Дуплекс сосудов

Добрый день, беспокоит головокружение, мутная голова болит шея, голова болит больше справа, тошнота ,сил нету состояние ужасное. Имею диагноз гтр, ранее 5 лет пила АД , сейчас года три без них, сходила к неврологу , она говорит гтр и опять АД , я не согласна с ней каждый год выполняю дуплекс сосудов, имеются изменения, да ещё добавилось не четкость зрения. Никогда не обращала внимания на дуплекс , была у сосудистого хирурга говорит врождённое , а сейчас почитала и думаю,что все у меня из -за сосудов , а не гтр . 1. Стоит переделать дуплекс он сделан в феврале? 2. Из - за кинкинга возможен инсульт, тиа или диссекция аорты? 3 .Какое лечение пройти ? 4 мои симптомы имеют отношение к сосудам ? МРТ шеи давно делала, там протрузии, спондилез. Рентген- нестабильность . МРТ головы - очаги дисциркуляторные. Также есть анемия ( гемоглобин норма, ферритин 9) причину знаю, эндометриоз .дуплексы от разных годов , последний 25 год .

Гтр
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам врожденные особенности развития, гемодинамика не нарушена. Инсульт, ТИА возникают при прекращении кровотока, чаще в результате тромбоза. Пока сосуд проходим, при этом неважно как он изогнут, все хорошо. Более того, всегда учитывается процент стеноза, то есть сужение сосуда, и до 70% лечение не требуется.
Ваши симптомы не связаны с изменениями в сосудах.
У вас низкий, очень низкий ферритин, это может давать и тошноту и головокружение и слабость и другие симптомы связаные с низким ферритином. Боль в шее чаще связана с мышечным спазмом. Ощущение мутной головы чаще проявление психогенного характера.

Спасибо большое просто в дуплекс написано гемодинамически значимые , это наверное и смутило,т.е сосудистые препараты мне нужны? И как часто делать дуплекс ? Сосудистый сказал раз в три года, и вообще забыть об этом кинкинге, узист когда смотрел сказал сосуды чистейшие ,как в энциклопедии написано, он у нас профессор препадает именно по дуплексу . Ферритин низкий , да ощущаю сердцебиение и экстрасистолы. Просто все это думала из за сосудов

Согласна с сосудистым хирургом, но доя собственного спокойствия можно и раз в 3 года и раз в 5 лет, то есть периодически, как только это вас начнёт волновать.

А ферритин старайтесь поднимать, или перорально или капельным путем железо принимать

Спасибо большое поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Спасибо за ответ. Мои симптомы связаны с дефицитом железа? Просто невролог настаивает на сосудистых препаратах Кортексин в/м , Мексидол 125 3 раза в день , и выставляет мне диагноз ХВЦН в Вбб сложного генеза. Вот и незнаю есть от них смысл какой- то

Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Анемия может быть причиной головокружения

Беспокоит меня это все давно , я пила АД много лет, бросила уже без них 4 наверное года, просто сейчас да был сильный стресс, но вроде все наладилось , а симптомы вернулись . Но не хочу я опять на АД!!!!

Да конечно был стресс очень сильный, но все наладилось сейчас , а симптомы не ушли . Просто у меня это давно но я пила АД много очень лет , потом бросила сейчас уже без них года 4 наверное, говорят нужно вернуться на АД , я не хочу ну вот вообще никак.

Психотерапия в таком случае необходима.

Принятый ответ

Дуплексы разных лет (в том числе февраль 2025) показывают:
S-образные деформации обеих внутренних сонных артерий (ВСА), справа и слева.
Локальные гемодинамические перепады справа, без значимого стеноза (сужения просвета).
Позвоночные артерии — проходят в костных каналах, правая чуть тоньше, но проходима.
Кровоток магистрального типа, окклюзий нет.
Обследование:
Переделывать дуплекс пока не нужно — февральские данные актуальны (контроль 1 раз в год).
Сделать МРТ шейного отдела с сосудами (MR-ангио) — уточнить состояние при шейной нестабильности.
Проверить ферритин через 1 мес терапии железом.
Лечение (рекомендации нейроваскулярного и неврологического плана):
1. Восстановление мозгового кровотока:
Бетасерк 16 мг × 2 р/д (1–2 мес).
Мексидол 125 мг × 3 р/д (3 недели).
Кавинтон форте 10 мг × 2 р/д (1 мес).
2. Шейный отдел:
Массаж воротниковой зоны 10 сеансов (щадящий, без грубых манипуляций).
ЛФК для шеи, укрепление глубоких мышц, сон на ортоподушке.
Мидокалм 150 мг × 2 р/д (7 дней при спазме).
3. Коррекция анемии:
Сорбифер дурулес или Мальтофер по 1 таб × 2 р/д 2–3 мес.
Витамин C для усвоения.
4. Вегетативная стабилизация:
Магний В6 × 2 р/д.
Физическая активность (ходьба, плавание).
Если тревожность выражена — мягкий анксиолитик (по назначению психиатра/невролога, не обязательно АД).

Спасибо за подробный ответ .МРТ и ангиография делала правда давненько , но невролог сказала нет смысла переделывать. Могу прикрепить сможете посмотреть. Вот голова болит именно сильнее справа это связано с сосудами? Риск инсульта или тиа у меня есть именно это пугает почему- то

Спасибо за подробный ответ .у меня голова болит силтнее именно справа это связано с сосудами? И есть ли риск с такими сосудами получить инсульт или например тиа ? Именно почему то этого боюсь

Предлагаю записаться на этом сайте на очную консультацию. C удовольствием все посмотрю и вас дополнительно опрошу, и лечение назначу

МРТ делала шоп и ангиография делала нужно переделать? Могу прикрепить к вопросу .

Принятый ответ

Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Подобная симптоматика может быть обусловлена сниженным ферритином. В подобных случаях рекомендуется восполнять дефицит.
Если подобное состояние все же будет сохраняться, то обычно возобновляют терапию АД.