Расшифровать гистологическое исследование биопсийного материала

Образование вульвы: многослойный плоский эпителий с признаками акантоза, гиперкератоза. В дерме-многочисленные крупные и мелкие скопления меланоцитов с признаками созревания, скудные скопления меланофагов, очаги фиброза. Заключение: меланоцитарный невус вульвы.

Гипертония, Глаукома, ГЭРБ, Миома матки, Опущение стенок влагалища 2-3 степени.
56 лет

Елена, здравствуйте!

Обычно данные гистологии интерпретируют так:
- Акантоз, гиперкератоз - обычно это значит утолщение верхнего слоя эпидермиса (часто бывает на фоне трения)

- Скопления меланоцитов - обычно это значит скопление пигментных клеток меланоцитов

- Меланомами, очаги фиброза - обычно могут быть признаками травматизации.

По предоставленной информации можно предположить, что это описание доброкачественного невуса вульвы ( простыми словами обычной родинки).

Дарья Евгеньевна, мне поставили диагноз Склероатрофический лихен вульвы. Правильно ли это?

По этому заключению можно предположить, что за данное состояние данных нет, описана доктором обычная родинка.

Дарья Евгеньевна, мне удаляли папиллому ( которая оказалась невусом) и вместе с ней брали биопсию кусочка ткани вульвы, которое пол года назад изменило цвет(белый). Половые губы стали белыми.

Принятый ответ

Поняла

По данному заключению вероятно описывают меланоцитарный невус (родинку)

Дарья Евгеньевна, спасибо!

Добрый вечер. Согласно указанной информации, допустимо дать следующее заключение по результатам гистологии: процессы гиперкератоза и акантоза говорят о том, что это новообразование - то есть клетки пролиферируют, то есть делятся, клеток становится больше, количество слоёв клеток увеличивают. Это нам говорит это о том. что действительно на коже есть определённый участок, который представляет собой новообразование. Скопление меланоцитов говорит о том что это новообразование окрашено пигментом меланином, меланоциты - это клетки которые этот меланин вырабатывают. Меланофаги в заключении - это клетки ,которые, грубо говоря, уничтожают меланоциты, их мало , соответственно новообразование окрашено. Есть меланин. Очаги фиброза можно расшифровать как скопление клеток соединительной ткани в области новообразования, то есть новообразование у нас состоит из нескольких слоёв клеток, но без атипии, оно окрашено, так как есть меланин и в некоторых участках есть скопление волокон. нет атипических процессов, не описаны атипичные сосуды, не описан рост новообразования в глубину. Следовательно по заключением гистологического исследования образование является доброкачественным

Екатерина Андреевна, мне поставили диагноз Склероатрофический лихен вульвы. Правильно ли это?

В самом вопросе вы указали, что в заключении меланоцитарный невус
Описанная вами гистологич ему соответствует

Склероатрофический лихен может сопутствовать к примеру,но в данном заключении он не описал

*не описан

Екатерина Андреевна, мне в процессе удаления папилломы(невуса) брали кусочек ткани белого цвета. У меня пол года назад побелели половые губы. Я так поняла описывали оба материала. Дерматолог визуально( он видел это описание) поставил диагноз Склероатрофический лихен и назначил горомональное лечение. У меня паника. Гинеколог ничего не назначила, а дерматолог назначает 🤷‍♀️

Екатерина Андреевна, с 16.09.25 после удаления невуса не заживает ранка. Может такое быть так долго?

Принятый ответ

В описании видимо только один кусочек, лихен не описан
При наличии лихена заживление может быть долгим очень

Екатерина Андреевна, спасибо 🙏

Здравствуйте !На основании результатов гистологии:
Меланоцитарный невус вульвы- это медицинское название совершенно доброкачественной родинки, расположенной в области половых органов. Это такое же привычное образование, как и родинки на других участках кожи, просто с учетом особой анатомической зоны.
1. Многослойный плоский эпителий с признаками акантоза, гиперкератоза- это описание самой поверхностной части кожи (эпидермиса), которая в области вульвы в норме имеет такое строение.
· Акантоз — это утолщение эпидермиса. Именно за счет этого родинка могла быть немного приподнята над кожей или ощущаться как утолщение.
· Гиперкератоз — это увеличение рогового слоя (самого верхнего), что может проявляться как небольшое шелушение или уплотнение поверхности.
2. В дерме - многочисленные крупные и мелкие скопления меланоцитов с признаками созревания:
· Дерма — это более глубокий слой кожи, лежащий под эпидермисом.
· Меланоциты — это клетки, которые вырабатывают пигмент (меланин), именно они образуют родинку.
· Скопления и признаки созревания —они означают, что клетки родинки расположены характерными для доброкачественных образований гнездами, а по мере погружения вглубь кожи они "созревают" — уменьшаются в размере, что является абсолютным признаком их доброкачественности.
3. Скудные скопления меланофагов, очаги фиброза:
· Меланофаги — это "клетки-уборщики", которые поглощают пигмент. Их наличие говорит о том, что родинка существует достаточно долго.
· Фиброз — это уплотнение соединительной ткани (рубцовые изменения), реакция кожи на длительное присутствие родинки.

По заключению гистолог указывает на доброкачественную родинку (невус). Признаков злокачественного роста (меланомы) не обнаружено.

Оксана Васильевна, мне в процессе удаления папилломы(невуса) брали кусочек ткани белого цвета. У меня пол года назад побелели половые губы. Я так поняла описывали оба материала. Дерматолог визуально( он видел это описание) поставил диагноз Склероатрофический лихен и назначил горомональное лечение. У меня паника. Гинеколог ничего не назначила, а дерматолог назначает 🤷‍♀️

Оксана Васильевна, с 16.09.25 не заживает ранка после удаления невуса. Может такое быть?

Принятый ответ

Невус - это доброкачественная родинка, которую удалили. Его гистология хорошая.

Склероатрофический лихен (САЛ) — это хроническое заболевание, из-за которого кожа побелела и стала очень хрупкой. Именно САЛ является причиной того, что ранка после удаления невуса не заживает так долго. Кожа при этой болезни теряет способность к быстрой регенерации.

Назначение дерматолога — местная гормональная терапия — это правильное и основное лечение для САЛ. Оно поможет снять воспаление, улучшить состояние кожи и создать условия для заживления ранки.

Гинеколог мог не акцентировать на этом внимание, так как САЛ — это профиль дерматологов.

Не переживайте, при необходимости повторно обратитесь к дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции терапии.

Оксана Васильевна, спасибо 🙏

Здравствуйте .
Многослойный плоский эпителий — это нормальный тип кожи, который покрывает вульву.
Акантоз — это утолщение одного из слоев эпидермиса (шиповатого слоя)
Гиперкератоз — это утолщение самого верхнего, рогового слоя кожи.
Кожа вульвы в этом месте несколько утолщена .
Это нормально, так как это место постоянно трётся .
Меланоциты — это клетки, которые придают цвет коже и родинкам.
Скопления меланоцитов — это и скопления пигментных клеток в глубине кожи.

Данное образование доброкачественное

Оксана Александровна, мне в процессе удаления папилломы(невуса) брали кусочек ткани белого цвета. У меня пол года назад побелели половые губы. Я так поняла описывали оба материала. Дерматолог визуально( он видел это описание) поставил диагноз Склероатрофический лихен и назначил горомональное лечение. У меня паника. Гинеколог ничего не назначила, а дерматолог назначает 🤷‍♀️

Оксана Александровна, с 16.09.25 после удаления невуса не заживает ранка. Возможно такое?

Сколько по времени не заживает ?
Приложите пожалуйста фото

Оксана Александровна, не заживает почти 4 недели.

Оксана Александровна, фото сама себе не могу сделать не получается 🤷‍♀️

Место сложное.
Все время трётся .
Как правило желательно не мочить три - четыре дня.
В качестве подсушивающего ( фукорцин , с верху Банеоцин порошок)
Как подсохнет, перейти на Банеоцин мазь.

Здравствуйте!
В данной ситуации описывается доброкачественное образование - невус.
Опасности оно не представляет.
Рекомендуется наблюдение 1-2 раза в год.
Очный осмотр у дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не травмировать.

Игорь Владимирович, а какое исследование нужно пройти, чтобы подтвердить диагноз Склероатрофический лихен? Спасибо!

Такой диагноз ставят дерматологи.
Нужно наблюдение у дерматолога в структуре кожно-венерологического диспансера.
При сомнении в диагнозе, врачи решают коллегиально.

Игорь Владимирович, спасибо! Мне дерматолог поставил визуально такой диагноз в частной клинике и назначил гормональную терапию на месяц с последующей сдачей анализов, осмотра и дальнейших действий. Как вы считаете мне нужно обратиться в кожно-венерологический диспансер?

Принятый ответ

Да. Пациенты с таким диагнозом наблюдаются у дерматолога в КВД. Заболевание является хроническим, нужно наблюдение.

Игорь Владимирович, спасибо 🙏