Петехии на ногах
На ногах вчера вечером появились очень мелкие кровоизлияния. Была сегодня у дерматолога, ничего не сказал, направил на анализы. В целом сказал что это геморрагический васкулит. По анализам есть результат, он пришёл уже после приема у дерматолога, я его вызывала вчера по другому поводу. Приложу к вопросу. Просто есть жжение в ногах. Хотелось бы понять что это такое, как лечится? Из-за чего может быть. И что можно намазать на ноги. Днём была на окрашивании волос 6 часов. После массаж спины, но ноги ничем не мазали, и не массировали. По еде итак сижу на гиппоалергеной диете из-за крапивницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото, описанию ситуации и анализам на геморрагический васкулит непохоже.
По фото больше можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может на фоне физических нагрузок на ноги, длительной ходьбы, после бани,сауны, вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения,сдавления
В общем анализе крови имеются изменения, которые могут встречаться на фоне перенесенной вирусной инфекции или быть вариантом нормы, прослеживающимся в анализах крови и ранее
Острого воспаления в организме нет, СОЭ в пределах референсных значений
Повышение Д димера как отдельный анализ ни о чем конкретно не говорит
Он может повышаться и в норме на фоне физических нагрузок, курения, приема КОК и др факторов
По необходимости обычно делается дообследование
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружногель Троксевазин Нео утром и вечером -10-14 дней
Повторный осмотр врача дерматолога на фоне лечения и по результатам анализов
Здравствуйте! Спасибо за ответ. 5 дней назад была температура с ознобом, один день продержалась и прошла. Я засомневалась в диагнозе врача. Лечение уже можно начать? Или нужно сначала дообследоваться?
Спасибо за уточнение
Вероятно по описанию все же была вирусная инфекция и петехиальные высыпания на ногах являются её следствием
Сыпь в принципе может проходить и самостоятельно со временем
Наружное лечение может также сейчас проводится
А подскажите пожалуйста какие ещё анализы нужно сдать?
Для полноты картины может назначаться дополнительно С реактивный белок, коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить петехиальные высыпания, образуются при нарушении целостности мелких капилляров кожи.
Как правило при надавливании дном стакана такие элементы не исчезают.
Причины появления могут быть разные: подъем тяжестей, интенсивные физические нагрузки, травматизация, а так же снижение уровня тромбоцитов, нарушение системы свертываемости, аутоимунные, инфекционные заболевания, прием некоторых лекарств, повышенная ломкость сосудов.
Отмечалось ли что-либо из перечисленного?
Повышение Д-димера в крови говорит об активности свертывающей системы в организме, что может быть на фоне инфекций, воспаления, беременности, приема гормональных препаратов, после операций, на фоне заболеваний печени/почек и др. Возможно посмотреть анализ в динамике через 3-4 недели.
Повышенные лимфоциты могут говорит о вирусной инфекции в организме.
Наружно рекомендуют использовать Троксевазин гель , внутрь аскорутин в течение месяца. Но обычно высыпания проходят и сами по мере устранения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить петехиальные высыпания, к предрасполагающим факторам относятся: длительное стояние на ногах, нагрузки на ноги, венозная недостаточность, ломкость капилляров, локальные травмы кожи, гормональные перестройки, инфекционные заболевания.
Опасности как правило не представляет, прогноз благоприятный.
Наружно может оказаться эффективной гепариновая мазь 2-3 раза в день или троксерутин 2% гель, 2 раза в сутки до 7-14 дней, при отсутствии противопоказаний.
Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, для укрепления сосудистой стенки.
Из анализов при подтверждении диагноза могут быть рекомендованы:
Общий анализ крови с лейкоформулой и тромбоцитами - чтобы убедиться, что тромбоциты в норме, СОЭ, СРБ (маркеры воспаления).
Коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген) для исключения коагулопатии.
По прикреплённым анализам есть увеличение количества лимфоцитов, что может говорить о перенесённой недавно вирусной инфекции.
Увеличение д-димера может быть при таких состояниях как: недавние травмы операции, инфекции, беременность, при тромбозе вен. Отдельно без других анализов на свертываемость крови ни о чём конкретном этот анализ как правило не свидетельствует.
Принятый ответ
Марина, добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
// по общему анализу крови есть лимфоцитов, что может говорить о возможной вирусной инфекции
Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей
- исключить прием медикаментов
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мелкие кровоизлияния на ногах могут соответствовать геморрагическому васкулиту (пурпуре), но окончательно подтвердить диагноз можно только после анализов и осмотра врача. При этом состоянии происходит воспаление мелких сосудов, из-за чего появляются точечные кровоизлияния на коже, которые обычно не исчезают при надавливании. Причинами могут быть недавние инфекции, аллергические реакции, прием лекарств, стрессовые нагрузки на иммунитет, иногда причина остается неизвестной. Окрашивание волос и массаж спины напрямую не являются типичной причиной, но на фоне склонности к аллергии или уже имеющихся реакций могут выступить провоцирующим фактором. Жжение в ногах может быть связано с воспалением кожи и сосудов в области высыпаний. Пока лучше исключить массаж, прогревания, баню, интенсивные нагрузки, не принимать самостоятельно противовоспалительные препараты и не использовать гормональные мази без назначения врача. Для кожи можно использовать нейтральный увлажняющий крем без отдушек, если есть сухость или дискомфорт. Важно дождаться результатов обследования: обычно оценивают общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму, общий анализ мочи, СОЭ/С-реактивный белок, биохимию крови с креатинином. Если появятся боли в суставах, боли в животе, кровь в моче, отеки, температура или высыпания быстро распространяются — нужно обратиться к врачу повторно быстрее.