Церебральная атрофия

Здравствуйте, моя мама обратилась к врачу, с головокружением, онемением правой ноги, спазм мышцы правой стопы. Вот пришли результаты анализов , и беспокоит атрофия, это действительно преддеменция? И как лечить ? И головокружение отсюда идёт? И что с ним делать? Спасибо большое заранее

Маме 57
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз деменция является клиническим и не выставляется по данным КТ.
Может быть рекомендовано выполнение МРТ головного мозга если есть следующие признаки:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад).
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район).
3. Трудности в счете, письме.
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба).
5. Агрессивность, бесцельная двигательная активность, бродяжничество, дневная сонливость и психомоторное возбуждение ночью и др.

По поводу головокружения обращались к отоневрологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, нет, скорее всего такого нет врача , город нижневартовск.
А что скажете про диагноз сам , страшно это или нет и надо ли лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И головокружение от этого?

Нет, головокружение не связано с изменениями на КТ. В выписке вижу, что головокружение провоцируется поворотом головы. При таких симптомах рекомендована консультация отоневролога или невролога, которые проводит пробы на дппг (на приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

Также рекомендуется сдать анализ общий анализ крови, витамин В12 и гомоцистеин. При дефиците могут возникать схожие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, а по поводу диагноза , как быть ?это опасно и лечат ли ?

Вы про остеохондроз позвоночника (указано в выписке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет про циребральную артрофию 1 ст

Данный диагноз не ставится по КТ (т.е. это не клинический диагноз при отсутствии клиники, которую я вам перечислила выше). Невролог должен был протестировать вашу маму на приеме по специализированным тестам, например, MoCA, MMSE. Без клиники такой диагноз не выставляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как они тогда поставили диагноз такой по кт, это значит не компетентно?

Любое заключение МРТ и КТ не является клиническим диагнозом, т.е. лечащий врач может ориентироваться на заключение исследования, но всегда должен соотносить с жалобами пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А про онемение ноги что можете посоветовать?

Если есть четкая зона онемения и боль идет от поясницы до нижней конечности, то рекомендуется выполнение мрт пояснично- крестцового отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, чуть позже пришлю ответы, а пока вопрос про церебральную артрофию, то есть это нормальны йпроцесс и ничего страшного нет, и лечения не требует ? А то мама уже про деменцию думает

Это обычный возрастной процесс. На лице морщины , в головном мозге атрофия. Весь организм стареет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

1. Головокружение как на карусели, комната кружится.
2. Несколько минут.
3. Частота: приступами.
4. Что предшествует: наклоны, повороты в постели, бывает шум в ушах.
5. Что сопровождает: головная боль, тошнота.
6.Я от головокружение пью таблетки Бетагистин

Анализы такие не сдавала

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких симптомах, как головокружение и онемение ноги можно заподозрить сосудистые нарушения.
Пациентке было выполнено исследование- КТ головного мозга, ишемических очагов не выявлено.
Диагноз деменции не ставят по КТ, обычно нужно МРТ, так как у него больше возможностей в плане визуализации собственно мозговой ткани.
Обнаружение при обследовании атрофии коры головного мозга далеко не ВС сегда говорит о надвигающейся деменции, чаще всего, это индивидуальные особенности и встречаются достаточно часто при обследовании.
Диагноз деменции клинический, ставится на основании детального исследования когнитивных функций у нейропсихолога.
Головокружение, судя по описанию, больше похоже на ДППГ, которое связано с отрывом отолитов в полукружных каналах, требуется консультация ЛОР врача или отоневролога.
Онемение ноги может быть следствием корешкового синдрома при поясничном остеохондрозе, так же желастельно проведение УЗИ сосудов конечностей и ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мама говорит была у лора тот сказал по их части все хорошо

Еще желательно по поводу головокружения сдать кровь на ферритин, витамин В12, проконтролировать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день! Кортикальная атрофия - это возрастные изменения головного мозга, возникает у всех, опасности не представляет, лечения не требует. Это как любой естественный процесс старения клеток. Не имеет четкой связи с деменцией, которая обычно не диагностируется по МРТ, а выявляется на основании жалоб.
По поводу головокружения- если возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами - проводит врач, так как самостоятельно без ошибок выполнить трудно.
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.