Консультация педиатра /

Асшифровка кала на упм и копрограмма у ребёнка 4,5 месяца — вопрос №790584

Добрый день! Помогите расшифровать анализы - кал на упм и копрограмму. Не могу понять, сдавали с разницей в месяц во втором анализе протейной инфекции не нашли, зато другое, лечение ещё не проходили. Кал жидкий часто вписывается в памперс, а так ребёнка ничего не беспокоит, живот бывает бурлит только

Педиатр
Здравствуйте. Каков возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 4,5 месяца

Педиатр
Описанные вами симптомы очень похожи на лактазную недостаточность. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку). Он поможет исключить лактазную недостаточность. Если состояние подтвердится, потребуется назначение Лактазара. Если у вас есть желание, можно сдать в ближайшее время и прикрепить анализ к вопросу, посмотрим, оценим показатели.
По данным прикреплённых вами анализов есть косвенные признаки нарушения пищеварения и лактазной недостаточности
Клиент
Татьяна,спасибо! На углеводы, а на ph не надо сдавать?
Педиатр
Нет, анализа кала на углеводы достаточно для диагностики лактазной недостаточности
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте копрограмма невоспалительная , значит ничего критичного. Сделайте узи желчного , застой желчных кислот может давать такие симптомы. Креон , бифидумбактерин должен улучшить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А что можно сказать про анализ кала на упм?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
ничего, кал на упф не информативен, так как инфекции в кишечнике нет, это транзиторное состояние.
Проверьте еще желчный пузырь .
За прибавками веса следите.
можно дать полисорб дней 5 .
Педиатр
Анна, здравствуйте
По копрограмме у малыша критичных изменений нет. Нейтральный жир, мыла, жирные кислоты в норме монут присутствовать, т.к в этом возрасте еще есть незрелость ферментной системы. Ферментные препараты принимать в данном случае не нужно. Воспалительных изменений нет (эритроциты, лейкоциты отрицательно).
Кал на упф по современным рекомендациям является крайне неинформативным анализом, тем более у таких малышей, когда идёт только становление микрофлоры. Даже если Вы будете сдавать его ежедневно, то состав микроорганизмов будет абсолютно разный. Лечения по данному анализу не требуется.
По описанным Вами симптомам (жидкий стул, бурление в животике) больше похоже на лактазную недостаточность. Я бы рекомендовала сдать кал на углеводы. Если показатель будет больше 1.0, то необходимо будет дополнительно назначить фермент лактазу (если малыш на гв. Например, капли Колиф 4 капли растворить в 5-10 мл сцеженного грудного молока и давать малышу перед каждым кормлением) или перейти временно на безлактозную смесь (если малыш на ив).
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне ещё сказали сдать полный анализ микрофлоры, как он правильно называется?получается его нет смысла сдавать?
Клиент
Алина, и мы на смеси нан опти про
Педиатр
Анна, да, к сожалению, данный анализ абсолютно непоказателен как минимум до 1 года, т.к сейчас идёт только становление микрофлоры
Педиатр
Анна, подскажите пожалуйста а жидкий стул был с рождения или, например, стал таким после смены смеси или с чем-то другим связываете?
Клиент
Алина, и можно не переживать что обнаружен протей, эрхии и все прочее?
Педиатр
Анна, это все условно-патогенные микроорганизмы, которые живут в кишечнике человека постоянно. Их количество может меняться хоть каждый час и лечения по данным анализам точно не требуется
Клиент
Алина, не с самого рождения, потом стал. Сначала мы были на смеси нутрилон комфорт, но она нам не подошла, потом на нан опти про перешли.стул жидкий месяца 2, периодически бурлит животик, но явного беспокойства ребенка я не вижу
Педиатр
Анна, в таком случае я все же рекомендую сдать кал на углеводы, т.к по симптомам похоже на лактазную недостаточность. Чаще всего у деток она транзиторная и проходит самостоятельно к возрасту 1 года (когда собственный фермент лактаза начнёт вырабатываться в нужном количестве). У кого-то из деток она проходит раньше к 5-7 месяцам
Клиент
Алина, большое спасибо за развёрнутый ответ!!!)
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘
Педиатр
Здравствуйте , Анна.
Как ребёнок набирает вес? Сколько раз жидкий стул в день?
По копрограмме отклонений выраженных нет,все соответствует работе ферментной системы на данный возраст.
Анализ на микрофлору весьма имеет спорный смысл в возрасте до года,т.к показатели изменив в связи с заселение и формированием микрофлоры . В данном возрасте мы можем помогать это пробиотиками ,для становления нормальной микрофлоры .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес с рождения 3410 на данный момент 7540
Клиент
Анастасия, жидкий стул 1 два раза в день
Педиатр
Фото стула нет?
Педиатр
Недовеса нету. Почему сдавали кал ,если нет жалоб? Из-за консистенции?
Клиент
Анастасия, сфотографирую, просто на очном приёме у педиатра сказала что кал вписывается в памперс, она сказала что так не должно быть и назначила анализы
Педиатр
Прежде всего мы оцениваем вес ( прибавки) , самочувствие ребёнка.
Если бы была частый стул ,после каждого кормления, не было набора веса,то тогда да.
Я вам сейчас рекомендую пробиотик пропить на 10-14 дней и посмотреть стул .
Педиатр
А сдадите третий раз -что-то третье найдут. Кал на УПФ неинформативен и не используется дл диагностики чего либо.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, более достоверного анализа нет? Или Вы тоже считаете что до года нет смысла проверять ?
Педиатр
Нет смысла проверять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Кал на УФП нет смысла смотреть,неэффективный метод исследования.
Сделайте узи органов брюшной полости(натощак)