Петехии на ногах
На ногах вчера вечером появились очень мелкие кровоизлияния. Была сегодня у дерматолога, ничего не сказал, направил на анализы. В целом сказал что это геморрагический васкулит. По анализам есть результат, он пришёл уже после приема у дерматолога, я его вызывала вчера по другому поводу. Приложу к вопросу. Просто есть жжение в ногах. Хотелось бы понять что это такое, как лечится? Из-за чего может быть. И что можно намазать на ноги. Днём была на окрашивании волос 6 часов. После массаж спины, но ноги ничем не мазали, и не массировали. По еде итак сижу на гиппоалергеной диете из-за крапивницы.
Здравствуйте, Марина!
По фото, описанию ситуации и анализам на геморрагический васкулит непохоже.
По фото больше можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок на ноги, длительной ходьбы, после бани,сауны, вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения,сдавления
В общем анализе крови имеются изменения, которые могут встречаться на фоне перенесенной вирусной инфекции или быть вариантом нормы, прослеживающимся в анализах крови и ранее
Острого воспаления в организме нет, СОЭ в пределах референсных значений
Повышение Д димера как отдельный анализ ни о чем конкретно не говорит
Он может повышаться и в норме на фоне физических нагрузок, курения, приема КОК и др факторов
По необходимости обычно делается дообследование
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружногель Троксевазин Нео утром и вечером -10-14 дней
Повторный осмотр врача дерматолога на фоне лечения и по результатам анализов
Здравствуйте! Спасибо за ответ. 5 дней назад была температура с ознобом, один день продержалась и прошла. Я засомневалась в диагнозе врача. Лечение уже можно начать? Или нужно сначала дообследоваться?
Спасибо за уточнение
Вероятно по описанию все же была вирусная инфекция и петехиальные высыпания на ногах являются её следствием
Сыпь в принципе может проходить и самостоятельно со временем
Наружное лечение может также сейчас проводится
А подскажите пожалуйста какие ещё анализы нужно сдать?
Для полноты картины может назначаться дополнительно С реактивный белок, коагулограмма