Консультация педиатра /

Ребёнок 3г. часто какает, что это? — вопрос №585110

Здравствуйте! Девочке 3 года, 22 кг. Последние 3 недели очень много какает, по 2-4 раза в день, преимущественно жидковато, со слизью как правило, редко бывает кашицей, запах обычный каловый, анализы на паразитов отрицательные, кровь в норме, моча в норме (недавно сдавали). Узи брюшной полости (в т.ч. Поджелудочной - в норме делали месяц назад). По словам ребёнка прям перед тем как покакать, она говорит болит животик - хочет какать, и бежит в туалет. Обычно утром после сна, после обеда, иногда после завтрака и после полдника(молочного). Больше ничего не болит, не беспокоит, активная. Сдали копрограмму, результаты прикрепила. В ней есть большое количество клетчатки прямо в большом кол-ве, и дрожжевых грибов, остатки непереваренный пищи , подскажите что значит весь этот анализ?? Расшифруйте, пожалуйста! Ребёнок пьёт умеренно, едим только то что нам нравится, картошка, гречка, макароны, супы. Овощи не ест вообще так же как и мясо рыбу , только бульон, фрукты с перебоями.. больше беспокоит то что она часто стала ходить по большому и жидко, как правило во время еды или сразу после еды. А ещё я заметила что утром после сна (ночью пьёт детское молочко сухое) тоже сразу бежит в туалет. Это может быть лактозная недостаточность? (Хотя никогда вообще не было с этим проблем, с 6 мес ест молочное). Сейчас пьём перебитому БАК СЕТ бэби - но не помогает никак.. что делать? Что значит анализ? Как быть с частым калом? Может дисбактериоз?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Эти симптомы похоже на ферментную недостаточностьначните приём кретона 10000 по 1/2 к четыре раза в день -14 дней
Клиент
Илона, это опасно?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, не переживайте
Клиент
Илона, скажите, а если мы пропьём 2 недели а потом Какие анализы сдавать надо потом?
Акушер, Гинеколог
Никакие, Вы смотрите по стулу. Если наладилось, то прекращаете. Если симптомы какие-то останутся, то продолжите ещё в течение 14 дней
Клиент
Илона, я вас поняла, спасибо!) последний вопрос, а это может быть панкреатит или просто незрелая ещё система жкт?
Акушер, Гинеколог
Нет, это незрелая ферментативная система
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки незрелости ферментативной системы, начните Креон 10000.Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте поскольку у ребенка еще формируется микрофлора кишечника.
Клиент
Людмила, это значит поджелудочная плохо работает.. А долго пить креон? Это когда то может пройти или уже на постоянной основе?
Педиатр
Это просто незрелость ЖКТ, т. к ребенок маленький ещё, все нормализуется. Креон 1 месяц пить.
Клиент
Людмила, а сколько раз в день , по целой таблетке?
Педиатр
По 1/2 капсулы три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Отдельно сдайте кал на паразитов методом парасеп. Молоко в чистом виде пока не давайте, только км. Подавайте Креон по 1/2 капсуле 3р/д в первую неделю, 2р/д во вторую неделю и 1р/д в третью неделю. Также ограничивайте сладости, сдобу, груюую клетчатку. Никаких витаминов, бадов не даете?
Клиент
Аида, ничего не даю, только эутирокс, витамин д, бак сет
Педиатр, Врач УЗД
От них не будет частого стула. Можно и дальше принимать.
Клиент
Аида, может стоит энтерол попринимать? От диареи, там вроде в анализе было большое содержание клетчатки…..
Педиатр, Врач УЗД
Можно. Но понаблюдайте за характером стула во время приема. Если вдруг появятся прожилки крови, отмените.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме : клетчатка, соли жирных кислот, слизь говорят нам о том,что началась ферментная недостаточность. Может быть на фоне приёма молочных продуктов ( увеличели объем), либо новое что то поел ребёнок.
Помогаем кишечнику: адсорбент смекта по 1 пак 1рвд 3дня.
Соблюдение диеты(, молочку ,фрукты овощи убрать из рациона на 5 дней)
Ферменты креон,либо пангрол по 1/2 кап 3рвд ,перед едой на 5-7 дней.
Молочку после вводить постепенно ,небольшими объёмами.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По копрограмме признаки ферментативной недостатичности. Креон вам поможет.
В 3 недели назад в семье больше ни у кого не случилось поноса?
Клиент
Зоя, было месяц назад ровно, диарея, но тогда было вроде как кишечное отравление, быстро вылечили смектой.