатии седалищного нерва
А если это с обеих сторон? Нужно ли сделать МРТ/рентген, чтобы исключить спондилит?
Да, может и с двух сторон. Выявленные на МРТ изменения могут давать подобные боли.
Вы имеете ввиду сакроилеит? По МРТ нет признаков спондилита (то есть воспаление тел позвонков, характерных для ББ). При подозрении на сакроилеит важна воспалительная боль в спине, о которой писала выше. Если ее нет, то нет смысла «искать» сакроилеит или спондилит
А если боль при сидении в коленях и пояснице? И после того, как сижу?
Сидение может способствовать увеличению давлению в межпозвоночных дисках позвоночника, усиливая компрессию нервных корешков (и это может способствовать усилению болей в пояснице и коленях).
Если боль усиливается в состоянии покоя, при сидении в коленях, нужно исключать воспалительные изменения в суставе- синовит. Для этого достоточно выполнить УЗИ
Спасибо огромное!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании Вашего описания клинической картины признаков воспалительной боли в спине не отмечается, поэтому заболевание Бехтерева (анкилозирующий спондилит) маловероятно. По данным УЗИ и рентгена костей таза определяются начальные признаки коксартроза, однако они, как правило, не сопровождаются выраженным болевым синдромом на данной стадии. Боль в области тазобедренных суставов может быть обусловлена нарушением биомеханики стоп, в частности — декомпенсированным поперечным плоскостопием. При этом увеличивается нагрузка на передний отдел стопы, что может приводить к формированию артроза в области первого плюснефалангового сустава. Для компенсации нарушенной биомеханики вовлекаются проксимальные структуры — в том числе область больших вертелов бедренных костей. Это может приводить к миофасциальным изменениям в ягодичных мышцах, развитию синдрома грушевидной мышцы, энтезопатий (воспалительно-дегенеративных изменений в местах прикрепления сухожилий) и формированию трохантерита, часто с развитием вертельного бурсита. Обычно в таких случаях рекомендуется: ношение индивидуальных ортопедических стелек, консультация врача ЛФК с подбором индивидуального комплекса лечебной гимнастики, по показаниям — физиотерапия и местное противовоспалительное лечение (например, Вольтарен-гель 1% или Диклофенак 5% 2-3 р/д 10-14 дней на область болевого синдрома), чтобы снять боль, остановить воспаление обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом 7-10 дней (например, Целекоксиб 200 мг 2 р/д)
Спасибо огромное!!