У ребенка в 5 лет анизоцитоз, пойкилоцитоз и гипотромия эритроцитов

Подскажите пожалуйста. В 5 лет у ребенка по анализам выявили анизоцитоз, пойкилоцитоз и гипохромию эритроцитов. Что это такое и опасно ли это? Жезезо 10.73 кмоль. Гемоглобин 105. Гемоглобин у нас с рождения низкий, пили Мальтофер, Феррумлек, ничего не менялось.

Пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Анизоцитоз - это разные размеры клеток эритроцитов.

Пойкилоцитоз - это изменённая форма клеток эритроцитов

Гипохромия - это снижение цвета эритроцитов

То есть все эти термины характерный как раз таки для железодефицитной анемии.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку препарата железа принимали крайний раз? И какой препарат из перечисленных?

Самые частые причины неэффективности повышения гемоглобина – недостаточно дозировка, недостаточная длительность приема препарата

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Информативнее оценивать ферритин, так как это депо железа в организме, норма от 30 выше

Виктория Витальевна, здравствуйте. Вес ребенка сейчас 16,5 кг. Принимали последний раз препарат в 2 года мальтофер капли до 3х месяцев. Точную дозировку уже не помню. Феррумлек тоже принимали с 1 года по 2 мес потом делали перерыв. Показатели поднимались буквально на несколько едениц, потом опять падали. После приема препаратов, у нас сильно испортились зубы, поэтому с двух лет уже перестали его принимать. Раньше был всегда гемоглобин 90-95. С 4-5 лет уже стал выше 105.

Возможно была не эффективная терапия вследствие недостаточной дозировки/длительности приема
Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Принятый ответ

Добрый вечер. Анизоцитоз, пойкилоцитоз, гипохромия являются признаками железодефицитного состояния. С учётом снижения уровня гемоглобина, она ребёнку показана не менее 8-10 недель под контролем общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови отмечается снижение гемоглобина ( норма от 115г/) и эритроцитарных индексов, что указывает на развитие железодефицитной анемии, для которой характерны все вышеуказанные термины.

Также в таких случаях рекомендуют параллельно оценивать не уровень железа, так как он меняется в течение дня, а уровень ферритина.
Но учитывая, что гемоглобин уже снижен, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, без показателя ферритина, обычно, если нет эффекта от трехвалентного железа, рекомендуют приём двухвалентных, например, тотема.

Подскажите, пожалуйста, ранее, в какой дозировке принимали препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно все же рекомендуют продолжать прием препарата железа ,скорректировать дозу

курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ

Доброе утро. По предоставленным данным есть признаки анемии. В подобной ситуации рекомендуют пройти дообследование: ОАК, ОЖСС, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота, витамины группы в

Указали , препараты железа были не эффективны. Причиной неэффективности может быть то, что анемия не железодефицитная.
Возможно нарушено всасываение препарата в жкт . либо курс лечения был коротким и доза низкая.
Препараты железа, обычно, назначают на 3 – 6 месяцев.