Тревожит цитология

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, понять насколько все серьезно. Впч сдавала пол года назад, было отрицательно. Мой лечащий врач пока молчит, а я тревожусь.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Людмила.
Могли бы Вы приложить и результат анализа на ВПЧ с прошлого года, чтобы можно было оценить, какие именно типы исследовались? По приложенному мазку на флору никаких очевидно воспалительных изменений не наблюдается, которые могли бы ложно изменить цитологию. Симптомов зуда/жжения/патологических выделений не отмечаете?
Пока по такому результату цитологии предварительно нельзя исключить наличие клеток легкой дисплазии шейки матки. Но не стоит пугаться, это — не про предрак и не про рак сейчас совсем.
В таком случае, когда по цитологии выявляется LSIL (легкая дисплазия), обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга ещё раз, несмотря на отрицательный прошлый результат в том году — такой мазок с шейки, как
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще.
Далее после получения результата анализа на ВПЧ вне зависимости от него обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).

Ольга Витальевна, здравствуйте. К сожалению, нет скана с прошлого впч. Сдавала его в апреле, был отриц. Два года назад картина по цитологии была похожая, пролечилась и год назад цитология была нормальная, а теперь вот опять(

Если год назад уже были изменения в цитологии и при этом не брали биопсию - пожалуйста, не повторяйте такой сценарий снова. Такая цитология должна быть «дообследована» биопсией и никак иначе. В ином случае мы нередко получаем ситуации как буквально, например, во вчерашнем одном вопросе на нашем же ресурсе, где несколько раз «лечили воспаление», которое ошибочно интерпретировали на подобную цитологию (а в таких случаях закономерно будут приходит то нормальные, то ASCUS/LSIL цитологии), а в итоге получили тяжелую дисплазию. Алгоритм диагностики в таком случае не просто так именно таков, кольпоскопия и биопсия правда важны и нужны. Просто чтобы вовремя поймать процесс, если он действительно развивается.

Здравствуйте, Людмила !
По онкоцитологии обнаружены атипичные клетки неясной этиологии , обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение кольпоскопии ( осмотр шейки матки под микроскопом ) и при необходимости биопсии шейки матки

Здравствуйте. По обследованию обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16 для точного лечения и затем пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.

! Рекомендовано пересдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.

Так как присутствует по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! По представленным данным есть вероятность наличия дисплазии легкой степени.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.