Синдром раздраженного кишечника

Здравствуйте,мужчина 30 лет,более 10 лет живу с СРК (тип Д) ; по наследству было тоже самое у Деда по маминой линии; морально тяжелый месяц выдался и начались проблемы с частыми неконтролируемыми походами в туалет по большому, долго не мог найти проблему,похудел,все перелечил и много каких анализов сдал (Делал колоноскопию/эндоскопию/узи/сдавал анализы на кал/мочу)- все в порядке.Сменил несколько врачей - гастроэнтерологов - пил кучу таблеток - результат нулевой.В конечном итоге последний врач гастроэнтеролог к которому обращался - поставил мне СРК и порекомендовал обратиться ещё к психотерапевту, психотерапевт выписывал эглонил и ещё что то из АД, стал вес возвращаться, стало потихоньку расширять зону комфорта,поспокойнее отдаляться от тех мест где есть туалет,спокойнее гулять и т.д. (До приема АД часто были панические атаки и страх,которые провоцировали кишечник на срочный неконтролируемый поход в туалет - терпеть не мог). Пропил 1,5 года Ад и слез с них и начал пытаться жить без них , и вот уже 8 - ой год уживаюсь со своим СРК , пытаюсь жить полноценной жизнью.Никакие препараты не принимаю.Очень Хорошо получается уживаться и прекрасно себя чувствовать с вечно позитивным настроением и особенно летом все хорошо (Выявил прямую зависимость от погоды/ Дождливая осенняя / весенняя погода - очень частые позывы в туалет / летняя теплая погода - живу практически как обычный человек без проблем с ЖКТ / Зимой всё переменно ). За все это время выявил кое какие закономерности с питанием- пытаюсь все это время придерживаться ПП, Вредных привычек не имею. Но СРК мешает мне жить полноценным человеком , очень надеюсь что за 10 лет ( с того момента как поставили мне СРК ) что то продвинулось в медицине и появились специалисты , которые смогут подобрать мне правильное лечение, чтобы держаться в стадии ремиссии ( Знаю, что СРК не лечится полностью) , смогут подобрать мне правильные препараты ( Может быть замедляющие перильстатику кишечника + Безобидные АД, которые можно пить курсами с перерывами). Устал ограничивать себя во многих аспектах полноценного человека осенью и весной. Подскажите пожалуйста к какому / каким специалистам я мог бы обратиться со своей проблемой?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не бывает безобидных антидепрессантов для приема короткими курсами, обычно полноценный курс лечения идет 12 мес от полной нормализации состояния. У вас помимо срк есть жалобы сейчас( тревога беспричинная, панические атаки, нарушения сна?)

Здравствуйте. ПА давно не было, со сном все хорошо; тревога возникает почти всегда когда нахожусь в незнакомом месте ( Парки / оживленные улицы) где нет возможности быстро найти туалет если возникнет такая необходимост,

Тогда имеет смысл психиатра или психотерапевта посетить для подбора антидепрессанта, из современных препаратов первой линии рассматриваются ципралекс, золофт.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока лучше эглонила ещё ничего не придумали. Только нужно смотреть за показателем пролактина в крови, он довольно часто его повышает (приводит к усилению аппетита и повышению веса, снижению либидо)
Какие ещё препараты могут помочь при срк: амитриптилин и дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапию СРК проводят врачи-психотерапевты и врачи-психиатры, однако за это время мало что значимо изменилось в подходах в терапии. Антидепрессанты, к сожалению, не предполагают коротких курсов приема, но в таких случаях иногда эффективной оказывается наиболее простая схема, предполагающая прием Амитриптилина в низких дозировках - 12,5-75 мг. В таких дозах как классический антидепрессант он не работает, а вот СРК-Д корректирует достаточно эффективно, и для него возможны относительно короткие курсы терапии 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При СРК в первую очередь применяются антидепрессанты из группы СИОЗС, которые дают наиболее стойкий эффект, но предполагают продолжительность курса не менее 12 месяцев от стабилизации состояния. Альтернативой может служить трициклический антидепрессант амитриптилин, используемые низкие дозировки (25-50мг в сутки), как правило, не вызывают нежелательных побочных эффектов, а терапевтический эффект проявляется быстрее, по сравнению с антидепрессантами группы СИОЗС. Кратковременный прием амитриптилина может быть целесообразен в период обострения симптомов СРК.