Консультация невролога /

Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом — вопрос №2189143

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,на сколько это серьезно.
Был инфаркт головного мозга,при выписке ,в заключении написано:
Ликворно-кистозные изменения в лобной и затылочной доле левого полушария головного мозга.Церебральная артрофия. Заместительная гидроцефалия.

Возраст: 55

Хронические болезни: Был инстульт 10 лет назад,нарушение функции почек,ишемия головного мозга 2ст,гипертоническая болезнь 3ст

Невролог
Татьяна, здравствуйте. Гипертоническая болезнь - это очень серьёзно. Она приводит и к инсультам и инфарктам. Нужно с терапевтом подбирать лечение.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ликворо-кистозные изменения это последствия перенесенных инсультов, для головного мозга инсульт не проходит бесследно.
С возрастом количество нервной ткани, как и объем мозга уменьшаются, соответственно возникают гидроцефалия и атрофия церебральная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кистозные изменения это последствия инфаркта мозга от 2018 года.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ликворно-кистозные изменения в лобной и затылочной доле левого полушария головного мозга - это последствия инсульта, острого нарушения кровоснабжения головного мозга в 2018 году. Ткань головного мозга погибла в этом месте. Но место не может оставаться пустым, поэтому заместилось на соединительную глиозную ткань (как шрам) и ликвор.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Дуплексное сканирование БЦА не очень хорошее. В сонных артериях бляшки. По левой ОСА стеноз 60%.
Невролог
Здравствуйте! Судя по эпикррзу, случился повторный инсульт. Обычно такое бывает если очень сильно "забиты" сосуды, либо если гипертония не поддаётся лечению и возникают гипертонические кризы, либо если пациент не принимает назначенное лечение.
Состояние, конечно, серьёзное. Сейчас необходим комплекс реабилитационных мероприятий, чтобы по возможности восстановить утраченные функции.
Можете прикрепить рекомендации из эпикриза? Посмотрим в достаточном ли объёме они расписаны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте на МРТ исход инсульта
Профилактическая терапия должна сочитать контроль глюкозы, ЛПНП ( холестирин ), давления.
Для профилактики статины