Циклотимия? БАР 2?

Здравствуйте, мне 38 лет, пол женский, хронических заболеваний нет. У меня диагноз ГТР с 2017 года. Принимаю венлафаксин 75 мг в сутки. На данный момент психической тревоги нет, есть только соматические проявления периодически - сердцебиения, напряжённость мышц, сложно расслабиться. В последнее время стала замечать что появились периоды повышенного настроения и депрессии. Периоды повышенного настроения похожи на симптомы гипомании - сокращение сна до 5 часов, очень много интересов становится, все кажется очень красивым и интересным, как будто бы какая-то эйфория даже, очень много мыслей в голове, но при этом не получается нормально сконцентрироваться ни на одной, завышенная самооценка, постоянное желание работать, много идей и планов, уверенность в себе максимальнаяиногда раздражительность, если отвлекают от моих дел. Затем периоды депрессии - сильная сонливость , слабость как при гриппе, полное отсутствие интересов, даже до отвращения к тому что нравилось до этого, замедленное мышление, плохая память, нежелание общаться и что-то делать, общий фон настроения - тоска, как-будто произошло трагическое событие. Все это происходит без каких-либо внешних обстоятельств, само по себе. Единственное, что заметила, депрессивные эпизоды связаны с женскими гормонами. Принимаю КОК, как раз от симптомов ПМС и мигрени, но в дни отмены таблеток, при смене кок накрывает депрессия. Вопрос такой, похоже ли мое состояние на циклотимию или может БАР 2 типа? Или всё-таки это больше связано с гормональными колебаниями, хотя по идее прием КОК должен стабилизировать уровень гормонов.

Генерализованное тревожное расстройство
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные циклические фазы с гипоманиакальными и депрессивными симптомами, возникающие аутохтонно (без внешних причин), действительно очень напоминают картину биполярного аффективного расстройства 2 типа. Особенно показателен факт сокращения сна при подъёме настроения, что является ключевым признаком. Приём венлафаксина без нормотимика может провоцировать и учащать такие циклы. Гормональные колебания на фоне отмены КОК могут быть триггером, запускающим депрессивную фазу, но не являются основной причиной аффективных колебаний такого характера. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии, вероятно, требуется добавление стабилизатора настроения, допустим ламотриджин.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста:
-венлафаксин 75 мг в сутки как давно принимаете?
-описанные эпизоды действительно похожи на гипоманиакальные, они сколько дней подряд могут идти или в течение суток меняется настроение?

Принимаю венлафаксин уже года два, до этого был флуоксетин 40 мг, поменяли на венлафаксин, так как ещё есть хронический миофасциальный синдром, от которого венлафаксин помогает. По поводу гипомании точно сказать не могу, так как отслеживать начала только недавно. Но мне кажется долго , не менее 2 недель. Депрессия последний раз была неделю

По депрессии добавлю, что особенно плохо было утром, вечером немного легче

Принятый ответ

Облегчение к вечеру характерно для эндогенного характерна депрессии( бар, реккурентная депрессия); для уточнения диагноза рекомендую начать вести дневник эмоций-это поможет врачу в диагностике и вам с психотерапевтической целью; резюмируя-да, надо исключать биполярное расстройство и менять схему, антидепрессанты при бар использовать не желательно ( в редких случаях и короткими курсами), потому что они провоцируют смену фаз и делают течение болезни неконтролируемым.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами симптоматика действительно очень напоминает БАР 2 типа. Депрессивные эпизоды чередуются с гипоманиакальными фазами. Для циклотимии слишком выраженная симптоматика. Обсудите с врачом ваши предположения для коррекции терапии