Срк/сибр потеря веса

Добрый день. Месяца три назад появились эпизоды диареи. Как правило после обеда. Пару раз было, что диарея возникала и после ужина. Иногда чередуется диарея и запор. За все время потеряла 4 кг. Сходила к гастроэнтерологу. Диагноз СРК, сопутствующий диагноз СИБР, хеликобактер и дискенезия жвп. Сдала анализы: отриц на скрытую кровь, нет паразитов, есть хеликобактер, фекальный кальпротектин 289 (все в хеликсе), через 4 дня пересдала в инвитро кальпротектин 19. Стала обращать внимание, что бывает лентовидный стул. Есть наружный геморрой, иногда обостряется. Напряжённый период на работе, стресс, есть невроз, занимаюсь с психотерапевтом. Бывают боли справа, где печень или желчный, иногда со спины. Необходимо ли делать колоноскопию? Переживаю за онкопроцессы.

Варикоз, гастрит
42 года

Здравствуйте. врач гастроэнтеролог. На основании данных обследования и анамнеза можно предположить - Неопределенный колит(группа воспалительных заболеваний кишечника(ВЗК).
В таких случая рекомнедуется сдать кал на токсины клостридий А и В, энтеропатогенную группу, фекальлный кальпротектин(так как не понятно в какой лаборатории ошибка и есть ли она)
ФГДС, ФКСжелательно, УЗИ ОБП.
Учитывая также клиническую картину имеет место быть онконасторорженность - так как имеется потеря веса, +возможно в семье у кого есть онко.
Делательно конечно пройти оббследование и выявить причину. так как во всех случаях надо лечится. Если есть доп вопросы можете ихзадать. Не болейте!

Здравствуйте! Действительно подобная картина уровня кальпротектина крайне не однозначная. Считается что уровень кальпротектина более 250, может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике, что само по себе является поводом для инструментальной диагностики, в виде плановой ФКС (колоноскопии). Последующий результат, который входит в рамки рефференсных значений, может быть как ошибкой лаборатории, так и и действительно указывать на нормальное состояние кишечника. К сожалению такие "колебания" в результатах, далеко не редкость, поэтому в таких случаях действительно, доктор может посоветовать запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника, которая может исключить наличие эрозивно язвенных процессов в кишечнике, наличие полипов, дивертикулов, новообразований.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований обращает внимание значительное колебание значения калана фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), что может говорить о проведении исследования на фоне , возможно, жидкого стула. Положительный тест на хеликобактерную инфекцию говорит о наличии инфекции хеликобактер пилори на слизистой желудка. В подобных ситуациях рекомендуют провести клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать дебют заболевания? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям желудочно-кишечного тракта имеется? Какие -то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, здравствуйте! Связываю с повышением на работе, проблемами с учёбой ребёнка, его поступлением, стрессы. Сдавала анализы в июне, все кроме срб, все было в норме и врач в сентябре не просил их пересдавать. Иногда было расстройство стула или запоры, но не такие частые и не обращала на это внимание, списывала на погрешность в питании. В прошлом году в мае делала фгдс - гастрит вне обострения. Сейчас принимаю лактофильтрум и тримедат, на их фоне повторно сдавала кальпротектин и анализ пришёл в норме (4 дня приема). Могло ли это повлиять. Пугает потеря веса.

Марина Юрьевна, у мамы лет в 35-40 была диагностирована язва. У брата онкология почки год назад (47лет)

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина! Стрессовые ситуации могут приводить как к функциональным нарушениям желудочно - кишечного тракта по типу функциональной диспепсии вследствие нарушения сократительной способности ЖКТ, так и к органическим нарушениям по типу воспалительных процессов, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований обычно рекомендуют выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой желудка для решения вопроса о проведении лечения хеликобактерной инфекции при положительном тесте на хеликобактер. С целью уточнения наличия СИБР эффективен дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При проведении эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции, таким образом происходит и санация кишечника, так как схема лечения предполагает прием антибактериальных препаратов.