В копрограмме повышен белок, oh и соли жирных кислот
Здравствуйте! Сдавала копрограмму полгода назад, был повышен ph и положительная реакция на белок. Пролечила хеликобактер полгода назад. Сдала копрограмму сейчас, снова положительная реакция на белок, ph повышен и большое количество солей жирных кислот. Пью постоянно Урдоксу 500 мг на ночь и начала пить необутин 300 мг 2 раза в день по назначению врача. Мои жалобы-Билирдный сладж, вздутие, дискомфорт в тонком кишечнике и боль в левом подреберье. По УЗИ поджелудочная в норме, только диффузные изменения, желчный со взвесью. Сдала так же пакреатическую эластазу кала - более 500. По анализам крови последние годы общий белок либо на нижней границе, либо чуть ниже, плохо усваивается, в питании много белка. Записалась на ФГДС. Скажите, пожалуйста, что значат повышенные значения по копрограмме, куда копать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный pH и положительная реакция на белок при нормальной активности поджелудочной железы чаще указывают на нарушение переваривания и усвоения жиров и белков из-за застоя желчи или изменения кислотности желудочного сока. Соли жирных кислот появляются, когда желчь поступает неритмично, а жиры не успевают полностью расщепляться. Положительная реакция на белок связана с неполным перевариванием пищи при сниженной кислотности или замедленной моторике желудка. Повышенный pH (8,5) отражает щелочную реакцию содержимого, типичную при забросе желчи и изменении микрофлоры кишечника. Копрограмма при этом считается вспомогательным методом, так как не отражает всех процессов пищеварения и не используется для постановки диагноза , но может давать ориентировочные данные о переваривании пищи.
В подобных случаях обычно применяют прокинетики, например необутин 300 мг дважды в день курсом до 8 недель, чтобы нормализовать моторику, и продолжают приём урсодезоксихолевой кислоты в вечернее время при хорошей переносимости. Питание рекомендуется дробное, с ограничением жирного, жареного и избытка белка, упор делают на варёные и тушёные блюда. Для уточнения характера желудочной секреции оценивают уровень кислотности методом внутрижелудочной pH-метрии — это наиболее точный способ определить наличие гипо- или гиперацидного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалению в кишечнике, так как в кале присутствует белок. Но ещё раз повторюсь, метод косвенный и малоинформативный. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными и информативными видами диагностики, которые помогают определиться не только фактом воспаления, но и определить степень его выраженности.
Обычно в таких случаях для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики. По результатам этого метода можно лишь предположить состояние кишечника и сформировать дальнейший путь диагностики.
В прикреплённом результате, обращает на себя внимание: изменение рН, положительная реакция на белок, наличие лейкоцитов, что может косвенно говорить о воспалительном процессе кишечника с развитием дисбаланса микробиоты.
Также описанные симптомы: вздутие, боль в левом подреберье характерны для нарушения работы кишечника.
Уровень фекальной эластазы более 250, что говорит о хорошей функции поджелудочной железы, т.е орган работает "в штатном режиме "
Как известно, белок попадая в организм, сначала проходит обработку соляной кислотой в желудке, а именно всасывается уже в тонком кишечнике. Но если есть воспаление в слизистой, нарушение микробиоты, то ферменты, которые должны переварить белок и помочь ему "проникнуть " в клетки, просто не могут осуществить "свою работу " в полной мере, что может влиять на уровень общего белка в крови.
Что предпринять сейчас:
Для уменьшения симптомов вздутия, рекомендуется придерживаться диеты fodmap
Что делать дальше:
Рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами диагностики:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп