Какая стадия грыжи и как лечить?

Добрый день, сходила на фгс, жалобы были на дисфагию (ощущение кома в горле), фгс показала: Заключение: проксимальное смещение зубчатой линии и верхушек желудочных складок от сияющего хиатуса, кардиальная складка Hill IV, проксимальное смещение кардиального отдела желудка выше уровня хиатуса. Заключение: аксиальная грыжа пкод. Вопрос: какая это стадия грыжи и можно ли обойтись без операции?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Характер, размер и расположение аксиальной грыжи достоверно определяются при помощи рентгенографии с барием (рентгеноконтрастное вещество): натощак принимается 300мл бария и проводится несколько снимков, дополнительно в положении Тределенбурга (горизонтальное положение тела, ножной конец кровати несколько приподнят).
По проведенной рентгенографии и определяется тактика лечения - консервативно или хирургически. Консультирует по снимкам врач-хирург или эндоскопический хирург.

Ксения Константиновна, спасибо за ответ. Подскажите, судя по всему часть желудка выше уровня диафрагмы? Это может быть причиной дисфагии? По фгс не понятно, какая стадия грыжи?

Да, грыжа может быть причиной изжоги, срыгивания, продолжительной отрыжки, тяжести вверху живота и за грудиной. Так же может провоцировать симптоматику соседних органов - сердце, блуждающий нерв (одышка, ощущение перебоев в работе сердца, приступ необъяснимой тревоги/паники, икота).
Сам метод обследования ФГДС имеет одно важное свойство - чтобы рассмотреть всю слизистую оболочку пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, нужно расправить (раздуть) физиологические складки. Из-за рвотного рефлекса (даже во время седации пациента) оценить размер грыжи не представляется возможным. Поэтому требуется исследование без "раздувания" имеющихся размеров органов и обнаруженных состояний.

Ксения Константиновна, спасибо большое. Тоесть это не означает что у меня 4 стадия и нужно непременно оперироваться? Я подумала что это уже крайняя степень

Эндоскопические признаки часто отличаются от рентгенологических именно из-за раздувания органа и различной выраженности рвотного рефлекса.
При 4й степени грыжи сопутствующие симптомы доставляют значительный дискомфорт жизни пациента - частые приступы одышки, ощущения перебоев в работе сердца, паника, частые просыпания по ночам из-за регулярного заброса из желудка в пищевод и изжоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению ФГДС это не тот метод, который способен уточнить характеристики грыжевого выпячивания. ФГДС лишь делает предположение о наличии грыжи. Считается, что золотым стандартом диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) является такой вид диагностики, как рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Рентген достоверно описывает размер, структуру грыжевого выпячивания, а так же фиксированная это грыжа или скользящая.

Чаще всего грыжи 1-2 степени не нуждаются в оперативном лечении и ведутся амбулаторно. Хирургически обычно лечат грыжи больших и гигантских размеров, когда весь желудок и даже часть ДПК, пролабирует в просвет диафрагмы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики грыжи пищеводного отверстия используют рентген с контрастом. На Фгдс точно не видно какая грыжа и насколько все критично. С снимками рентгена обычно рекомендуют обратиться к хирургу. Операция малотравматична и требуется обычно если есть дискомфорт или боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ФГДС нельзя достоверно диагностировать грыжу пищевода
Золотым стандартом диагностики грыжы пищевода является рентгенография с барием.Для определения тактики введения вам необходимо сделать это обследование