Гнойная рана уход

Здравствуйте. Образовывается абсцесс в одном и том же месте на ягодице. Первый раз резали, во второй раз сам вскрылся, в третий раз опять сам вскрылся, но врач все ровно потом резал, чтобы вставить дренаж. На данный момент ситуация такая. 10 дней ходила с дренажом. Медсестра каждый день делала перевязки( меняла дренаж, накладывала спиртовую повязку, фиксировала космопором). На шестой день пришел бак пасев. Нашли стафилокок. И чувствительность к цефтриаксону. Ещё три дня вливали цифтриаксон в рану. ( не кололи уколы, так как месяц назад его уже кололи 7 дней). Сегодня, на 11 день, опять резали рану, так как врач нащупал инфильтрат и решил увеличить рану. По его словам гноя не было. Сейчас наступают выходные. Поэтому все перевязки придется делать самой. На данный момент рекомендации на сегодня: 1. Каждые 15 мин прикладывать лед в течении дня, чтобы минимизировать кровотечение 2. Нимесулид по не обходимости 3. Вечером снять бинты, сделать ванночку с ромашкой ( 4 пакета на тазик и ложку морской соли). Затем в пропорции 1:1 смешать хлорогексидин с перекисью водорода, намочить марлю и приложить к ране, заклеив космопортом. Вопрос , как размягчить лучше бинт перед походом в ванночку. Так как там кровь, все прилипнет, и будет адская боль при снятии ( это я помню по всем первым перевязкам) . И вообще нужны ли такие манипуляции в первый день? Рекомендации на субботу и воскресенье. Дважды в день ванночки с ромашкой и морской солью , а затем дважды в день спиртовые повязки ( водка и марля). В понедельник выйдет новый хирург и дальше будет наблюдать ( так как лечащий уходит в отпуск). Хотелось бы уточнить, все ли так надо делать??? И когда можно посетить проктолога? После того как рана полностью заживет? Так как абсцесс находится в нескольких см от анального отверстия. После второго вскрытия делала узи мягких тканей. Ничего не нашли, а через две недели опять рецидив начался. Перед вскрытием в третий раз абсцесса сдавала кровь. Ничего не показала особенного, кроме дефицита витаминов.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сегодня вскрывали, то сегодня более никаких манипуляций с раной не требуется.
Бинт можете снять после того как он отойдет в ванночке, но на мой взгляд в такой ситуации ванночки в своей эффективности сомнительны, в такой ситуации рекомендуется использовать антисептики типа Мирамистин или Хлоргексидин и ими промывать рану, затри в зависимости от ее состояния использовать антибактериальные мази или раствор Бетадина. Смешиванир перекиси и Хлоргексидина, также сомнительно, так как перекись не имеет пролонгированного действия в ране, и снижает концентрацию хлоргексидина, что делает его малоэффективным.
К проктологу можно обратиться в любой день, ждать полного заживления не нужно.
Здоровья

Спасибо, а если не использовать ванночку, как лучше сделать так, чтобы повязка отошла?
И ещё , если сильно кровит повязка, можно уже сегодня сделать перевязку, обработать мирамистином и наложить бетадин повязку?
И завтра сколько раз менять повязку? Один или два?

Если сильно кровит то рекомендуется очный осмотр в дежурном стационаре, возможно нужна коагуляция или перевязка сосуда. Да, перевязку сделать можно. Отмочить водным раствором хлоргексидина

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая рецидив гнойного воспаления и близость гнойника к анальному отверстию можно предположить параректальный свищ. Если на УЗИ не нашли ничего, то рекомендуется выполнить МРТ малого таза и промежности.
Если вскрытие гнойника было сегодня, то повязки можно не трогать.
Думаю ванночки с отваром ромашки в острый период гнойного процесса желательно не делать. В таких случаях рекомендуется отмочить повязки перекисью водорода, промыть рану водным раствором хлоргексидина, осушить марлевой салфеткой, потом приложить и немного томпонировать рану марлевой салфеткой пропитанный раствором бетадина и сверху клеить пластырь космопор или омнификс. Перевязки делать через день.
Если в ране стоит дренаж, то можно оставить до пн. В пн врач посмотрит решит удалять или заменить дренаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему рассказу я предполагаю, что у Вас имеется хронический парапроктит, свищевая форма.
Выполняйте рекомендации, которые Вам дал оперирующий хирург.
А после выходных дней Вы должны посетить проктолога.
УЗИ, МРТ может и не дать в плане обследования ничего особого. Ту надо проводить ректоскопию и искать внутреннее отверстие свищевого хода, которое по идее должно быть в прямой кишке. Иногда даже проводят фистулографию - контрастируют свищевые ходы.
Но это пока только мое предварительное мнение по Вашей проблеме. (по идее могу и ошибаться конечно).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более ясной картины приложите пожалуйста фотографию. Вероятнее всего у вас парапроктит с свищевым ходом. Необходимо выполнять рекомендации врача по перевозке раны. По мере загрязнения повязки её следует менять. Если повязка сложно отходит, необходимо отмочить заранее раствором антисептика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, лечение проводится правильно, но повторные абсцессы в одном и том же месте, особенно рядом с анальным отверстием, часто указывают на наличие свищевого хода или парапроктита. Это может быть внутренний источник инфекции, из-за которого гной скапливается снова, даже после дренирования. Поэтому после заживления обязательно нужно посетить проктолога и при необходимости сделать УЗИ или МРТ мягких тканей малого таза, чтобы исключить свищ или глубокий карман.

Снимать повязку нужно осторожно. Перед этим обильно смочите бинт перекисью водорода, физраствором или фурацилином и подождите 10–15 минут, пока он пропитается. После этого аккуратно снимайте, не отрывая насильно. Затем сделайте ванночку с ромашкой и морской солью — вода должна быть тёплой, не горячей, процедура 10–15 минут.

Раствор перекиси с хлоргексидином (1:1) допустим в первые дни, потом лучше перейти на Мирамистин или фурацилин. Спиртовые повязки применять рано: спирт раздражает свежие ткани и замедляет заживление. Пока рана не очистится и не прекратится выделение, лучше использовать влажные антисептические повязки с раствором соли, хлоргексидина или Мирамистина. Лёд прикладывать можно только первые сутки, через ткань и не дольше 10–15 минут.

Нимесулид допускается при боли и воспалении, но не более 3–5 дней, если нет проблем с желудком. Если появится температура, пульсация, усиливающаяся боль или отёк, нужно срочно обратиться к хирургу.

После заживления проктолог определит, есть ли свищ или хронический очаг инфекции. Если подтвердится свищевой ход, потребуется небольшое иссечение, иначе абсцессы будут повторяться. Чтобы снизить риск рецидива, проверьте уровень сахара, восполните витамины B, C, D, носите свободное бельё и избегайте переохлаждения.

Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а как делать влажные антисептические повязки хлоргексидина или мироместина? Бинт намочить раствором, наложить на рану и зафиксировать космопором?

Здравствуйте. Делать влажные антисептические повязки нужно аккуратно, чтобы не пересушить рану и не нарушить заживление. Сначала тщательно вымойте руки или обработайте их антисептиком. Затем аккуратно снимите старую повязку, если она подсохла, смочите её перекисью или физраствором и подождите, пока отойдёт сама. После этого осторожно промокните поверхность раны стерильной салфеткой, смоченной хлоргексидином или Мирамистином, чтобы удалить остатки выделений. Возьмите стерильную марлю или бинт, сложите в несколько слоёв и обильно смочите антисептиком, чтобы ткань была влажной, но не текла. Наложите марлю прямо на рану, сверху положите сухой слой, чтобы влага сохранялась дольше, и зафиксируйте космопором, мягким пластырем или бинтом. Повязку нужно менять через 6–8 часов, то есть примерно 2 раза в день. Если используете Мирамистин, можно между перевязками слегка орошать им рану из флакона, чтобы поддерживать чистоту и увлажнение. При применении хлоргексидина лучше смачивать им только повязку, не заливая в саму рану, чтобы избежать раздражения. Такой способ помогает поддерживать оптимальную влажность, снижает риск повторного воспаления и способствует более быстрому заживлению тканей.