Вальдоксан Инсомния
43, вп нет, стрессов , кроме внешних нет. Спорт и пп. У меня всегда было тяжело с засыпанием и сном в целом. После Ков*д могла не спать неделями. Капельницы, травы и тд помогали временно. В итоге выписали Триттико-помогали засыпать в 23часа первую неделю и спала до 5 утра, потом просыпаться стала в час ночи. Решение было отменить препарат и уйти на Вальдоксан. Но с ним такой же эффект. Первую неделю я спала с 23-5,6 утра, а теперь засыпаю к 2м и просыпаюсь в 5-6утра. Приходится добавлять Донормил 1/2 или 1/4, но его нельзя больше пяти дней, но с ним я отлично сплю. Поэтому, когда мне становится совсем плохо я его добавляю. Подскажите как скорректировать лечение? Очень хочется спать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно повышается дозировка Вальдоксана, если она не составляет максимальную - 50 мг или 2 таблетки.
Другим вариантом может быть добавление к Вальдоксану Тералиджена, данный препарат обладает схожим эффектом с Донормилом, но разрешается к длительному приему.
Также при приеме Вальдоксана необходимо сдавать кровь на определение печеночных трансаминаз - АСТ, АЛТ на 3,6,12,24 неделях терапии, а также перед возможным увеличением дозировки в виду того, что данный препарат может негативно влиять на печень.
Тералиджен я принимала как самостоятельное лекарство на ночь в теч года, помогать со временем перестало. Вальдоксан 1таб на ночь.
В составе комбинированной терапии может помочь, так как затрагивает те же самые рецепторы, что и Донормил.
Либо как альтернатива - нарастить дозу Вальдоксана до 1,5 таблеток, и если это не улучшит состояние, то до двух таблеток.
Поняла. Спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Золотым стандартом лечения бессонницы является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии. Освоить базовые принципы и обучиться методам коррекции нарушений сна можно с помощью книги Романа Бузунова "Ка победить бессонницу".
В качестве симптоматической фармподдержки обычно рекомендуется к использованию атаракс по 12,5-25мг, который не вызывает лекарственной зависимости и может быть использован курсом продолжительностью в несколько месяцев. Также рассматривается вариант использования кветиапина , который в дозе 25-50мг обладает гипнотическим действием.
Бурунова читала, делала всё по книге итог-спать перестала вообще. Я боюсь некоторые лекарства вроде Атаракса т.к. я очень подвижная и энергичная по жизни, легкая на подъем и боюсь угнетающего состояния. Поэтому атаракс и зопиклон (их я тоже принимала) врач не стала подключать снова. Просто не знает, что со мной сейчас делать.
Чтобы избежать сонливости в течении дня, обычно рекомендуется начинать прием препаратов с минимальных доз.
Атаракс и кветиапин идут как седатив? Врач мне их каждый раз хочет назначить, но вспоминая, что я довольно активная отказывается от этой идеи.
Да, оба этих препаратов имеют седативное действие
Принятый ответ
Здравствуйте! Вальдоксан не обладает выраженным снотворным эффектом. В какой дозе вы принимали Триттико? Может стоило скорректировать дозу прежнего препарата. Для лечения бессонницы как самостоятельного расстройства можно использовать гипнотики (зопиклон) курсом 2 недели. Для длительного приема помимо Триттико - Миртазапин, Кветиапин.
Триттико мы повышали до 1,5 таблетки. Эффекта не было. Я просыпалась в час и была бодра. Зопиклон мне прописывали на время, когда я не спала уже несколько суток дней на 5. Далее принимала на ночь в течение года Тералиджен. Кветиапин не назначали ни разу.
Можно в таком случае рассмотреть Миртазапин или Кветиапин.
Принятый ответ
Здравствуйте, фоновой тревожности нет у вас, беспричинной? Опишите себя по характеру? Уточните, пожалуйста, дозы( доза тритикко какая была) и какая сейчас у вальдоксана-25?. Какой врач диагноз ставит?
Тревожность конечно есть, дети подростки и экзамены и призывы, пересдачи, работа, общая обстановка. Вчера увидела как сбили ребенка на самокате. Таких как я называют «шило в одном месте»))) или «легкая на подъем». Всегда такой была. Триттико принимала 0,5-1 таблетку с повышением, Вальдоксан 1 таб на ночь. Врач психоневролог.
Тут нюанс в том, что обычно изолированно сон не нарушается, и скорее причина в изначально повышенном уровне фоновой тревоги, вальдоксан и тритикко при тревоге не эффективны, по этому обычно рассматривается ад группы СИОЗС и психотерапия ( нормальный уровень тревоги=хороший сон).
Вы разумеется можете повысить вальдоксан и еще месяц понаблюдать, но он часто для печени токсичен, раз в месяц биохимию крови тогда (смотреть печеночные ферменты-алат, асат).
Да. Поэтому я не хочу повышать дозу Вальдоксана. У меня все эмоции и положительные и отрицательные вызывают взрыв в голове и мне приходится долго успокаиваться, хотя внешне я очень спокойна. По этой причине я вообще не слушаю музыку (только классику оставила) и редко смотрю фильмы, особенно во второй половине дня. Но и книги могут вызвать бурю не меньше. Дома и на работе спокойная, комфортная обстановка. В активных путешествиях я вообще могу не спать.
Вам лучше хорошего психотерапевта поискать и рассмотреть возможность работы по методике кпт и прием другой группы ад
За эти годы я у кого только не была)) много сменила врачей, капельниц, таблеток. Я даже всё не вспомню. Кпт по бузунову пользы не принесло. Даже алкоголь и силовой спорт на ночь меня не вырубает в сон. И с годами это состояние усугубляется.
Надо искать другого кпт специалиста и тут оной психотерапии мало, нужен хороший ад, в комплексе
Реально помогает донормил. Мне прописывали его даже беременной.
Я не спорю, хороший препарат, но это не лечение, временная мера( это как при пневмонии только температуру сбивать парацетамолом, а антибиотик не принимать).
Я понимаю это реально «скорая помощь» просто меня вырубить, чтобы перезагрузить. Но я честно побаиваюсь ад)) боюсь преждевременных когнитивных нарушений.
Я пока с таким побочным эффектом не сталкивалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более эффективным лечением будет переход на антидепрессант из группы СИОЗС - они лучше работают с тревогой (которая и является причиной бессонницы) и у них меньше побочных действий на организм
Здравствуйте. Это какие например? Чтобы я понимала о чем говорить с врачом?
сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
Спасибо. А вы мне не скажете еще. Почему всё же ад, если у меня нет депрессии? Почему всё же настаивают на ад? И второй вопрос …я честно боюсь когнитивных нарушений потом лет в 70-80 от всех этих препаратов, стоит переживать?
Антидепрессанты работают с тревогой, часто назначаются для купирования головокружения, а не только при депрессии.
На когнитивные функции данные препараты никакого воздействия не отказывают
ЗДравствуйте!
Антидепрессант не вызывают зависимости и привыкания. От них всегда можно будет отказаться, принимать до 70 лет необходимости никакой нет, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Они используются не только в плане терапии депрессии, они являются препаратами первой линии терапии тревожного расстройства.
Учитывая, что проблема началась после Ковид (а он нейротропен, то есть влияет на нервную систему, приводя к истощению и тем самым может нарушаться сон), поэтому антидепрессанты и назначаются с целью выравнивания и стабилизации работы нервной системы.
Сейчас учитывая отсутствие триттико на дозировке 200мг (1,5 таблетке), нестабильность вальдоксан, то попробовать его поднять до 50мг, либо менять на другой (минус вальдоксана, что он частенько повышает печеночные ферменты - АЛТ, АСТ).
Жалко, что тералиджен перестал помогать (препарат неплохой), можно конечно попробовать вернуть и принимать 2 таблетке на ночь (если не было такого опыта), либо использовать для сна дополнительно кветиапин/хлорпротиксен в малых дозировках.