Консультация психотерапевта /

Депрессия, тревога — вопрос №37217

добрый день. Очень хочется, чтоб кто-то подсказал. я человек всю жизнь мнительный. ранимый, переживательный за всех и за все, даже слишком. В жизни много было сильных стрессов.Далее коротко, чтоб понятно было. на фоне стрессов на работе, невысыпания свалилась в кровать, случилась ипохондрия, обходила всех врачей по кругу, казалось ,что везде рак обязательно, боялась, что умру, перестала спать ночами, тики. тревога, все мышцы сжаты, в итоге начались ПА в общественных местах. поняла, что так больше жить не могу, поехала ко врачу, был прописан ФЕВАРИН и ЭГЛОНИЛ на 2 месяца. Хорошо вошла, хорошо вышла,жизнь продолжается. Прошло меньше года, все начинается заново, но уже не ипохондрия, а тики, сжатость во всем теле,плохой сон и снова ПА. начала самовольно пить феварин и эглонил( в прошлый раз помог и сейчас поможет думала я) Месяц все стало хорошо и я стала бросать и тут началось что-то. Перестала есть, перестала хотеть жить, не видела смысла ни в чем вообще, только кровать и слезы, приехала ко врачу, подняли дозу и эглонил уже уколы. стало еще хуже, перестала контролировть тело, не могла ни лежать, ни стоять, не смотреть телевизор, голову как-будто полностью отключили, так плохо мне не было никогда, даже просила покойную бабушку, чтоб она мне помогла.9вот до чего дошла) Самовольно отменила эглонил и стало лучше, но лежание в постели без еды осталось, только голове лучше стало без эглонила. Сменила врача, приехала, все рассказала, сказала идти на Ципролекс. Потихоньку с феварина перешла на него. И он мне помог. стала жить прежней жизнью эйфории не было. было просто нормально. и радость и огорчения и нервы даже, но все в пределах разумного, как раньше когда-то. поехали в отпуск, на тот момент пила 4 мес я его и потихонечку в отпуске в июне я с него сошла без каких-либо проблем. По приезду домой все в порядке около 2-3- недель.Но стала замечать, что меня стало все раздражать, стала бурно на все реагировать, кричать, срываться на всех( опять начались стрессы в работе и дома, у отца вечные приступы по сахарному диабету)). вообщем проснулась на днях с опять сжатыми мышцами и настроением на нуле. опять весь день в постели....слезы, чувство своей никчемности. снова ко врачу, рассказывала час как и что, ревела весь сеанс, в итоге говорит снова на Ципралекс уже на год. получается я никогда не смогу без таблеток? А я не хочу опять на химию, мечтала о втором ребенке.что делать, ума не приложу. Пока эти три дня пью ромашку, зверобой, мелиссу, валерианку. Кушаю витамины, глицын, полезные продукты в надежде, что хоть как-то смогу без них. вроде стала садиться потихоньку работать за компьютер, вчера даже вместе с семьей смеялись над шутками в КВН, сегодня проснулась опять в какой-то тревоге, мышцы сжаты....ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК БЫТЬ? Самое главное, что дома все хорошо, муж золотой, ребенок умница, дом, машина, отпуска по 3 раза в год за границей, работа в радость вроде тоже,родители живы, со стороны может казаться, что с жиру бешусь. Но в голове-то ?????В голове почему все так? Нет какого-то смысла, все мысли о ом, что мы все равно умрем все, что смысл что-то делать, к чему-то стремиться, мне вообще кажется, что я скоро умру....вот как-то так((((

Эндокринолог
Добрый день, Светлана. Ну да вы правы все равно живем один раз, все мы точно как пришли в этот мир, так из него и уйдем. Но в любом случае необходимо радоваться жизни. Посмотрите вокруг себя солнышко, цветочки, небо голубое, детигки смеются. Постарайтесь просыпаться вот с этой мыслью. Позитив с утра это настрой на целый день. Постарайтесь думать о том, что вы сильная женщина и должны справиться с жтой дипрессией. Если вы не справитесь, то вот тогда будет печально вы можите потерятьь свою семью и мужа и ребенка. Поэтому, необходимо перестроить свои жизненные приоритеты. Попробуйте больше проводить времени с семьей кафе, мороженное, какие то развлекательные мероприятия, кино, театр, отдых. Может вам поможет план рование второго ребенка. Беременность перестраивает организм женщины. Необходимо настолько загрузить свою жизнь какими либо мероприятиями, чтобы не думать о плохом. И по поводу психотерапевта. Если доктор вас лечит только таблетками это не совсем правильно. Это же сеанс психотерапии, где разбираются проблемы пациента, вместе выбирается выход и т.д.
Клиент
Марина, Спасибо за Ваш ответ. Но вот и проблема в том, что не получается настроиться. На таблетках получается, без них никак((

Терапевт
Светлана - а вы исключили нейроинфекции? Жить на таблетках без понимания причины - не есть хорошо. Записались бы на прием ко мне и приехали.Однозначно ближе чем за границу.
Клиент
Александр, добрый день. Нейроифекции я так понимаю иммунный статус и токсоплазмоз,грипп, парагрипп, аденовирусы, цитомегаловирусы, герпес. из всего этого имею герпес и цитомегаловирус.
Эндокринолог
Поэтому и необходимо сменить психотерапевта, потому что по вашему обращению я для себя сделала вывод, что лечение только таблетками. А вам больше необходимы сеансы психотерапии. Разговор, разбор проблемы и т.д.
Клиент
Марина, Кстати отголоски ипохондрии есть и сейчас. я сдала анализы на прошлой неделе. Анализ крови. Все хорошо кроме лейкоцитов, они понижены.... ну и я сразу начиталась кошмаров.. тоже тряхануло... И не дает покоя мысль, что у меня атрофический гастрит, а это считается предрак..сдавала более глубокий анализ, врач сказала действительно свои клетки атакуют свои же.. такое бывает и все на этом....это меня беспокоит всегда.. стараюсь гнать эту мысль от себя.. но как начинается состояние подобное теперешнему, эта мысль торчит в подкорке...
Педиатр
Добрый день.Нужны вербальные сеансы с хорошим психотерапевтом- разговоры, а не таблетки. Антидепрессанты еще никого не вылечили- они временно помогают, пока Вы убираете причину проблем. А она- в подсознании. Грамотный психотерапевт должен вытащить и проработать все. Удачи.
Клиент
Наталья, Спасибо
Клиент
Константин, Где можно обойтись без химии, лучше обойтись...но пока без нее самой никак не получается(
Терапевт
Светлана - ЦМВ и герпес за глаза хватит чтобы развивалась энцефалопатия токсического и вирусного характера. " месяца работы аппаратом ДеВита АП и забудете о депрессии навсегда,да еще и без таблеток.10 лет это наблюдаю в своей практике.
Клиент
Александр, Спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лечение должно быть комплексное и не стоит бояться антидепрессантов. Но нужно подключить и динамическое лечение (физкультура, плавание, прогулки на свежем воздухе перед сном). а также периодические курсы массажей. Антидепрессанты, как здесь уже советовали, периодически менять. Найдите себе хорошего психотерапевта.
Клиент
Владимир, вот как его найти? По отзывам и квалификации я нашла. вот с ним пока и прохожу лечение. Вернее прихожу, час плачу и рассказываю.. он назначает таблетки и вперед....
Эндокринолог
Вы молодая женщина, жизнь так коротка, а вы забеваете себе голо ерундой. Настройтесь на семью, ребенка и мужа, найдите себе занятие фитнес, йога или что то другое. Салон, стрижка, маникюр и т.д. чтобы весь день был расписан по минутам, чтобы в голове не было других мыслей. Хорошего психолога, сеансы которого приносят облегчение, а не бесконечное назначение препаратов. Можно поставить себе цель и планомерно идти к ней. И хочу вас огорчить полностью здоровых людей нет, заболевания какие либо есть у каждого. Только не тратьте свою драгоценную жизнь на поиск этих заболеваний, для этого у вас будет время в старости. Молрдость так быстро пройдет оглянуться не успеете. А в жизни так много прелестей.
Клиент
Марина, я всегда так рассуждала как вы, а потом началось.... и во время лечения медикаментами такие же чудесные мысли..
Эндокринолог
Тем более тогда ееобходимо собраться. Есть ради кого!!!! Семья ребенок, можно планировать еще одного. Ладна была бы депрессия от одиночества. Обязательно ищите психотерапевта, чтобы и таблетки и сеансы. Разбор проблемы, никогда не заменит химия, она может только дополнить лечение.
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Пожалуйста.Тел для записи- 8-499-732-29-43.