Постоянная усталость и сонливость
Здравствуйте Мужчина, 35 лет, рост 190, вес 114кг, женат, руководящая должность, занятия спортом (волейбол профессионально) 2-3 раза в неделю. из вредных привычек курение и алкоголь по выходным. Беспокоит постоянное чувство усталости и сонливости, на выходных могу много спать и не высыпаюсь. Иногда во время па возникает эректильная дисфункция, да и в целом для занятия любовью обычно нет сил. Сдал комплекс анализов "мужское здоровье" и витамин д, результаты во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь), неалкогольная жировая болезнь печени, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям рекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза
🔸 Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома, может быть на фоне жирового гепатоза, на который есть подозрение по уровню Алт
🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
По описанию нельзя исключать влияние стресса на самочувствие - особенно при руководящей должности - высок уровень ответственности и эмоциональной нагрузки
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и ферритина, это может быть на фоне повреждения печени из-за приема алкоголя.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Прием алкоголя может повысить уровень ферритина, поскольку он может вызывать воспалительные процессы и повреждения печени, что приводит к увеличению концентрации ферритина.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
2. Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола в профилактической дозе 2000 ед -4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
3. В анализе мочи есть лейкоциты, нет жалоб со стороны мочеиспускания?
Принятый ответ
Здравствуйте😌
По приведённым данным можно отметить несколько особенностей, которые могут объяснять ваши жалобы:
Общий анализ и биохимия;
АЛТ 59 Ед/л — умеренное повышение, что может указывать на жировую инфильтрацию печени (стеатоз). Часто встречается при избыточной массе тела, употреблении алкоголя и низкой физической активности вне спорта.
Ферритин 369 нг/мл — также может быть признаком избыточных запасов железа или метаболического синдрома, а не истинного перегрузочного гемохроматоза
Глюкоза 5,7 ммоль/л — показатель на верхней границе нормы, возможен преддиабет, особенно при лишнем весе и повышенных печёночных ферментах.
Половые гормоны
Тестостерон 17,6 нмоль/л — в нормальном диапазоне для этого возраста, то есть гормональный дефицит маловероятен.
Эпизодическая эректильная дисфункция и снижение либидо в данном случае чаще функциональные (психоэмоциональные) — переутомление, стресс, недосып, усталость.
Усталость и сонливость
Причины могут сочетаться:
хронический стресс и дефицит сна (руководящая должность, нагрузка)
апноэ сна (характерно при весе >100 кг и храпе -рекомендуется ночная полисомнография),
метаболический синдром -сочетание лишнего веса, повышенного АЛТ, глюкозы и ферритина,
гиповитаминоз D — уровень 32,6 нг/мл близок к нижней границе нормы, можно обсудить с врачом поддерживающий приём витамина D.( Например вигантол или аквадетрим в дозе 3000-5000 МЕ в течение 2-3 месяцев, далее коррекция дозы под контролем врача)
Что рекомендовано обсудить очно с врачом
УЗИ печени и органов брюшной полости - исключить стеатоз.
HOMA-индекс, инсулин, липидограмма — для оценки риска инсулинорезистентности.
Контроль печёночных ферментов через 1–2 месяца на фоне коррекции питания и ограничения алкоголя.
Если останутся вопросы пишите 😌
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови отмечается повышение алт и ферритина, такое может быть на фоне жирового гепатоза, либо повреждения клеток печени, даже на фоне приема алкогольных напитков
Повышен уровень холестерина, рекомендуется контроль липидного спектра, соблюдение средиземноморской диеты
Нельзя исключить психоэмоциональное перенапряжение, состояние ввиду большой нагрузки, частых стрессов
Подскажите, по мочеиспусканию нет проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. Холестерин повышен, но не вижу за счёт каких фракций. Организм жировую ткань воспринимает как воспаление и реагирует - в том числе и маркеры воспаления повышаются тоже. Вес, кг: 114 Рост, см: 190 ИМТ:31.6 - Ожирение первой степени. По поводу эректильной дисфункции - диаметр пенильной артерии в среднем около 2 мм, диаметр сонной артерии в 3-4 раза больше, около 7 мм, то есть это относительно небольшая артерия, снабжающая кровью половой член, и если имеется отложения холестерина на стенках сосудов, то пенильная артерия страдает от холестериновых бляшек гораздо раньше, чем артерии, питающие головной мозг. В этой связи очень важно контролировать уровень холестерина, показатели липидограммы, не допускать избыточного веса, проводить контроль УЗИ БЦА и при наличии атеросклеротических изменений - своевременно подключать статины. рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты Семаглутид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.